Лента новостей
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА 05:07, Новость Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга 05:07 Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками 05:00, Статья «Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД 04:55, Статья В Липецкой области ввели режим воздушной опасности 04:38, Новость Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд 04:29, Статья В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк 04:04, Статья В пригороде Воронежа сбили беспилотник 03:53, Новость Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки 03:26, Статья Делегация Северной Кореи отправилась в Иран 03:25, Новость Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым 03:00, Новость Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США 02:57, Новость Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах 02:50, Статья Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника 02:46, Новость Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов 02:23, Новость Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям 02:04, Новость Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга 01:51, Статья Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда 01:43, Новость
Газета
Народ против РФС
Газета № 151 (1926) (1908) //2336 Общество,
0

Народ против РФС

Две трети россиян негативно оценивают положение дел в отечественном футболе
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Большинство россиян недовольны выступлением сборной России на чемпионате мира, а 66% считают, что российский футбол сотрясают проблемы или ситуацию ухудшается. 32% респондентов, интересующихся футболом, винят РФС в неудаче национальной команды на Мундиале в Бразилии. Такие данные предоставил вчера Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по результатам опроса.

Спустя почти два месяца после неудачи сборной России на чемпионате мира ВЦИОМ представил данные опроса общественного мнения, которое считает, что в российском футболе существуют реальные проблемы. Интерес к этому виду спорта на сегодняшний день проявляет довольно большой процент населения — 41%. Вину за неудачное выступление на чемпионате мира примерно поровну разделили между собой футболисты (29% среди всех опрошенных и 33% среди интересующихся футболом), чиновники из Российского футбольного союза (24 и 32%), а также главный тренер Фабио Капелло (21 и 25%).

«По оптимизму российских футбольных болельщиков был нанесен очередной сокрушительный удар, — считает первый заместитель генерального директора ВЦИОМ Константин Абрамов. — Футбол в России — самый популярный вид спорта среди мужчин, им интересуется 41% населения, и это очень высокий показатель. И подавляющее большинство граждан — 80% — оценивают ситуацию в российском футболе как плохую. Они также считают, что вина за неудачу лежит на игроках и Российском футбольном союзе, который не создал подходящих условий».

Пятая часть опрошенных считает, что для успешного выступления на Евро-2016 и домашнем мундиале необходимо уволить итальянского специалиста. Сам Капелло не признал свою вину за невыход сборной России из группы на чемпионате мира. При этом на пресс-конференции, состоявшейся в начале августа, он отметил, что готов уйти в отставку, если почувствует отсутствие доверия. Однако итальянец добавил: «Сейчас я вижу, что мне доверяют и в Российском футбольном союзе, и в Министерстве спорта». При этом в качестве нового главного тренера респонденты видят Валерия Газзаева, занимавшего этот пост в 2002–2003 годах (15 и 24%), или наставника ЦСКА Леонида Слуцкого (9 и 15%).

Напомним, что два года назад сразу после неудачи сборной России на чемпионате Европы (тогда команда Дика Адвоката не смогла выйти из группы) в отставку ушел глава РФС Сергей Фурсенко. При Николае Толстых ситуация никоим образом не изменилась. Сборная России успешно прошла отборочный турнир, но в финальной части не смогла преодолеть стартовый раунд. Больше того, сразу 80% граждан, интересующихся футболом, считают, что этот вид спорта в стране либо сталкивается с постоянными проблемами, либо в нем происходит заметное ухудшение ситуации. «Если народ не устраивает положение дел в российском футболе — это плохо, — считает почётный президент РФС Вячеслав Колосков. — Когда я интересовался мнением моих коллег по исполкому ФИФА, почему сборная России не смогла выйти из группы на чемпионате мира, они показали мне состав нашей команды. «Видишь, никто из них не востребован в сильнейших европейских чемпионатах», — говорили они мне. А это значит, что уровень их мастерства недостаточен. Это же отмечал и Капелло. Когда я его спросил, сколько футболистов нашей сборной соответствуют классу команды Аргентины, Германии или Голландии, он сказал, что всего один-два российских игрока. Еще меня удивляет ситуация, когда по всей стране плодят футбольные академии. В Москве их масса, в Казани, Краснодаре. А где академики-то?! Где выпускники этих академий?»