Лента новостей
Бах заявил о растущей агрессии к МОК со стороны российского правительства 13:49, Статья Прокуратура Нидерландов ответила на вопрос об экстрадиции Промеса из ОАЭ 13:46, Статья Как побыстрее вселиться в новую квартиру и получить кэшбэк 7% 13:45 При обстреле Лисичанска пострадали шесть квартир в девятиэтажке 13:43, Новость Минобороны заявило о взятии под контроль Орловки в ДНР 13:43, Статья Минобороны сообщило об авиаударе по диверсантам близ границ 13:32, Статья В Москве новостройки на котловане оказались на 16% дешевле готовых 13:31, Статья Бах не исключил повторения скандала с саблисткой Харлан на Олимпиаде 13:31, Статья Блогер Лерчек подала на развод 13:31, Статья Умер тренер клуба КХЛ и бойфренд Соболенко. Чем запомнился Кольцов 13:30, Статья Суд вынес приговор бывшей переводчице посольства Швейцарии 13:29, Новость Песков ответил на вопрос о первой поездке Путина за рубеж после выборов 13:24, Новость Как повысить инвестиционную ценность компании 13:18, Статья Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам 13:08, Новость Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа 13:06, Статья В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела 13:00, Новость Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. 12:57, Статья Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке 12:55, Статья
Газета
Аркадий Граф: «Tizen является своего рода эволюцией Bada»
Газета № 125 (1900) (1407) //1860 Общество,
0

Аркадий Граф: «Tizen является своего рода эволюцией Bada»

Фото: AP
Фото: AP

До конца сентября в России должны начаться продажи первого смартфона Samsung Z на операционной системе Tizen. Глава Samsung Mobile в России Аркадий Граф рассказал РБК, зачем корейской компании понадобилась собственная операционка.

— Большинство ваших телефонов работают на Android, вы собираетесь это изменить?

— Компании обязаны диверсифицировать риски. Если говорить об операционной системе, есть две основные, завоевавшие популярность, — Android от Google и iOS, которая работает только в телефонах и планшетах от Apple, плюс третья, новая, но недостаточно большая, — Windows Mobile от Microsoft. Есть некая монополия крупных игроков, которые накладывают ограничения на нас, производителей. Компания хочет иметь альтернативный вариант — не для того чтобы в случае чего на него пересесть, а чтобы решать свои задачи, которые мы не сможем решить с помощью других операционных систем.

Samsung выпускает большое количество электроники: практически все, что подключается к розетке. Уровень развития этих устройств достиг состояния, когда они все управляются в том или ином виде каким-то программным обеспечением. Наша задача — сделать использование «умной» электроники комфортным, а ведь было бы гораздо комфортнее управлять с одного планшета или смартфона всеми устройствами, объединенными одной системой. Так появилась идея создания альтернативной ОС.

Над Tizen работали в том числе и сотрудники Intel — для них интерес понятен, они давно интересуются выходом на рынок мобильных устройств. Но кроме Samsung и Intel есть пул международных операторов, которым тоже интересны новые платформы, а также другие производители телефонов (Huawei и Panasonic. — РБК).

— Инициатива исходила от Samsung?

— Да, Samsung уже предпринимала попытки выпустить отдельную операционную систему — Bada. Она была довольна успешной, особенно в России, так как устройства были доступны по цене. Tizen является своего рода эволюцией Bada. Здесь основное отличие в том, каким образом создавалась новая ОС: мы в ассоциации с партнерами стремились избежать недостатков Bada и постарались создать операционную систему с открытым кодом, но максимально быстродействующую, убрать из нее ненужные элементы, замедляющие скорость ее работы, и создать ее максимально адаптированной и сбалансированной для работы на устройствах.

— Насколько вам интересны корпоративные клиенты для Tizen?

— B2b — интересная ниша, поскольку система безопасности — это очень важно для корпораций, для госсектора. Представление гибкой, защищенной, и, самое главное, изолированной экосистемы — весомое преимущество.

— Не в последнюю очередь популярность Bada в России была связана с ценовой политикой Samsung, модели с ней стоили дешевле аналогичных смартфонов Samsung на Android.

— В случае с Bada речь шла о том, чтобы максимально быстро завоевать какую-то нишу на рынке. Samsung тогда выступал преимущественно в дорогом премиальном сегменте, имел высокую долю там. Для выхода на рынок нового устройства нужна была привлекательная цена. Сейчас рынок изменился: конкурировать ценой, когда на рынке огромное количество дешевых устройств B-брендов (региональных компаний, которые продают под своей маркой китайские разработки. — РБК) и C-брендов (малоизвестных компаний. — РБК) со схожими с характеристиками, не имеет большого смысла. Если пользователь хочет купить смартфон, а его выбор зависит от цены, то он найдет его у другого производителя. Мы представляем мощную базу, чтобы разработчики приложений не были стеснены в своих возможностях и желаниях. Tizen менее энергозатратна, она построена на веб-интерфейсе, она более мобильна, быстрее загружается и потребляет меньше ресурсов.

— У вас есть соглашения с производителями софта? Самые популярные разделы — это обычно игры, вы с производителями игрушек договорились?

— По интерфейсу система мало отличается от Android на Samsung Galaxy S5, в ней есть иконки, доработанные Samsung. Для человека не должно быть важно, на какой ОС работает устройство, для него важно получить доступ к тем сервисам и услугам, к которым он привык. В магазине Tizen будет несколько тысяч приложений, которые занимают верхние строчки в рейтингах во всех категориях (в интернет-магазине Android. — РБК) — и игры, и социальные сети, и другие развлечения. Есть две антивирусные программы.

— И в России, и в Китае госорганы беспокоятся насчет прослушки. Вы собираетесь работать с российскими госорганами? Пытались ли получить соответствующую сертификацию?

— Сейчас мы находимся в стадии получения такой сертификации. Мы работаем со стороны b2b-подразделения со всеми правительственными структурами — и большими корпорациями, и госсектором. Мы в этом тоже видим потенциал.

— Уже принято решение по развитию этой платформы или Россия — это полигон, по итогам работы на котором вы будете корректировать стратегию?

— Россия — первая страна, но она не единственная. После какого-то времени, когда можно будет делать оценку, мы примем решение.

— Почему закрыли проект Bada?

— Как всегда, причин было много. Основная — программирование идет, как ветвь большого дерева, в какой-то момент стало понятно, что оно растет не в ту сторону. И чем его перестраивать, проще было вырастить новое дерево, избавившись от проблем, с которыми столкнулись при выращивании первого.