Лента новостей
Кадры ударов по диверсантам около границы России 13:59, Статья Как стать спикером и продвигать бизнес, выступая на деловых мероприятиях 13:58, Статья Вучич фразой «невероятно, на что я способен» ответил на данные о Кушнере 13:50, Новость Бах заявил о растущей агрессии к МОК со стороны российского правительства 13:49, Статья Прокуратура Нидерландов ответила на вопрос об экстрадиции Промеса из ОАЭ 13:46, Статья Как побыстрее вселиться в новую квартиру и получить кэшбэк 7% 13:45 При обстреле Лисичанска пострадали шесть квартир в девятиэтажке 13:43, Новость Минобороны заявило о взятии под контроль Орловки в ДНР 13:43, Статья Минобороны сообщило об авиаударе по диверсантам близ границ 13:32, Статья В Москве новостройки на котловане оказались на 16% дешевле готовых 13:31, Статья Бах не исключил повторения скандала с саблисткой Харлан на Олимпиаде 13:31, Статья Блогер Лерчек подала на развод после закрытия уголовного дела 13:31, Статья Умер тренер клуба КХЛ и бойфренд Соболенко. Чем запомнился Кольцов 13:30, Статья Суд вынес приговор бывшей переводчице посольства Швейцарии 13:29, Новость Песков ответил на вопрос о первой поездке Путина за рубеж после выборов 13:24, Новость Как повысить инвестиционную ценность компании 13:18, Статья Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам 13:08, Новость Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа 13:06, Статья
Газета
Стройся!
Газета № 125 (1900) (1407) //1860 Общество,
0

Стройся!

Собственников земель заставят строить жилье или платить налог
Фото: PhotoXPress.RU
Фото: PhotoXPress.RU

Минэкономразвития предлагает повысить ставку земельного налога для тех, чьи участки, предназначенные для строительства, простаивают без движения. Это должно стимулировать собственников использовать землю, а если дома уже построены — регистрировать их в Росреестре. Для собственника земли под типовой коттеджный поселок рост нагрузки может составить миллионы рублей в год.

Ведомство Алексея Улюкаева сейчас разрабатывает соответствующий законопроект, рассказал РБК представитель министерства. Документ будет варьировать ставки налога в зависимости от срока использования земельного участка под жилищное строительство с момента его предоставления или приобретения, а также наличия госрегистрации права на постройку.

Согласно ст. 396 Налогового кодекса, в первые три года после приобретения участка его собственник платит земельный налог по ставке 0,3%, к которой применяется коэффициент 2. Если за это время регистрируются права собственности на уже построенное здание, половина суммы возвращается или зачитывается как излишне уплаченная. Если нет, то начиная с третьего года ставка вырастает до 1,2%.

«Но фактически никто не платит повышенный налог — компании просто перепродают участок аффилированному лицу, а разница налога остается несопоставимо высокой, — объясняет замглавы департамента недвижимости Минэкономразвития Вячеслав Спиренков. — Собственники платят налог по минимальной ставке, а строителям приходится покупать землю для застройки по завышенным ценам».

Минэкономразвития предлагает повысить ставку налога для незастроенных участков: через два года — в два раза, через четыре года — в четыре раза, через шесть лет — в шесть раз. Кроме того, исключаются лазейки, позволяющие избежать уменьшения налога. Теперь налог будет рассчитываться не с момента покупки участка, а с момента его предоставления под строительство, отмечает Спиренков.

В прошлом году московские власти также задумались над тем, как стимулировать застройку земель. Большая часть территорий города, занятая промзонами, находится в аренде, поэтому чиновники повысили кадастровую оценку таких земель для отдельных предприятий от семи до 300 раз при среднем росте в 2,5 раза, что увеличило арендную нагрузку для таких пользователей.

В Минфине не смогли предоставить оперативный комментарий на инициативу Мин­экономразвития. Источник в правительстве говорит, что эта тема не поднималась на уровень межведомственных обсуждений.

Для собственников земли инициатива Минэкономразвития может означать потенциальный рост нагрузки в миллионы рублей. Директор департамента управления активами группы ПСН Татьяна Тикова приводит в качестве примера поселок в Красногорском районе Московской области: если кадастровая стоимость участка составляет около 375 млн руб., то земельный налог составит 1,1 млн руб. в первый год и 6,6 млн через шесть лет, если предложение чиновников будет принято.

Это будет стимулировать оборот земельных участков, считает директор юридического департамента УК «Эталон» Виктория Цытрина. Не обязательно, возражает генеральный директор «Гео Девелопмента» Максим Лещев: если налоговая ставка будет привязана к конкретному участку, он будет проверяться потенциальным покупателем не только с точки зрения его качественных характеристик, но по уровню налоговой нагрузки. Если ставка налога высокая, это может снизить интерес к земле.

Причин, почему девелоперы не спешат со строительством зданий, несколько, говорит руководитель аналитического центра ОАО «ОПИН» Денис Бобков: у землевладельца может не быть средств на строительство недвижимости, он может считать, что его земельный участок будет интенсивно дорожать сам по себе, могут возникнуть проблемы с использованием земли, например, девелопер рассчитывал сменить вид разрешенного использования, но ему это не удалось.

Но строительство затягивают и административные процедуры, отмечает член совета директоров девелоперской компании «Стройинвесттопаз» Максим Раевский. «Надо решить вопрос с проведением коммуникаций, света и т.д., здесь согласования могут затянуться на несколько лет, если, например, участка нет в плане коммунальной или ресурсоснабжающей компании», — поясняет он. По его словам, закон будет на руку крупным игрокам, которые смогут провести все разрешительные процедуры, и приведет к консолидации застройщиков.

Коммерческий директор RDI Дмитрий Власов говорит, что у застройщиков останется возможность избежать роста налоговой нагрузки. Например, земли, которые запланированы под жилищное строительство, застройщик может просто не переводить под этот вид использования, оставляя их в категории земель сельхозназначения до момента выхода на стройку. «Идея градации ставки, конечно, правильная, но лучше бы сейчас ускорить процесс согласования градпланов», — считает он.