Лента новостей
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд 18:37, Статья Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео 18:29, Новость Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы 18:21, Статья В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса 18:18, Статья Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» 18:12, Новость Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии 18:01, Статья Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей 17:52, Новость Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване 17:51, Новость Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты 17:46, Статья Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» 17:42, Статья Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов 17:41, Новость В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета 17:33, Новость Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей 17:31 Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов 17:31 Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину 17:31, Новость Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео 17:25, Новость Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС 17:21, Новость Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке 17:18, Статья
Газета
eBay ускорит «Почту России»
Газета № 133 (1908) (2407) //1937 Общество,
0

eBay ускорит «Почту России»

Общая информационная система позволит им сократить сроки доставки посылок
Фото: EPA
Фото: EPA

Американский интернет-аукцион eBay и «Почта России» договорились о запуске совместного проекта ePaket, который ускорит доставку в Россию товаров из-за границы. С 1 августа он заработает при покупках из Китая — время доставки в Россию должно сократиться с нескольких недель до девяти дней.

Вчера «Почта России» подписала с eBay соглашение о сотрудничестве, в рамках которого компании наладят обмен данными и совместную работу своих информационных систем. Согласно заявлению компаний, eBay предоставит почте информацию о посылках, что ускорит их прохождение через таможню.

Российские пользователи eBay в среднем совершают около 90 тыс. заказов в день, большинство из них — у продавцов из Китая, США, Германии и Великобритании, рассказала РБК представитель компании в России Карина Грошева. Именно поэтому в качестве тестового направления для ePaket компании выбрали Китай, а вскоре подключат к проекту три других популярных направления, объясняет Грошева. По ее словам, ни eBay, ни «Почта России» в рамках проекта не платят друг другу. Представитель одной из сторон добавил, что ни одна из компаний не устанавливала дополнительный софт — программисты наладили обмен данными в существующих системах, и поэтому проект практически не потребовал инвестиций.

По оценке гендиректора «Почты России» Дмитрия Страшнова, объемы трансграничной торговли будут каждый год удваиваться все следующие пять лет. По данным почтовой службы, на Китай в 2013 году пришлось 60% от 28 млн посылок с товарными вложениями из-за границы. В 2014 году объемы доставки могут увеличиться в 2,5 раза, то есть примерно до 70 млн посылок.

Сейчас сроки доставки посылок из Китая в Россию составляют две-четыре недели, пояснила представитель «Почты» Елена Диденко. «Смысл ePacket как раз в том, чтобы отправления приходили оперативно после подсортировки в ближайшее к получателю место международного почтового обмена», — объясняет она.

Почта сможет доставлять посылки из Китая за девять дней, считает глава представительства Dostami.ru в России и СНГ Максим Андрюхин. Он ожидает, что объемы заказов вырастут, так как почта научится выбирать посылки eBay среди остальной корреспонденции, чтобы обеспечить их доставку в приоритетном порядке.

Во вторник eBay опубликовал финансовый отчет по итогам второго квартала 2014 года, в котором предупредил своих инвесторов о возможных деловых рисках, связанных с российско-украинским кризисом. По версии eBay, американские санкции против некоторых российских банков могут заставить российские власти принять ответные меры для зарубежных платежных систем, а это серьезно усложнит ведение бизнеса eBay в России и сделает его существенно затратнее.

eBay Inc. — американский интернет-ауцион, витрина для онлайн-магазинов, а также владелец системы электронных платежей PayPal. За первый квартал 2014 года выручка составила 4,3 млрд долл., чистая прибыль — 676 млн долл.

Как подсчитала Data Insight, объем интернет-торговли в России в 2013 году достиг 350 млрд руб. (примерно 11 млрд долл.), еще 150 млрд руб. (около 4,7 млрд долл.) было потрачено на покупки в зарубежных онлайн-магазинах.