Лента новостей
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже 10:15, Новость Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных 10:11, Статья Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа 10:06, Статья ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ 09:57, Статья WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России 09:55, Статья Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом 09:52, Статья «Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка 09:38, Статья Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов 09:38, Новость Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно 09:34 В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей 09:31, Статья В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим 09:20, Новость Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете 09:16, Статья Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем 09:15, Статья В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта 09:13, Новость Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить 09:08, Статья Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ 09:07, Статья Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово 09:06, Новость Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат 09:02, Статья
Газета
Вслед за долларом
Газета № 129 (1904) (1807) //1933 Общество,
0

Вслед за долларом

Украинский оператор «Астелит» второй раз повышает стоимость звонков в Россию, другие операторы пока ее не меняют
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Один из украинских операторов связи «Астелит» второй раз за год повышает стоимость исходящих звонков в Россию — на этот раз почти на 50% из-за подешевевшей гривны. Крупнейшие игроки украинского рынка сотовой связи, «МТС.Украина» и «Киевстар» («дочка» российского «ВымпелКома» пока не последовали примеру «Астелита».

О планах «Астелита» повысить стоимость разговоров с абонентами из России рассказал РБК один из абонентов этого оператора, получивший соответствующее сообщение от оператора. Представитель «Астелита» не ответил на вопросы РБК. Украинскому порталу Delo.ua он сообщил, что оператор пошел на пересмотр тарифов на звонки в Россию, «принимая во внимание существенное повышение ставок взаиморасчетов со стороны российских операторов». Представитель «Астелита» добавил, что россияне никак не объяснили это повышение.

Цена на звонки с номеров «Астелита» в Россию растет не в первый раз в этом году: в феврале оператор повысил на 25% цену минуты разговора для пользователей некоторых тарифов.

Представители МТС, «ВымпелКома» и «МегаФона» заявили, что никто из них не повышал ставку интерконнекта — стоимость минуты разговора при звонках из Украины в Россию, которую украинский оператор должен отдавать российскому. И в России, и на Украине платит тот, кто звонит, поэтому российские операторы при таких звонках не могут брать плату за разговоры со своих абонентов. В ближайшее время «МТС.Украина» не собирается повышать цены на исходящие вызовы в Россию, говорит представитель МТС Дмитрий Солодовников. Не делал этого в 2014 году и «Киевстар» — «дочка» голландской компании VimpelCom (крупнейший акционер — российская «Альфа-Групп»), также владеющей российским «ВымпелКомом». Представители «Киевстара» не ответили на вопросы РБК.

На условиях анонимности представители двух российских операторов «большой тройки» объясняют повышение тарифов «Астелита» падением курса гривны к доллару — по их словам, взаиморасчеты между операторами разных стран привязаны к американской валюте. Курс доллара к рублю с начала года тоже вырос, но всего на 7%, а вот курс к гривне подпрыгнул на 42%.

На рынке Украины лидируют «дочки» российских операторов, а «Астелит» занимает всего около 13% и потому не может себе позволить сдерживать цены при такой курсовой разнице, считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. «У «МТС.Украина» и «Киевстара» запас прочности больше, а вот «Астелиту» сегодня нужно выискивать любые возможности, чтобы продолжить зарабатывать», — считает Муртазин. По его словам, хотя Украина в силу своего размера является одним из основных роуминговых партнеров среди стран СНГ для российских операторов, говорить о том, что они зарабатывают на этом рынке серьезные деньги, нельзя. Муртазин ожидает, что со временем цены на международные звонки повысят все украинские операторы.

По оценке аналитиков JP Morgan, в выручке МТС на Украину приходится около 10%, «ВымпелКома» — 7%. «Астелит» принадлежит голландской компании Eurasia Telecommunications, в которой 55% владеет турецкий оператор сотовой связи Turkcell, 45% — группа System Capital Management украинского олигарха Рината Ахметова. Абонентская база оператора составляет 12,6 млн человек.