Лента новостей
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру 15:07, Статья Экс-полковник СБУ вернулся к работе после покушения на его жизнь 15:03, Новость Доля криптобиржи Binance в объеме торгов биткоином снизилась на 25% 15:02, Статья В Генпрокуратуре назвали недостаточными меры по противодействию террору 14:58, Статья ФСБ задержала омского священнослужителя за икону с Бандерой 14:48, Статья Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе 14:39, Новость Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе 14:35, Статья Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем 14:35, Статья Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР 14:31, Статья Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ 14:31, Статья Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке 14:25, Статья СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян 14:23, Статья В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж 14:23, Новость В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию 14:23, Статья ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов 14:16, Новость Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» 14:13, Новость Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом 14:04, Статья Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР 13:51, Новость
Газета
Дзюба передает Капелло привет
Газета № 145 (1920) (1108) //2099 Общество,
0

Дзюба передает Капелло привет

Форвард «Спартака» сделал дубль на глазах главного тренера сборной России
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В минувший уикенд состоялся второй тур российской футбольной премьер-лиги. Пусть результативность его заметно уступала туру первому, в зрелищности вторая игровая неделя чемпионата ничуть не потеряла. Особенно ярким получился центральный матч «Динамо» — «Спартак», в котором победу со счетом 2:1 одержала команда Мурата Якина.

МАТЧ ТУРА

Главная интрига предстартовых минут матча состояла в том, сколь быстро главный тренер «Динамо» Станислав Черчесов пустит в бой звездного новичка Матьё Вальбуэна. Стартовый состав отправил французского хавбека в запас, равно как и голкипера Владимира Габулова, уступившего место в воротах в ответной встрече Лиги Европы Роману Березовскому. Армянский вратарь вышел с первых минут и в матче со «Спартаком». Главный тренер «красно-белых» Мурат Якин по сравнению со стартовым матчем сезона в Казани не изменил себе по форме (снова схема 4-2-3-1 с Дмитрием Комбаровым, поднятым на позицию левого хава), но чуть поменял содержание: в центре обороны место Жоао Карлоса занял итальянец Боккетти.

И все же сколь много новичков ни подписывало «Динамо», сколь бы уверенно ни выглядел «Спартак» во время премьеры Мурата Якина, атмосфера дерби на «Арене-Химки» в воскресенье не чувствовалась совершенно. На подходе к стадиону болельщики команд спокойно шли вперемешку к кассам, центральные трибуны, равно как и фанатские сектора, зияли пустотами. Заполненная на две трети 19-тысячная арена на одном из главных матчей сезона в воскресный день — такова яркая иллюстрация истинного уровня внимания к российской премьер-лиге.

«Боишься — не делай, делаешь — не бойся» — такой баннер динамовских болельщиков закрыл собой всю центральную трибуну стадиона во время выхода команд на поле. «Динамо» принялось «делать» уже с первых минут. Первая же атака номинальных хозяев завершилась голом. Джуджак навесил с левого фланга, Кураньи выиграл борьбу в воздухе, мяч отскочил к Кокорину, и тот с разворота пробил в угол. Капитан «Спартака» вратарь Ребров даже не шелохнулся. Такое одновременно шокирующее и взрывное начало для «красно-белых» должно было показать новую в этом сезоне грань Мурата Якина. А именно — как его команда умеет держать удар и играть, пропустив первой.

С задачей этой «Спартак» справился неблестяще, но главное на старте сезона — это три очка. Дубль Артема Дзюбы, который сначала подкараулил ошибку Березовского, а во втором тайме дважды продавил у ворот соперника Владимира Граната, принес «красно-белым» победу в важнейшем матче. Произошло это на глазах у главного тренера сборной России Фабио Капелло, который оставил форварда вне заявки команды на чемпионат мира. После игры Мурат Якин признавался, что соперникам сегодня не повезло, так как сразу два гола «Динамо» были забиты из офсайда. Станиславу Черчесову не в чем упрекнуть свою команду, кроме разве что реализации голевых моментов. Две штанги, неточный удар Кокорина в упор — это далеко не полный перечень острых ситуаций у ворот Реброва во втором тайме. Отметим и дебют в составе «Динамо» Матьё Вальбуэна. Полузащитник сборной Франции по 25 минутам на поле оставил о себе превосходное впечатление: поразил техникой, отметился опасным ударом в штангу из-за штрафной и заставлял фолить на себе спартаковцев.

СЕРИЯ

Победа над «Мордовией» в Саранске стала для ЦСКА уже 12-й подряд в премьер-лиге. Тем самым Леонид Слуцкий повторил достижение Олега Долматова, который в 1998 году благодаря выдающейся серии побед сумел поднять армейцев из зоны вылета на второе место в турнирной таблице. Но стоит признать, что победа ЦСКА в Саранске получилась несколько натужной. Особенно если учесть спорный пенальти, который арбитр назначил за контакт Васина с Думбия. Третий официальный матч сезона подряд ЦСКА побеждает при результативных действиях арбитра: три пенальти и три удаления в играх с «Ростовом», «Торпедо» и «Мордовией». Леонид Слуцкий и его подопечные, как и прошлым летом, довольно тяжело входят в сезон. Но, как и тогда, этому есть объяснение в виде эпидемии травм: матч в Саранске пропускали Эльм, Щенников и Дзагоев. А у ЦСКА на носу важнейшее дерби со «Спартаком», да и старт в групповом турнире Лиги чемпионов не за горами. Руководство клуба уже среагировало на отсутствие ряда ключевых футболистов приобретением израильского полузащитника Биберса Натхо.

РАЗГРОМ

«Зенит» вовсю покуражился над «Торпедо» при пустых трибунах стадиона «Петровский» (петербургский клуб продолжает отбывать дисквалификацию за прорыв на поле фанатов в домашнем матче 29-го тура прошлого чемпионата). Состав москвичей и так не потрясает воображение, а тут еще Николаю Савичеву пришлось обходиться без двух игроков основного состава. В итоге ошибка Жевнова на выходе стоила «Торпедо» первого гола, после которого команда откровенно «поплыла».

Это еще раз заставляет задуматься о том, что премьер-лига скорее потеряла в качестве от повышения в классе сразу четырех клубов ФНЛ. Прошло всего два тура, а мы уже стали свидетелями трех матчей с разгромным счетом (4:1, 8:1, 4:0) во встречах с участием «Торпедо» и «Арсенала».