Лента новостей
Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России 07:28, Статья Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом 07:00 Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года 07:00, Статья Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе 07:00, Статья Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом 06:56, Статья Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов 06:46, Новость Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра 06:19, Новость Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина 06:13, Статья Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад 06:00, Статья Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике 05:52, Новость Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO 05:21, Новость CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами 04:53, Статья В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном 04:50, Новость Торговый центр загорелся в Якутске 04:14, Новость Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» 04:01, Статья В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде 03:42, Новость Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга 03:30, Статья Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности 03:09, Новость
Газета
Samsung идет в ФСБ
Газета № 125 (1900) (1407) //1860 Общество,
0

Samsung идет в ФСБ

Корейская компания хочет получить сертификат безопасности для операционной системы Tizen
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

Samsung собрался подать документы для получения сертификатов безопасности во ФСТЭК, которые гарантируют защиту операционной системы Tizen от прослушки и утечки данных. На защищенную систему найдется спрос в госсекторе и больших корпорациях, надеются эксперты.

В России госорганы беспокоятся о прослушке мобильных устройств, и Samsung работает над получением необходимой сертификации о защите от нее Tizen в российских госорганах. "Сейчас мы находимся в стадии получения такой сертификации", — рассказал РБК глава Samsung Mobile в России Аркадий Граф.

Tizen — новая операционная система от Samsung, до сих пор на ней вышло всего одно устройство — "умные" часы Samsung Gear 2. В июне вице-президент Samsung Йонг-Дек Чой пообещал, что до конца сентября в России стартуют продажи первого смартфона Samsung Z на Tizen. Его должны были представить на прошлой неделе в Москве, однако компания отложила презентацию на неопределенный срок.

Защищенная платформа может найти поддержку у российских чиновников, считает депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Гутенев. В апреле 2014 года он предложил запретить пользоваться несертифицированными мобильными телефонами сотрудникам госкорпораций, военнослужащим и депутатам. Сейчас законопроект готовится к первому чтению и, по мнению Гутенева, к концу осенней сессии он пройдет все три чтения. Инициатива Samsung показывает, что российский рынок привлекателен настолько, что крупнейшие мировые игроки и платформы пытаются получить сертификацию в специализированных органах, отмечает Гутенев.

По его словам, сертификат безопасности должны выдавать "уполномоченные организации, куда входят представители ФСБ и других структур". Его могут получить и отдельные модели телефонов, но депутатам будет спокойнее, если сертифицированной будет целая платформа, добавляет Гутенев. "Если Samsung, который всегда отличало конъюнктурное чутье, сделал первые шаги в этом направлении, то он и сорвет куш", — ожидает депутат.

Yota Devices вместе с IT-разработчиком "Инфотекс" создали криптографическое решение для защиты первого в мире смартфона с двумя экранами Yota Phone и подали документы в ФСБ для его сертификации, сообщил в марте гендиректор Yota Devices Влад Мартынов. Гутенев ожидает, что Yota Devices получит такой сертификат осенью. До 2011 года Гутенев работал советником гендиректора госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова, который владеет 25,1% Yota Devices. Представитель Yota Devices Евгения Дубовицкая отказалась от комментариев.

В России есть специализированное ПО с сертификатами ФСБ или ФСТЭК (Федеральная служба по техническому и экспортному контролю), но пока не было примеров сертификации мобильных ОС, говорит консультант по безопасности Cisco Алексей Лукацкий.

Tizen построена на базе открытой платформы Linux, а это облегчает сертификацию, считает Лукацкий. Но желательно сертифицировать и сам аппарат, говорит эксперт, но с этим могут быть сложности: Samsung собирает аппараты за границей, что "снижает к ним уровень доверия".

По его словам, до сих пор сертификат безопасности ФСБ получило только одно устройство — это смартфон SMP-АТЛАС/2 от российского НТЦ "Атлас". Лукацкий говорит, что этот телефон не пользовался большим спросом: для защиты требовалось наличие таких смартфонов у всех собеседников, с которыми необходимо было вести конфиденциальные переговоры. Первые SMP-АТЛАС/2 стоили около 100 тыс. руб.