Лента новостей
На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы 19 апр, 23:52, Статья В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект 19 апр, 23:46, Статья
Газета
Следователи переоценили «Башнефть»
Газета № 158 (1933) (2808) //2343 Общество,
0

Следователи переоценили «Башнефть»

По их мнению, нефтяная компания была продана со скидкой в $500 млн
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

АФК «Система» приобрела акции «Башнефти» у структур сына бывшего президента Башкирии Урала Рахимова на $500 млн дешевле их реальной стоимости, считает Следственный комитет. Более того, он возбудил новое уголовное дело о легализации имущества при продаже акций нефтяной компании и собирается проверить роль АФК в этой сделке.

В среду Мосгорсуд рассматривал жалобу «Системы» на арест 84% акций «Башнефти», принадлежащих АФК и ее «дочке» «Система-инвест». Эти бумаги были арестованы в июле в рамках расследования уголовного дела в отношении Рахимова-младшего, обвиняемого в растрате и легализации преступных доходов при продаже «Системе» предприятий башкирского ТЭКа. Судья оставил арест в силе, продлив срок расследования до 28 октября, сообщил ИТАР-ТАСС.

В ходе заседания следователь Алексей Весельев сообщил, что 26 августа было возбуждено новое уголовное дело по факту легализации имущества, добытого другими лицами преступным путем. Следствию предстоит выяснить роль «Системы» и кто конкретно принимал решение о снятии обеспечительных мер с акций «Башнефти» перед продажей компании, сказал он (здесь и далее цитаты по ИТАР-ТАСС).

«Рахимов совместно с неустановленными лицами использовал служебное положение своего отца — президента Республики Башкортостан и организовал хищение контрольных пакетов акций ряда открытых акционерных обществ общей стоимостью более 130 млрд руб., получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению», — сказал Весельев. Далее Рахимов-младший, по его словам, продал эти акции «Системе». Он напомнил, что еще в январе 2007 года на акции предприятий башкирского ТЭКа был наложен арест, но решение было обжаловано, а дело приостановлено.

По словам Весельева, как установило следствие, в 2009 году АФК получила акции башкирских предприятий по «явно заниженной цене» — со «скидкой» в $500 млн, так как в допсоглашении к договору купли-продажи говорилось, что она может уплатить 80% стоимости, а общая сумма сделки составила $2,5 млрд. К тому же в рамках расследования уголовного дела против Рахимова-младшего Министерство земельных и имущественных отношений Башкортостана заявило гражданский иск о компенсации 209 млрд руб., сообщил судья.

Адвокат Рахимова-младшего Ильнур Салимьянов сказал РБК, что узнал об иске башкирского министерства из сообщений СМИ. Приватизация башкирских предприятий и продажа «Башнефти» «Системе» была законной, никаких претензий не было, утверждает он. Помощник руководителя башкирского ведомства и представитель «Системы» отказались от комментариев.

В конце июля крупнейший акционер АФК Владимир Евтушенков был вызван на допрос в Следственный комитет по делу в отношении Рахимова, тогда он назвал происходящее вокруг нефтяной компании рейдерством.

Приватизация «Башнефти», которая до конца 1990-х годов принадлежала Башкирии, не раз вызывала вопросы у властей. После проверки в 2003 году Счетная палата назвала ее «беспрецедентным случаем хищения активов из федеральной собственности», но с тогдашним собственником компании «Башкирский капитал», владельцем которой считался Рахимов-младший, было заключено мировое соглашение.

«Система» покупала акции «Башнефти» в два этапа. В 2005 году она приобрела блокирующие пакеты предприятий башкирского ТЭКа у «Башкирского капитала» за $600 млн. Оставшиеся доли были переданы четырем благотворительным фондам — «Урал», «Агидель», «Инзер» и «Юрюзань», а затем — учрежденным этими фондами одноименными ООО, к которым, как считается, также имел отношение Рахимов-младший. В 2009 году «Система» выкупила у этих компаний контрольный пакет «Башнефти» и других башкирских энергетических компаний за $2,5 млрд.

Несмотря на арест акций, «Башнефть» продолжает работать как обычно, заявил ее президент Александр Корсик, выступая в среду на телеконференции. Он выразил надежду, что «все будет решено в позитивном ключе и компания продолжит развиваться».

Но из-за ареста акций нефтяной компании уже пришлось отложить SPO на Лондонской бирже, в ходе которого она планировала разместить бумаги на $1–2 млрд.

«Системе» не грозит пересмотр сделки по покупке «Башнефти», потому что срок исковой давности по таким делам составляет не более трех лет, отмечает партнер King & Spalding Илья Рачков.

На Московской бирже обыкновенные акции «Башнефти» в среду упали на 3,6%, «Системы» — на 3,86% (индекс MICEX вырос на 0,32%).