Лента новостей
В РАН оценили прекращение Большим адронным коллайдером работы с Россией 10:19, Новость Как подключить оплату картами за несколько часов 10:13 В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других 10:12, Статья Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели» 10:10, Статья Зарплата командира подлодки в России увеличилась до ₽400 тыс. 10:06, Новость Google Chrome начал отключать cookies. Обзор сookieless-технологий 10:06, Статья Что генеральный секретарь НАТО обсуждал в Баку, Тбилиси и Ереване 10:00, Статья СК завел уголовное дело после обрушения на руднике в Амурской области 09:58, Новость Министр обороны Южной Кореи отказался давать оценки событий в Буче 09:51, Новость «Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48, Статья По каким фразам в письме клиент поймет, что вам на него плевать 09:41, Статья Рынок наружной рекламы показал рекордный за пять лет рост 09:30, Статья Попавших под лавину на Камчатке туристов эвакуировали вертолетом 09:23, Новость Больше не мечта: квартиры, которые сдают раньше срока 09:22 Мэр Воронежа рассказал о последствиях атаки дрона на город 09:20, Новость Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц 09:15, Статья Умер замдиректора «Русского имперского балета» Витаутас Таранда 09:13, Статья В Иваново главреда канала арестовали за отказ уйти с места крушения Ил-76 09:09, Новость
Газета
Минкомсвязи нужен код
Газета № 137 (1912) (3007) //1941 Общество,
0

Минкомсвязи нужен код

Apple и SAP получили предложение раскрыть исходные коды своих продуктов
Фото: ОЛЕГ ГРИЦАЕНКО/РБК daily
Фото: ОЛЕГ ГРИЦАЕНКО/РБК daily

Министр связи Николай Никифоров на встрече с менеджерами Apple и SAP предложил им передать исходные коды программ российским чиновникам. Раскрытие кодов не решит проблему информационной безопасности, считают эксперты.

Нечего скрывать

Никифоров поднял проблему неприкосновенности личных и персональных данных пользователей и инфобезопасности для чиновников и служащих госкорпораций на встрече с региональным директором Apple в России Питером Энгробом Нильсеном и гендиректором SAP в СНГ Вячеславом Ореховым, сообщило Министерство связи и массовых коммуникаций на своем сайте. Согласно этому сообщению, Никифоров на встрече в пятницу, 25 июля, предложил обеим компаниям раскрыть исходные коды.

Министр сослался на разоблачения экс-сотрудника американского Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена. «Очевидно, что те компании, которые раскрывают исходный код своих программ, ничего не скрывают, а вот те, кто не намеревается наладить сотрудничество с Россией в этом вопросе, могут иметь недекларированные возможности в своих продуктах», — считает министр. Он предупредил, что использование таких программ в госкомпаниях или проектах с бюджетным финансированием имеет «неопределенную перспективу».

Представители Apple и SAP не прокомментировали планы компаний по раскрытию исходных кодов. SAP уже сертифицировала один из своих продуктов на отсутствие недокументированных возможностей, что подразумевает открытие кодов, рассказал РБК сотрудник одной из IT-компаний. По его словам, Минкомсвязи хочет продемонстрировать свою активность в этом вопросе, хотя скорее это область Федеральной службы безопасности, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю и других регуляторов, добавил эксперт.

Открыться для госзакупок

Cвой исходный код российским госчиновникам раскрывает с 2003 года Microsoft, рассказал Никифоров представителям Apple и SAP — основным конкурентам этой компании на рынке частных и корпоративных пользователей. В рамках сотрудничества Microsoft с подведомственным Минкомсвязи ФГУП НТЦ «Атлас» российские государственные специалисты получили доступ к исходным кодам всей линейки популярных программ Microsoft, заявил министр.

Все продукты Microsoft, которые поступают в Россию, проходят сертификацию и проверку на соответствие требованиям информационной безопасности, рассказал директор по информационной безопасности Microsoft в России Владимир Мамыкин. По его словам Microsoft дает возможность государству убедиться в отсутствии «потайных дверей» в продуктах компании.

Раскрытие исходных кодов не может предотвратить утечку информации, считает основатель компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов. Например, Microsoft выдает коды Windows — это 100 млн строк кода, и найти там «закладки», то есть не описанные производителем функции, невозможно, уверен Ашманов. Он вспоминает, как однажды суперпрофессионалы, сами писавшие код, не смогли найти «закладку», внесенную в код Linux. Раскрытие исходных кодов — формальное действие, и если даже специалисты получат исходный код, неизвестно, смогут они проверить, аутентичный ли он, сказал Ашманов.

Microsoft может иметь преиму­щества при участии в государственных тендерах, если условие открытых кодов будет обязательным, считает старший аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов. Но параллельно идут разговоры о переходе на отечественные программы, поэтому у прежних лидеров рынка, к которым относится Microsoft, могут появится конкуренты среди российских разработчиков, добавил Анкилов.

Кроме Microsoft и Apple одним из ключевых разработчиков программного обеспечения для домашних пользователей является Google. Он раскрывает исходный код своей операционной системы Android, на которой работает большинство планшетов и смартфонов в мире; при этом исходный код отдельных версий Android для конкретных моделей производители могут не раскрывать. Например, Google разработал операционную систему Chrome для ноутбуков в рамках проекта с открытым исходным кодом Chromium, однако конкретные версии для ноутбуков Samsung и других производителей имеют закрытый исходный код.

Требование раскрыть исходные коды — не первая инициатива Никифорова, которая играет на руку Microsoft. Минкомсвязи до 2012 года продвигало создание национальной программной платформы, цель которой — замена Windows на госкомпьютерах. После президентских выборов министром стал Никифоров, и его подчиненные похоронили идею массового перехода госорганов на Linux и договорились с Microsoft о скидках.