Лента новостей
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку 06:43, Статья Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса 06:37, Новость Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет 06:05, Новость WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю 05:59, Статья В городе Запорожье прозвучал взрыв 05:27, Новость В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта 05:08, Новость Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья
Газета
Политика подорвала экономику
Газета № 149 (1924) (1508) //2103 Общество,
0

Политика подорвала экономику

Восстановление еврозоны прекратилось во втором квартале
Фото: EPA
Фото: EPA

Немецкая экономика впервые с 2012 года сократилась во втором квартале на 0,2%, в результате ВВП еврозоны не вырос. Свою роль сыграли украинский кризис и развернувшаяся торговая война с Россией. Это ставит под сомнение планы по восстановлению темпов роста во втором полугодии.

Немецкая экономика в прошлом году вывела еврозону из самой длинной рецессии, в первом квартале этого года рост ВВП ФРГ составил 0,7% (пересмотрен с 0,8%). Немецкая статистическая служба Destatis одной из причин падения экономики во втором квартале называет как раз удачный из-за теплой зимы предыдущий период. Другим фактором стал опережающий рост импорта.

Накануне аналитики Deutsche Bank отмечали, что опосредованное воздействие на немецкую экономику будут также иметь гео­политический кризис на Украине и напряженные отношения с Россией. Особо чувствителен к слабости российской экономики немецкий экспорт: сокращение ВВП России на 1 п.п. исторически отражалось в сокращении экспорта из Германии в Россию на 3,5 п.п., посчитали экономисты банка.

Впрочем, глава немецкого Бундесбанка Йенс Вайдман заявлял на этой неделе в интервью Phoenix TV, что пока немецкий ЦБ «более или менее придерживается» своего прогноза по росту Германии на 1,9% в нынешнем году и на 2% — в 2015-м. Пока Бундесбанк наблюдает «относительно позитивные тренды», несмотря на риски, говорил Вайд­ман за несколько дней до разочаровывающих данных по ВВП страны.

Неприятные экономические новости пришли в четверг и из Франции: экономика страны не выросла по сравнению с прошлым кварталом, не дотянув даже до скромного консенсус-прогноза аналитиков, ожидавших рост французского ВВП на 0,1%. Роста нет второй квартал подряд. В четверг министр экономики страны Мишель Сапен опубликовал статью в газете Le Monde, в которой призвал признать экономические и финансовые трудности Франции и «не надеяться на то, чего нет». По словам Сапена, в нынешнем году ВВП Франции, скорее всего, вырастет не более чем на 0,5%, и ничего сейчас не позволяет предположить, что в 2015 году она вырастет более чем на 1%. Ранее французское правительство прогнозировало рост на 1% в текущем году и на 1,7% — в будущем.

Третья по размеру экономика еврозоны — Италия — вернулась в состояние рецессии еще в начале августа. ВВП страны за второй квартал 2014 года сократился на 0,2%, за первый — на 0,1%. Согласно прогнозам итальянского правительства, в 2014 году рост ВВП страны составит 0,8%. Впрочем, Банк Италии и Национальная ассоциация предпринимателей страны настроены менее оптимистично, полагая, что экономика не вырастет более чем на 0,2%.

Все это не могло не сказаться на динамике роста экономики еврозоны в целом. Опубликованные сегодня данные Eurostat свидетельствуют, что ВВП валютного блока за второй квартал по сравнению с первым не вырос. В пересчете на годовые темпы это рост на 0,2% по сравнению с темпом в 0,8% в первом квартале. В то же время рост потребительских цен в зоне евро за последние три месяца достиг самого низкого темпа за последние пять лет. Инфляция в 18 странах валютного блока составила лишь 0,4%, что является самым низким показателем с октября 2005 года. Это в очередной раз ставит перед ЕЦБ вопрос о необходимости стимулирования европейской экономики, чтобы та не оказалась перед угрозой дефляции.

Восстановление еврозоны оказалось слишком хрупким, чтобы выдержать внешние потрясения, сказал экономист ING Петер Ванден Хуте The Wall Street Journal. Сейчас маловероятно, что рост экономики достигнет 1% в нынешнем году. По его словам, больших темпов роста можно было бы ожидать во втором полугодии, если бы не геополитическая напряженность. Ванден Хуте считает, этот фактор продолжает негативно влиять на деловые настроения и подрывает домашнюю экономику в странах еврозоны.

Немецкий индекс деловых настроений Ifo в июле снижался третий месяц подряд, упав до 8,6 пункта, или почти в два раза с пикового значения, достигнутого в апреле 2014 года.

Еще больше ухудшение экономических отношений с Россией затрагивает Центральную Европу. ВВП Польши во втором квартале увеличился только на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом, что почти вдвое ниже показателя января—марта (1,1%). «Польша — одна из стран, которые наиболее сильно пострадали от российских санкций», — приводит Bloomberg слова главного экономиста польского отделения банка Societe Generale Ярослава Янецки.

Экономика Чехии не выросла вопреки прогнозам о росте ВВП на 0,2%, замедлившись с 0,4% кварталом ранее, а в Венгрии рост сократился до 0,8 с 1,1%. Впрочем, в случае с Венгрией рост превзошел консенсус-прогноз на уровне 0,7%.

Страны Балтии, которых ответные меры России в виде запрета на импорт продуктов питания затронули наиболее серьезно, продемонстрировали довольно оптимистичный рост во втором квартале. ВВП Эстонии вырос на 0,5%, Литвы — на 0,7%, а Латвии — на 1,0%. Эстония и Латвия входят в еврозону, Литва присоединится в январе 2015 года. Экономика Финляндии выросла впервые с третьего квартала 2013 года — на 0,1%.