Лента новостей
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе 07:00, Статья Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом 06:56, Статья Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов 06:46, Новость Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра 06:19, Новость Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина 06:13, Статья Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад 06:00, Статья Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике 05:52, Новость Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO 05:21, Новость CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами 04:53, Статья В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном 04:50, Новость Торговый центр загорелся в Якутске 04:14, Новость Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» 04:01, Статья В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде 03:42, Новость Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга 03:30, Статья Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности 03:09, Новость Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста 02:39, Новость Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге 02:33, Статья В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей 02:13, Новость
Газета
«Зенит» открывает Европу
Газета № 137 (1912) (3007) //1941 Общество,
0

«Зенит» открывает Европу

Петербургский клуб стартует в Лиге чемпионов
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня в 20.00 по московскому времени «Зенит» первым из российских клубов начнет выступление в Лиге чемпионов. В третьем квалификационном раунде команда Андре Виллаш-Боаша сразится с вице-чемпионом Кипра АЕЛом.

«ЗЕНИТ»

Место в рейтинге УЕФА: 19

Рейтинг УЕФА: 60,566

Накануне матча петербургский клуб определился с заявкой на еврокубки. В список «А» попали 22 футболиста. В их числе оказался и новичок «Зенита»: защитник сборной Аргентины, финалист чемпионата мира Эсекиэль Гарай. Во время презентации игровой формы на новый сезон Гарай отметил, что не видит проблемы в разном стиле игры сборной Аргентины и «Зенита», а также рассыпался в похвалах своей новой команде, назвав петербургский клуб великим. Любопытно, что в заявку на Лигу чемпионов «Зенитом» был включен и другой аргентинский защитник Кристиан Ансальди, который, напомним, уже прошел медобследование в мадридском «Атлетико». Сообщается, что российский клуб выручил с продажи футболиста порядка 7 млн евро. В итоге в Лимасол отправился 21 игрок петербургской команды.

Вчера футболисты «Зенита» прибыли на Кипр и в 19.00 по местному времени провели тренировку на стадионе «Антонис Пападопулос». Особой нагрузки своим подопечным тренерский штаб не давал, так как на Кипре нынче стоит очень жаркая погода. Вчера столбик термометра подскакивал до 35 градусов тепла в тени. Такая же температура ожидается и в день матча, что при довольно раннем его начале (19.00 по местному времени) и влажности воздуха 80% может создать определенные проблемы для футболистов. Однако многим игрокам «Зенита» не привыкать играть по такой жаре. Виктор Файзулин, Олег Шатов и Александр Кержаков принимали участие в матче сборной России против корейцев в Куябе на чемпионате мира. Тогда в Приамазонье приходилось играть в еще более нечеловеческих условиях. Бразилец Халк наверняка остался не в восторге от душной погоды в Форталезе, где его национальная команда провела две встречи мундиаля.

СОПЕРНИК

Место в рейтинге УЕФА: 169

Рейтинг УЕФА: 8,366

Чемпионат Кипра сезона-2013/14 завершился драматичной для АЕЛа развязкой. При равенстве очков с АПОЕЛом команда из Лимасола пропустила соперника на первое место лишь по личным встречам. Вице-чемпион Кипра — не самый частый гость в еврокубках. За 84  года существования АЕЛ провел лишь семь «европейских кампаний», причем каждая из них заканчивалась для кипрского клуба бесславно. Лучшим достижением АЕЛа стало участие в раунде плей-офф Лиги чемпионов два года назад. В своем дебютном сезоне в главном европейском клубном турнире команда из Лимасола обыграла в двухраундовом противостоянии североирландский «Линфилд» и сербский «Партизан», но затем уступила бельгийскому «Андерлехту».

Главный тренер АЕЛа болгарин Ивайло Петев преимущественно делает ставку на атакующую игру, быстрые фланги и, следовательно, частые навесы и прострелы в штрафную. Кипрский клуб изобилует легионерами, списанными со счетов из ведущих европейских чемпионатов. Например, в составе АЕЛа всего шесть киприотов, зато сразу пять бразильцев, а также футболисты из экзотических Кабо-Верде и Гвинеи-Бисау и Мавритании.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

За свою богатую историю выступлений в еврокубках «Зенит» лишь раз пересекался с кипрскими клубами. В групповом турнире Лиги чемпионов сезона-2011/12 петербуржцы встречались с сенсацией того розыгрыша — АПОЕЛом. «Зенит» проиграл киприотам в гостях 1:2, а на «Петровском» была зафиксирована ничья 0:0. АПОЕЛ занял в группе первое место и в итоге добрался до четвертьфинала, где был бит «Реалом». «Зенит» финишировал в своем квартете вторым, опередив «Порту» и «Шахтер», а в 1/8 финала пропустил дальше «Бенфику».