Лента новостей
В Орске возникли проблемы с водоснабжением из-за подтопления 08:55, Статья Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного 08:49, Новость Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса 08:43, Статья ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году 08:34, Новость Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают 08:33, Статья Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google 08:30, Статья В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия 08:21, Новость Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России 08:05, Новость Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму 08:03, Статья Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» 08:00, Статья В Ивано-Франковской области прогремели взрывы 07:32, Новость Аналитики оценили риски перегрева экономики России 07:30, Статья Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ 07:18, Статья Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России 07:17, Новость Зеленский заявил о продвижении российской армии 07:13, Статья Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США 07:00, Статья Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн 07:00, Статья Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см 06:41, Новость
Газета
Заправки и топ-менеджер
Газета № 146 (1921) (1208) //2100 Общество,
0

Заправки и топ-менеджер

ЛУКОЙЛ продал украинские заправки компании, в которую перешел его топ-менеджер
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

ЛУКОЙЛ продал свое подразделение на Украине австрийской инвестиционной компании AMIC Energy Management. По оценкам аналитиков, сумма сделки могла составить $250 млн. Как стало известно РБК, директор по продажам AMIC работал в восточноевропейских структурах
ЛУКОЙЛа, а еще два ее представителя — в австрийской OMV.

О намерении продать 240 АЗС и шесть нефтебаз, принадлежащих «ЛУКОЙЛ-Украине», российская компания заявила 31 июля, в понедельник было подписано соглашение о продаже украинского подразделения. Переговоры прошли по инициативе покупателя — AMIC Energy Management (100% принадлежит материнской компании — AMIC Energy Holdings), говорится в сообщении ЛУКОЙЛа. С австрийской стороны инициировать сделку мог директор по розничным продажам «дочки» AMIC Роберт Новек, который вплоть до августа этого года работал директором по ретейлу в чешском отделении ЛУКОЙЛа.

Свой человек в Праге

Новек перешел на работу в структуры ЛУКОЙЛа, когда российская компания приобрела розничные активы у американской ConocoPhillips. В 1997 году он занял пост менеджера по продажам в «ConocoPhillips-Польша», а к 2000 году вошел в состав правления и отвечал за ретейл, говорится в его профиле в LinkedIn. В Польше из Conoco он перешел в ЛУКОЙЛ, где стал заместителем генерального директора. В этой должности он проработал почти три года и перешел в чешское отделение российской нефтяной компании, где продолжил заниматься ретейлом в Центральной и Восточной Европе и странах Бенилюкса.

Новек проработал на этом посту почти семь лет, но летом этого года ушел в срочный отпуск на две недели, рассказал РБК источник
в «ЛУКОЙЛ-Чехия». «До середины июля он был в отпуске, а в последних числах месяца уволился, — сказал он. — Об уходе Новека мы узнали 24 июля из его письма в корпоративной почте. После этого он еще несколько дней приходил в офис, чтобы оформить увольнение. С начала августа его никто не видел», — добавил источник.

«Новек специализируется на рознице именно в Центральной и Восточной Европе. Логично, что он перешел в другую компанию вслед за активами», — отметил сотрудник российского подразделения
ЛУКОЙЛа, пожелавший остаться неназванным.

Не для себя старались

Сказать, что ЛУКОЙЛ продал украинские активы своему менеджеру, нельзя, считает сотрудник ЛУКОЙЛа. «Мне представляется, что за действиями AMIC Energy Management стоит австрийский концерн OMV, а не ЛУКОЙЛ. Не удивлюсь, если в ближайшее время OMV выступит соинвестором проектов AMIC Energy Management — это прекрасная возможность получить украинские активы, не вступая в контакт в российской стороной»,  — говорит он. По его словам, из-за санкций против России прямая сделка могла бы повредить репутации австрийской корпорации. Представитель OMV отказался это комментировать.

На вопрос РБК о сумме сделки и причинах заинтересованности украинскими активами ЛУКОЙЛа представитель AMIC Energy Management не ответил. Управляющий директор AMIC Energy Management Гюнтер Майер назвал покупку «ЛУКОЙЛ-
Украина» «стратегически важным шагом для создания портфеля инвестиционных активов AMIC в Центральной и Восточной Европе», а проект на Украине — долгосрочны» (цитата по пресс-релизу ЛУКОЙЛа).

