Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного 11:46, Новость В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей 11:41, Статья Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день 11:35, Новость Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве 11:31, Статья Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям 11:30 В «Крокусе» погиб полковник ГРУ 11:28, Статья Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации 11:16, Статья Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры 11:09, Новость УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» 11:02, Новость Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году 11:00 АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане 11:00, Статья Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом 10:57, Статья ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу 10:53, Статья Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50 Над Белгородской областью сбили дрон 10:49, Новость Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43, Статья С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи 10:43, Новость Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях 10:41, Статья
Кузнецова ждала четыре года
Газета № 141 (1916) (0508) //2095 Общество,
0

Своей победы на турнире WTA

Российская теннисистка Светлана Кузнецова завоевала свой первый титул на турнирах WTA за без малого четыре года. В ночь на понедельник по московскому времени она одержала победу на соревнованиях Citi Open в Вашингтоне с призовым фондом 250 тыс. долл. В финале 29-летняя уроженка Санкт-Петербурга нанесла поражение восходящей звезде из Японии Куруми Наре в трех сетах — 6:3, 4:6, 6:4.

Отметим, что Кузнецова, посеянная в столице США под шестым номером, добралась до решающего поединка, не отдав соперницам ни единого сета. Особенно впечатляющей получилась победа в полуфинале над второй ракеткой турнира, еще одной россиянкой Екатериной Макаровой — 6:3, 6:2. Поначалу для Светланы все складывалась достаточно легко и в финале. Со счета 2:3 в первой партии она выиграла восемь геймов подряд и повела 6:3, 3:0. Но в этот момент, когда казалось, что исход встречи предрешен, ситуация на корте начала меняться в пользу японки.

Нара на пути к финалу дважды побеждала, отдав первый сет. В полуфинале против новозеландки Марины Эракович она и вовсе уступила стартовую партию всухую 0:6, но затем вы­играла две последующие 6:4, 6:4. Вот и в матче с Кузнецовой Куруми удалось переломить ход не­удачно складывавшегося поединка. Второй сет остался за 22-летней представительницей Страны восходящего солнца — 6:4.

Мало того, и в третьей партии японка держала свою подачу до счета 4:5. Однако в десятом гейме сказался колоссальный опыт Кузнецовой, сумевшей в решающий момент сделать брейк — 6:3, 4:6, 6:4. «Нечто похожее со мной произошло на турнире в Португалии в мае, — вспоминает Светлана. — В финале я вела 4:1 в третьем сете, но в итоге уступила испанке Карле Суарес-Наварро. На этот раз я пыталась в решающей партии держать свою подачу. Что касается последнего гейма, то я просто знала, что мне нужно взять еще четыре очка».

Свой предыдущий титул Светлана завоевала 8 августа 2010 года на турнире в Сан-Диего. «Да уж, с тех пор прошло немало времени. Но я все время старалась демонстрировать свой лучший теннис и в итоге добилась успеха», — добавила россиянка. Для Кузнецовой титул в Вашингтоне стал 14-м за карьеру на соревнованиях WTA. Два из них россиянка завоевала на турнирах «Большого шлема». В ее активе триумф на US Open-2004 и «Ролан Гаррос»-2009. А вот в финалах Открытых чемпионатов Франции-2006 и США-2007 она уступила бельгийке Жюстин Энен. Победа в столице США позволила россиянке подняться в рейтинге WTA с 26-й строчки на 23-ю.