Лента новостей
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн 12:29, Новость «Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц 12:27, Статья В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе 12:27, Новость Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы 12:25, Статья Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет 12:16, Новость Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами 12:14, Статья Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии 12:12, Новость МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей 12:09, Статья СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады 12:05, Новость Красное небо над Афинами. Видео 12:01, Новость Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян 12:00, Статья Британия заметила выросшую эффективность ударов России 11:58, Статья Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России 11:58, Статья Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом 11:57, Статья СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции 11:55, Новость ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего 11:41, Новость Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» 11:39, Статья Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери 11:38, Новость
Газета
Республика русской мечты
Газета № 129 (1904) (1807) //1933 Общество,
0

Республика русской мечты

Ополченцы Донбасса вызвали у населения России уважение и надежду
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Подавляющее большинство россиян считают ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик обычными жителями, которые защищаются от киевских властей, показывают данные ВЦИОМ. Эксперты объясняют консолидированность отношения к ополченцам пропагандой, депутат Госдумы — «криком души» россиян.

79% россиян считают ополченцев обычными жителями, гласит проведенный 12—13 июля опрос ВЦИОМ. Точно такое же число респондентов уверены, что ополченцы борются за права русскоязычных на Украине и защищают жителей Донбасса от киевских властей. Идеи ополченцев разделяют большинство местных жителей, отвечают те же 79% опрошенных. Самые частые чувства, которые к ополченцам испытывают россияне, — уважение (39%), надежда (22%), симпатия (19%), восхищение (11%) и доверие (10%, при ответе на вопрос можно было выбрать до двух вариантов).

Совпадение цифр случайно, но это действительно доминирующая точка зрения, которая представляет собой абсолютную функцию от информации, распространяемой СМИ, говорит глава управления социально-политических исследований ВЦИОМ Степан Львов.

При этом точка зрения о том, что ополченцы защищают жителей Донбасса от киевских властей, в крупных городах распространена даже в большей степени, чем в целом по стране, — 86%, указывает он. По мнению Львова, это показывает, что подобные убеждения превалируют даже в Интернете и соцсетях, откуда все чаще черпают информацию жители городов-миллионников. Кроме того, они уделяют событиям на Украине больше внимания.

В том, что ополченцы — наемники, работающие за деньги, уверен только каждый пятый опрошенный, только 14% считают, что ополченцы преследуют некие личные интересы. Эта точка зрения наиболее часто распространена среди респондентов, не одобряющих работу президента, говорит Львов. Среди негативных чувств по отношению к ополченцам превалируют безразличие (7%), страх (5%), разочарование, недоверие и осуждение (по 4%).

Председатель думского комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев в разговоре с РБК назвал отношение россиян к ополченцам «криком души». «Это естественное свойство россиян — сочувствовать и соучаствовать, это в крови нашего многонационального народа», — не сомневается депутат.

Объяснение о том, что мнение россиян стало следствием информационной политики в государственных СМИ, по большей части телевидения, соответствует действительности, говорит эксперт Центра политических технологий Татьяна Становая. По ее словам, дело не в отсутствии альтернативной информации, а в том, что россияне не желают выходить из зоны комфорта и слышать то, что слышать неприятно. Также Становая напоминает об эффекте присоединения Крыма, мобилизовавшего настроения вокруг власти.