Лента новостей
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку 19:36, Статья Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» 19:33, Статья У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты 19:29, Новость Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате 19:23, Новость Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде 19:09, Статья Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull 18:54, Статья Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье 18:52, Новость Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит 18:51, Статья Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di 18:35, Новость Путин анонсировал поездку в Китай в мае 18:31, Новость Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам 18:27, Статья В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали 18:23, Статья Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья 18:21, Статья Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге 18:21 Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов 18:17, Новость Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова 18:13, Статья Россия решила выслать двух латвийских дипломатов 18:06, Статья Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» 18:00, Статья
Газета
Sukhoi продадут в Европу
Газета № 126 (1901) (1507) //1930 Общество,
0

Sukhoi продадут в Европу

ГСС ведет переговоры с европейскими покупателями
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) планируют поставлять Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100) в Европу, рассказал вчера журналистам президент ГСС Андрей Калиновский на авиасалоне в Фарнборо. По его словам, сейчас ведется ряд переговоров о поставках самолетов, в том числе и с европейскими компаниями.

«У нас очень много потенциальных клиентов, и сегодня (на Фарнборо. — РБК) происходят с ними встречи, когда мы в принципе договариваемся», — сказал Калиновский (цитата по Интерфаксу). Калиновский отметил, что сейчас производство SSJ-100 вышло на один самолет в неделю, всего в этом году компания планирует выпустить до 40 самолетов. В ОАК (ГСС входит в корпорацию) возможные сделки также комментировать не стали.

В ГСС комментировать слова президента компании не стали, отметив, что все предложения находятся на стадии переговоров и оценки. Вчера компания подписала соглашение на поставку семи SSJ-100 казахстанской авиакомпании BEK AIR. Три самолета авиакомпания получит в 2015 году, еще четыре — в 2016 году. Новые SSJ-100 хотят закупать в Китае — соглашение о покупке 100 судов на сумму 3,54 млрд долл. было подписано китайской частной компанией O-bay Aircraft Company и ГСС 22 марта, писали китайские СМИ.

Чтобы SSJ-100 закупила европейская компания, судно должно пройти сертификацию в Европе, рассказал РБК замгендиректора инвестиционной компании «Регион» Анатолий Ходоровский. Когда это будет сделано — непонятно. Появление самолета в Европе, конечно, будет способствовать его продвижению, считает эксперт. «Сейчас его видят в лучшем случае в авиасалонах, а для того чтобы самолет продвигался, его должны видеть в аэропортах», — говорит Ходоровский.

Sukhoi Superjet-100 — это 100-местный самолет нового поколения, разработанный и произведенный компанией ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» при участии Alenia Aermacchi, компании Finmeccanica. Первый полет лайнера состоялся в мае 2008 года. На сегодняшний день SSJ-100 сертифицирован несколькими национальными авиационными властями: Авиационным регистром МАК, EASA, мексиканскими, лаосскими и индонезийскими полномочными органами. В 2011 году первый серийный самолет SSJ-100 был введен в эксплуатацию.