Лента новостей
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова 09:52, Статья Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе 09:50, Новость Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ 09:50, Статья Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова 09:45, Статья Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина 09:41, Новость Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку 09:33, Статья Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО 09:23, Новость «Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам 09:23, Статья В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования 09:06, Новость Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 09:02, Статья Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% 09:01, Статья Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» 09:00, Статья Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине 08:59, Статья Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок 08:49, Новость Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют 08:46, Статья МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине 08:41, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 08:37, Онлайн ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ 08:30, Статья
Газета
Ни дня без краха
Газета № 143 (1918) (0708) //2097 Общество,
0

Ни дня без краха

Еще две туристические компании могут уйти с рынка
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Туриндустрия в кризисе: в среду стало известно о финансовой несостоятельности еще двух игроков — авиа­брокера «Авиачартер» и туроператора «Нордик стар». Таким образом, за последний месяц с рынка ушло восемь компаний, а число пострадавших клиентов превысило 72 тыс.

Пропавший Шаманов

Крах авиаброкера «Авиачартер» прогнозировался еще несколько дней назад: эта компания принадлежит Михаилу Шаманову — владельцу авиаброкера «Идеал-тур» и туроператора «Лабиринт», заявивших о приостановке деятельности еще 2 августа. Крах «Лабиринта» обернулся проблемами для 27 тыс. клиентов компании, находившихся за рубежом, — их выселяли из неоплаченных гостиниц и не предоставляли билетов для возвращения домой. Пострадали и те, кто оплатил тур и только собирался отправиться на отдых, — их число может достигать 40 тыс. человек.

«Авиачартер» никаких разъяснений не дает. Представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила, что компания не выходит на связь. Позже в Ростуризме подтвердили информацию об отсутствии связи с «Авиачартером», подчеркнув, что не удивлены таким развитием событий. «Честно говоря, для нас это не сюрприз, потому что понятно, что если испытывает серьезные проблемы компания «Идеал-тур», то, наверное, практически та же самая компания с другим названием тоже будет испытывать сложности», — сообщила глава пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова.

К вечеру среды связь с «Авиачартером» так и не восстановилась, рассказали РБК в Ростуризме. Представитель службы заявил, что в Ростуризме не располагают списком клиентов авиаброкера, поэтому пока не ясно, пострадают ли какие-либо туристические компании, если «Авиачартер» действительно прекратит работу. «Пока никаких жалоб на «Авиачартер» от туристов и туроператоров к нам не поступало», — отметил представитель Ростуризма.

Партнеры подвели

Небольшая петербургская компания «Нордик стар» сама объявила о приостановке деятельности «в связи с невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами».

«Туристическим агентствам, имеющим действующий агентский договор с ООО «Нордик стар», необходимо уведомить своих туристов о приостановке деятельности туроператора и невозможности исполнять свои обязательства по договорам о реализации туристского продукта», — говорится в сообщении на сайте компании.

«Нордик стар» работает на российском рынке с 2001 года. Фирма занимается организацией туров из России в Эстонию, Латвию, Литву, Норвегию, Исландию, Швецию, Финляндию и Данию. Офисы находятся в Санкт-Петербурге, Москве и Таллине.

По данным СПАРК, по 50% «Нордик стар» владеют Ольга Уткина и гражданин Эстонии Оливер Оллин (он же является гендиректором «Нордик стар»).

Сам Оллин в качестве причины проблем компании назвал сложность с получением кредита. «Мы получили отказ по кредитам, а скандинавские партнеры не работают по постоплате», — заявил бизнесмен. Партнерами «Нордик стар» были сети отелей Rica Hotels (Швеция, Норвегия) и Sokos (Финляндия).

По словам Оллина, из-за проблем компании на отдых не смогут выехать 50 клиентов «Нордик стар». Сейчас за рубежом находятся 25 туристов, однако у всех на руках есть оплаченные билеты в Россию и эвакуировать их за счет денег фонда «Турпомощь» не придется.

Клиенты «Нордик стар» застрахованы в компании «Либерти Страхование», общий размер финансового обеспечения составляет 30 млн руб.

По данным Российского союза тур­индустрии, петербургская компания еще 9 июня была исключена из реестра туроператоров за неоплату членского взноса.

Всего с начала массового краха туристических компаний с проблемами столкнулись, по предварительным оценкам, более 72 тыс. россиян. По данным Ростуризма, на утро среды, 6 августа, за границей оставались 11 тыс. туристов, пострадавших из-за разорения турфирмы «Лабиринт». Большая часть из них находятся в Греции, Турции и Тунисе, также многие задержались в Испании, Болгарии и Египте. Конкретных данных о том, в какой стране сколько туристов находится, у Ростуризма нет.