Лента новостей
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» 15:49, Статья Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов 15:45, Статья Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту 15:45 Как правильно планировать — 9 советов от экспертов 15:38 В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» 15:36, Новость Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами 15:33 МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине 15:29, Статья ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» 15:25, Статья Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут 15:23, Статья Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф 15:20, Статья ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО 15:19 Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах 15:15, Статья Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ 15:13, Статья Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане 15:09, Статья Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов 15:08, Новость Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири 15:02 Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании 14:51, Статья Глава МИД Латвии объявил об отставке 14:45, Статья
Газета
Февраль разгонит цены
Газета Общество,
0

Февраль разгонит цены

Экономисты прогнозируют пик инфляции в первом квартале 2015 года
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

Пик роста цен в России придется на первый квартал 2015 года, подсчитали экономисты «ВТБ Капитала». Всему виной отложенные последствия торговых войн.

По прогнозу «ВТБ Капитала», годовая инфляция в 2014 году составит 8% во многом из-за запретов и ограничений на поставки продукции в Россию. Официальный прогноз Минэкономразвития недавно был повышен с 6,5 до 7,5%. В следующем году чиновники ожидают более скромный рост цен — 6,5%.

Однако именно на 2015 год придется основной эффект от продовольственных антисанкций, также начнет сказываться на ценах ожидаемое введение в ряде регионов налога с продаж. В результате пик роста инфляции в 9% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года придется на февраль (см. график), подсчитали аналитики. Затем годовые темпы роста цен начнут убывать.

В «ВТБ Капитале» прогнозируют, что в 2015 году краткосрочное ускорение инфляции от введения налога с продаж составит 0,1–0,2%. Также правительство, по мнению экономистов, может проиндексировать тарифы естественных монополий по ставке до 10%, что ускорит рост цен на 0,1–0,2%. В итоге инфляция по итогам следующего года пока прогнозируется аналитиками на уровне 5%.

Отложенный рост цен из-за налога с продаж будет иметь место и после первого квартала 2015 года, полагает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. «В середине 2015 года рост цен может составить до 10% в сумме. Это произойдет и от повышения тарифов естественных монополий, и от налогового маневра. Он беспокоит больше всего — цены на бензин могут вырасти до 20%, неизвестно, что с ними будет, а это большой фактор риска», — опасается она.

Рукотворная инфляция, вызванная правительственными решениями, будет существенной и в 2014 году. По оценкам аналитика «ВТБ Капитала» Дарьи Исаковой, если бы не длящиеся с начала года продуктовые войны, годовой рост цен не превысил бы 5,4%. Запрет на импорт свинины из ЕС в феврале этого года уже добавил к инфляции около 0,8%. Из-за августовского запрета западного мяса цены могут подняться на 0,6–0,7%. Запрет на рыбу добавит 0,2–0,3%, молочная продукция привнесет свои 0,4–0,6%.

Ограничения на импорт фруктов и овощей будут заметны на потребительском рынке после сезонного снижения цен, то есть в декабре–феврале, что сделает увеличение продовольственных цен зимой более выраженным, рассуждает первый вице-президент Газпромбанка Екатерина Трофимова. Пиковый уровень инфляции она оценивает в 7,9–8,2%, значительную коррекцию в этот прогноз (в обе стороны) может внести динамика курса рубля, который остается чрезвычайно чувствительным к внеэкономическим факторам.