«Эти активы можно оценить в $250 млн, — говорит аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук, — такой была бы цена, если бы сделка прошла в России». Но с учетом нестабильной политической ситуации на Украине дисконт по сделке мог составить от 20 до 90%. Источник, знакомый с условиями сделки, рассказал РБК, что украинские активы были проданы с небольшим дисконтом. «ЛУКОЙЛ-Украина» планировала в 2014—2019 годах инвестировать в развитие своих активов на Украине не менее $141 млн, напоминает Интерфакс.

Представитель ЛУКОЙЛа сумму сделки не комментирует.

Блок энергетиков и экономистов

Прошлое некоторых управляющих AMIC связано с OMV — крупнейшей в Центральной Европе нефтяной компании. Управляющий директор AMIC Energy Management Гюнтер Майер начинал карьеру в OMV специалистом, а затем стал начальником отдела возобновляемой энергии (в ноябре 2011 года ушел из компании). Сейчас бизнесмен занят в нескольких проектах и преподает студентам Университета Верхней Австрии.

Председателем наблюдательного совета AMIC Energy Management является известный австрийский политик-социалист Вольфганг Руттеншторфер, который с 1992 года работал в руководстве OMV. В 1997—1999 годах он занимал должность замминистра финансов Австрии, а с 2002 по 2011 год был председателем правления OMV. Нынешний глава концерна Герхард Ройсс был его заместителем. После ухода с поста руководителя OMV, в мае 2012 года, Руттеншторфер вошел в совет директоров сербской нефтяной компании NIS (56% принадлежит «Газпром нефти», 30% — сербскому правительству).

AMIC Energy Holdings владеют три австрийских бизнесмена: 50% — у Йоханна Клецль-Норберга, 40% — у Манфреда Кунце и 10% — у Хайнца Зернетца.

Йоханн Клецль-Норберг — венский юрист, член совета директоров македонского банка Eurostandard Bank A.D. Кроме того, он входит в наблюдательный совет австрийской Heinzel Group — компании по производству бумаги и целлюлозы.

Манфред Кунце входит в советы директоров Renault-Austria и банка Societe Generale, владеет консалтинговым бизнесом. Можно назвать его специалистом по розничным продажам топлива: в 2002 году он работал в «группе санирования» сети АЗС австрийской компании Avanti. Как отмечает австрийская газета Kurier, «если раньше Кунце организовывал бизнес бензоколонок, то теперь он получил шанс стать их совладельцем». А Хайнц Зернетц — с 1986 года топ-менеджер банка Raiffeisen.

Накладные заправки

Через несколько дней после объявления о готовящейся сделке по продаже украинских активов ЛУКОЙЛ заявил, что намерен избавиться и от других розничных активов — сети автозаправок в Чехии, Словакии и Венгрии. Такое соглашение российская компания заключила с MOL Plc. и Norm Benzinkút. Сумма этой сделки также не разглашается, но эксперты оценили ее в $80—130 млн (без учета возможных долгов и обязательств).

«Максимальная оценка каждой такой автозаправочной станции — $1 млн», — говорит аналитик Газпромбанка Александр Назаров. По его словам, такая сумма для ЛУКОЙЛа незначительна. В 2006 году за 376 автозаправок в Европе ЛУКОЙЛ заплатил $400 млн. Тогда туда вошли активы в Бельгии, Польше, Чехии, Финляндии, Венгрии и Словакии, поясняет аналитик «ВТБ Капитала» Александр Донской.

Он предположил, что действия ЛУКОЙЛа укладываются в его стратегию по оптимизации розничного бизнеса. «По нашим оценкам, на бизнес нефтяной компании в Венгрии, Чехии и Словакии приходится 4% от международной выручки розничной продукции и 0,3% — от общего объема доходов», — сказал он. Розничный бизнес в Европе имеет более низкую маржу, чем в России, резюмируют эксперты.

О том же говорит и источник в ЛУКОЙЛе. В сфере сбыта нефтепродуктов в Европе крайне высоки логистические расходы — то есть компании выгодно содержать АЗС там, где у нее есть НПЗ, объяснил он. Сейчас компания занимается разработкой стратегии поведения в условиях санкций, но продажа этих зарубежных активов в ее положения не входит.