Лента новостей
Мэр Воронежа рассказал о последствиях атаки дрона на город 09:20, Новость Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц 09:15, Статья Умер замдиректора «Русского имперского балета» Витаутас Таранда 09:13, Статья В Иваново главреда канала арестовали за отказ уйти с места крушения Ил-76 09:09, Новость Ефимов рассказал о запуске производства двигателей для БПЛА в «Руднево» 09:05, Новость Банки выдают кредиты под 20% годовых. Где взять дешевые деньги 09:04, Статья Росстат назвал отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году 09:00, Статья Овечкин оформил дубль и cтал первой звездой матча НХЛ 09:00, Статья Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье 09:00, Статья Смерть собственника не конец бизнеса: как личные фонды защищают капитал 08:48, Статья FT сообщила о планах ЕК ввести пошлину на зерно из России в €95 за тонну 08:32, Статья АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» 08:30, Статья Куба обяжет все свои заведения принимать карты «Мир» 08:23, Новость Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok 08:14, Статья SANA сообщило об отражении ракетной атаки над Дамаском 08:04, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 08:00, Онлайн Рейтинг партии Шольца вырос на фоне отказа от поставок Taurus ВСУ 08:00, Статья Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ 07:35, Статья
Газета
Размен перед переговорами
Газета Общество,
0

Размен перед переговорами

Стороны конфликта на юго-востоке Украины обменялись пленными и задержанными в преддверии трехсторонних консультаций в Минске
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Основными событиями на юго-востоке Украины стал вывод украинских военнослужащих из окружения под Иловайском и возвращение в Россию задержанных десантников в обмен на украинских силовиков. Ополченцы заявляют о готовности штурмовать Мариуполь.

Обмен пленными будет одной из основных тем на предстоящих в Минске переговорах в трехстороннем формате Россия — Украина — ЕС, сообщил в субботу РИА Новости вице-премьер самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин, который также планирует принять участие в консультациях. По его словам, ДНР намерена поднять вопрос об обмене по формуле «всех на всех», в плену у украинских силовиков находятся около 300 ополченцев, около 1 тыс. числятся пропавшими без вести.

Переговоры о выводе окруженных под Иловайском украинских военных достигли определенного успеха: 223 пленных военнослужащих и нацгвардейцев были переданы украинской стороне в течение ночи с 30 на 31 августа, сообщил Интерфакс со ссылкой на «штаб ополчения». Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины это не подтверждал, однако ранее министр обороны Украины Валерий Гелетей заявлял, что информирование общественности о ситуации с Иловайском будет приостановлено из-за угрозы военнослужащим. Ополченцы выпускают украинских военнослужащих для того, чтобы не тратить ресурсы на их содержание, а также чтобы обеспечить лояльное отношение к захваченным в плен ополченцам, полагает российский военный эксперт, полковник запаса Виктор Мураховский. В воскресенье еще около сотни военнослужащих сдались армии ДНР в районе Старобешево, сообщило информагентство ополченцев Новороссия.

К выводу украинских военнослужащих из окружения в ночь на пятницу призывал и Владимир Путин. В обращении к «ополчению Новороссии» он попросил ополчение «открыть гуманитарный коридор, чтобы избежать бессмысленных жертв». Несмотря на призыв Путина, в реальности гуманитарных коридоров для украинских военнослужащих не появилось, заявил в пятницу спикер СНБО Андрей Лысенко. По его словам, силы АТО не воспользуются гуманитарными коридорами, даже если они появятся. В воскресенье глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил в Facebook о выходе из зоны окружения нескольких десятков бойцов батальонов милиции особого назначения «Миротворец», «Херсон», «Днепр-1» и «Ивано-Франковск». Также с боем из окружения вышла отдельная сотня «Крым» в составе сил АТО, сообщила «ЛІГАБізнесІнформ».

Состоялся и обмен задержанными между Россией и Украиной. В субботу вечером в Россию вернулись 9 десантников, задержанных 25 августа в 20 км от российско-украинской границы, сообщили заместитель командующего ВДВ генерал-майор Алексей Рагозин и Лысенко. После этого в три часа ночи российские пограничники передали Украине 63 бойцов Нацгвардии Украины, обмен состоялся на пункте пропуска «Гоптовка» Харьковской области, сообщили Лысенко и Рагозин. Украинские военнослужащие находились на территории России с 27 августа, они были вынуждены отступить в Россию под обстрелом ополченцев в Донецкой области.

Обмен задержанными состоялся после того, как вопрос о российских десантниках обсудили на встрече в Минске 26 августа президенты России и Украины. «Мы с Петром Алексеевичем Порошенко об этом говорили, и он заверил меня в том, что российские военнослужащие будут переданы России так же, как мы передавали и передаем до сих пор военнослужащих украинской армии», — заявил Владимир Путин в пятницу на «Селигере».

Ополчение готовится к окружению Мариуполя, для этого «подготовлено около 50 специальных групп и несколько штурмовых колонн», сообщило агентство Новороссия. По сообщению СНБО, «проукраинские силы самообороны сплачиваются в отряды для отражения возможного наступления» на Мариуполь.