Лента новостей
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы 19 апр, 23:52, Статья В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект 19 апр, 23:46, Статья В Курской области сработала система ПВО 19 апр, 23:40, Новость В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов 19 апр, 23:21, Новость В Сумах прогремели взрывы 19 апр, 23:12, Новость Над Белгородской областью сбили три дрона 19 апр, 22:58, Новость Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии 19 апр, 22:55, Новость Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии 19 апр, 22:48, Новость Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции 19 апр, 22:39, Статья МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы 19 апр, 22:19, Статья Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции 19 апр, 22:15, Статья
Газета
Достроит за Егиазаряном
Газета № 136 (1911) (2907) //1940 Общество,
0

Достроит за Егиазаряном

Инициатор уголовного дела против девелопера реанимирует его проект на Можайке
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Компания Виталия Смагина возведет бизнес-центр на участке его бывшего партнера, экс-депутата Госдумы от ЛДПР Ашота Егиазаряна — 56 тыс. кв. м на пересечении Можайского шоссе и МКАД. Четыре года назад показания Смагина легли в основу уголовного дела против Егиазаряна.

Непростой участок

Как стало известно РБК, в начале июля 2014 года власти Москвы выдали ЗАО «Центурион парк» (входит в Centurion Group Виталия Смагина) разрешение на строительство бизнес-центра площадью около 56 тыс. кв. м (арендопригодная — 36 тыс. кв. м) на Можайском шоссе, вл. 60.

Смагин подтвердил информацию: для Centurion Group это будет второй проект под брендом Western Gate, первые «Западные ворота» были открыты в 2009 году на Беловежской улице.

Ранее, с 2005 года, на этом участке намеревалась построить торговый центр площадью 50 тыс. кв. м компания «Петро Эстейт», входившая в группу «Даев плаза». Ее основателями были Ашот Егиазарян и Дмитрий Гаркуша, нынешний совладелец DB Development. «Петро Эстейт» получила в аренду 4 га от столичных властей сроком на 49 лет.

Как рассказал РБК Гаркуша, он и Егиазарян уже тогда сотрудничали со Смагиным, который «оказывал услуги в области получения разрешительной документации другим финансовым группам и богатым людям за деньги или долю в проекте». По его словам, Смагин в итоге получил 30% «Петро Эстейт». Остальные 70% Гаркуша и Егиазарян позже продали бывшему директору коммерческого департамента «Роснефти» Николаю Каплуну.

Впрочем, вскоре права аренды участка перешли к «Центурион парку», а Каплун вышел из проекта. Эту информацию Каплун подтвердил РБК, отказавшись говорить об условиях сделки.

Егиазаряна и Смагина связывали и другие проекты: например, они вместе построили торгово-развлекательный центр «Европарк» на Рублевском шоссе.

В 2010 году Егиазарян вынужден был переехать из России в США — после того как потерял депутатский иммунитет и стал фигурантом уголовных дел. Ему было предъявлено обвинение в том, что он мошенническим путем присвоил 550 млн руб., принадлежавших бывшему замруководителя Российского фонда федерального имущества Михаилу Ананьеву, и 20% акций ЗАО «Центурион альянс» (контролирует «Европарк») стоимостью 1,5 млрд руб. из активов Смагина. Сам Егиазарян эти обвинения всегда отрицал. С ноября 2010-го Егиазарян находится в федеральном розыске, а с конца декабря — в международном. В сентябре 2013 года Минюст США отказал Генпрокуратуре России в выдаче бывшего депутата.

Кто построит бизнес-центр

Смагин пояснил РБК, что сегодня он контролирует около 50% «Центурион парка», еще 50% принадлежит его партнеру, которого он отказался назвать. Этим партнером является Объединенная трубная компания Игоря Пестрикова, утверждает Дмитрий Гаркуша.

Смагин информацию о партнерстве с Пестриковым опроверг. С представителями Объединенной трубной компании связаться не удалось.

Пестрикова и Смагина связывают общие структуры, следует из базы СПАРК. Например, Пестриков по состоянию на апрель 2014 года владел 50% ООО «Трансглобалтелеком», еще 50% числились за гендиректором этой компании Светланой Смагиной. Она же является гендиректором ЗАО «Центурион Девелопмент», входившей в Centurion Group. Виталий Смагин отказался уточнить степень родства с однофамилицей.

Бизнес-центр, который планируется построить до конца 2015 года, будет возведен полностью на собственные средства, утверждает Смагин. Он оценивает инвестиции в проект в 75 млн долл. Гендиректор Colliers International Николай Казанский согласился с этой оценкой. Директор департамента инвестиций Knight Frank Алан Балоев называет сумму 100—120 млн долл.

«Вкупе с общим сокращением спроса на офисы экономическая целесообразность проекта становится неочевидной», — считает Балоев.