В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России 09:27, Новость Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны 09:13, Статья В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц 09:10, Новость Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания 09:07, Статья Доступ к станку: почему растет рынок лизинга 09:00, Мнение Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ 08:56, Статья В Центральной Украине прогремели взрывы 08:50, Статья Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью 08:47, Статья Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США 08:40, Новость Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны 08:38, Статья Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов 08:30, Статья Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России 08:25, Статья Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли 08:14, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 08:13, Онлайн В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной 08:08, Новость Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию 08:01, Статья Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты 08:00, Статья США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента 07:54, Новость
Газета
Витолиньш провалил премьеру
Газета № 163 (1938) (0409) //2511 Общество,
0

«Динамо» без Знарка разгромно проиграло «Металлургу»

В среду вечером в Магнитогорске стартовал седьмой сезон КХЛ. Местный «Металлург» разгромил московское «Динамо» 6:1 и завоевал Кубок Открытия. Сергей Мозякин, набравший 4 (3+1) очка, в очередной раз показал, что является лучшим хоккеистом России.

В стартовом матче регулярного чемпионата «Магнитка» должна была сыграть с финалистом Кубка Гагарина прошлого сезона «Львом», но чешский клуб из-за финансовых проблем прекратил существование, уступив место победителю регулярного чемпионата — московскому «Динамо».

Интриг перед стартовой игрой регулярки было достаточно. Как «Динамо» чувствует себя без Олега Знарка и с Харийсом Витолиньшем в роли главного тренера? Как впишется в состав «бело-голубых» Николай Жердев, который едва не получил травму еще до начала матча, споткнувшись о коврик у скамейки запасных? Найдутся ли контраргументы против стартового звена «Магнитки» Мозякин — Коварж — Зарипов? Как повлияют на игру новые правила, в частности более строгое судейство и увеличение зон атаки?

Отвечать на все эти вопросы команды начали без подготовки. Уже на второй минуте хозяева остались в меньшинстве, уже на третьей пропустили — Филип Новак переправил шайбу с пятака коньком, но в рамках правил. Ответ у «Магнитки» нашелся через 20 секунд. Лучший бомбардир прошлого сезона Сергей Мозякин переиграл Александра Еременко в ближнем бою. Причем ассистентами капитана стали знакомые всем люди — Зарипов и Коварж. Как оказалось, капитан «Магнитки» только входил во вкус.

После гола бомбардировка «Динамо» еще более ужесточилась. Было заметно, что москвичи пока не привыкли к новым правилам. В первом периоде «бело-голубые» заработали четыре удаления, причем каждый раз хоккеисты ехали в штрафной бокс в полном недоумении.

А Мозякин и компания продолжали куражиться: Зарипов расстрелял Еременко с ползоны, а через две минуты капитан «Металлурга» пробил динамовского вратаря еще раз. Александр уступил место в рамке Лазушину, который продержался «сухим» лишь восемь минут, пропустив в начале второго периода с острого угла от Ярослава Косова.

Понятно, что нельзя делать выводы по первой игре сезона, но у «Динамо» намечаются серьезные проблемы с вратарями. Еременко уже не тот, что был пару лет назад, а Лазушин с Шарыченковым пока не готовы к основе. Также бросилась в глаза скверная игра «Динамо» в большинстве. Во втором периоде гости перестали удаляться, а хоккеисты «Магнитки» трижды посетили штрафной бокс, однако ничего интересного «бело-голубые» не создали. При этом никак не проявил себя Жердев, которого приглашали на роль снайпера.

«Металлург» же продолжал хладнокровно уничтожать соперника. Стоило Новаку и Робинсону на мгновение расслабиться, как Мозякин выскочил на рандеву с Лазушиным и заработал буллит, который сам же уверенно реализовал. Хет-трик в первом матче сезона и голевая передача — лучший хоккеист России на данный момент живет в Магнитогорске. Обеспечив себе шикарную фору за 40 минут, «Магнитка» спокойно довела дело до победы, еще раз пнув «Динамо» в концовке третьего периода. Ли закинул шайбу в верхний угол от синей линии, а Коварж с Зариповым набрали еще по одному очку — 6:1.