Лента новостей
Захарова отвергла связь с Россией слов Пашиняна о войне с Азербайджаном 11:23, Новость Теннисист потерял сознание во время матча на «Мастерсе» в Майами 11:13, Статья Клуб КХЛ уволил главного тренера по ходу плей-офф 11:13, Статья Над Белгородской областью уничтожили девять снарядов RM-70 Vampire 11:04, Статья В Думе допустили сокращение запретных для участия в операции преступлений 11:01, Статья Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт 11:00, Статья На вице-мэра Тулуна надели наручники в рабочем кабинете 11:00, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 10:59, Онлайн Спасатели нашли тело пропавшего в Красноярске 20-летнего баскетболиста 10:53, Статья Пользователи второй день подряд жалуются на сбои у «МегаФона» 10:53, Новость В Белгороде и его окрестностях объявили ракетную опасность 10:52, Новость Правовое управление Думы не одобрило отзыв особого статуса Ельцин-центра 10:51, Новость Подборка новостроек, которые будут сданы раньше срока 10:40 Клуб НХЛ уволил российского экс-журналиста за «неисполнение обязанностей» 10:36, Статья Курс биткоина рухнул на криптобирже BitMEX на 85% и упал до $8900 10:32, Статья Как эйчары бездумно используют теорию поколений. Разбираем на примерах 10:29, Мнение Минобороны сообщило об уничтожении дрона над Белгородской областью 10:26, Новость В РАН оценили прекращение Большим адронным коллайдером работы с Россией 10:19, Новость
Газета
Деревянная медаль Бразилии
Газета № 125 (1900) (1407) //1860 Общество,
0

Деревянная медаль Бразилии

Хозяева чемпионата мира крупно проиграли второй матч подряд
Фото: EPA
Фото: EPA

Сборная Бразилии не смогла завоевать медали на домашнем чемпионате мира. В матче за третье место «пентакампеоны» уступили Нидерландам — 0:3. Таким образом, в двух последних матчах бразильцы проиграли с общей разницей 1:10, что полностью испортило все впечатление от выступления хозяев турнира.

Матчи за третье место в истории чемпионатов мира всегда стояли особняком. Они практически не имеют спортивного значения, и их результат редко остается в памяти болельщиков. Тренеры частенько оставляют на скамейке игроков основы, чтобы дать возможность запасным футболистам под занавес турнира почувствовать атмосферу мундиаля. Но на этот раз у бронзового матча была особая интрига. Бразильцы после сокрушительного поражения от немцев в полуфинале (1:7) горели желанием реабилитироваться на глазах у собственных зрителей. Пусть главная цель уже не достигнута, завершить домашний чемпионат двумя поражениями было бы полной катастрофой.

Что касается «оранжевых», то у них, несмотря на весь нигилизм Ван Гаала, была своя задача. Еще ни разу за всю историю мундиалей голландцам не удавалось пройти турнир без единого поражения. И вот им предоставлялась такая возможность, ведь поражение в полуфинале от Аргентины в серии пенальти в официальной статистике отобразилось ничейным результатом 0:0.

Начало выдалось удивительно неудачным для хозяев. Словно и не прекращался полуфинальный кошмар. Арьен Роббен на скорости ворвался в бразильскую штрафную и упал после контакта с Тьяго Силвой. В этом эпизоде алжирский арбитр Джамель Хаймуди принял сразу два очень странных решения. Во-первых, нарушение против Роббена было еще до линии штрафной, так что пенальти здесь назначать не следовало. А во-вторых, за фол последней надежды капитана «пентакампеонов» следовало удалить. В любом случае Ван Перси неотразимо пробил с 11-метровой отметки и вывел «оранжевых» вперед.

И в эпизоде со вторым голландским голом судья явно ошибся. В момент передачи Роббена на Де Гузмана он должен был зафиксировать офсайд. Так или иначе, Джонатан навесил во вратарскую, где первым на мяче был Давид Луис. Только вот бразильский защитник выбил футбольный снаряд прямо на Дейли Блинда, которого вообще никто не держал. У голландца было достаточно времени, чтобы обработать мяч и послать его под перекладину.

Во втором тайме на поле было очень много борьбы. Эрнанес, только успев заменить Паулиньо, сразу сфолил на Класи, а потом еще и на Роббене. У бразильцев активно шел в атаку защитник Майкон. После одного из его прострелов мяч попал в грудь Рону Флару и отскочил в бицепс. А ведь дело было в штрафной. Судья вполне мог назначить пенальти в ворота Голландии, но вновь принял решение не в пользу хозяев. Дальше — больше. Блинд сбил в своей штрафной Оскара, но вместо пенальти арбитр показал бразильцу желтую карточку за симуляцию. Справедливости ради стоит сказать, что и после падения Роббена Хаймуди не стал ставить 11-метровый. Хотя Фернандиньо явно толкал Арьена в спину.

Время неумолимо шло к финальному свистку, и шансы Бразилии на бронзовые медали таяли с каждой минутой. Мало того, уже в дополнительное время Голландия довела счет до крупного. Вышедший на замену Дарил Янмат подключился к атаке по правому флангу, получил мяч от Роббена и навесил в штрафную на Жоржиньо Вейналдума. Шансов спасти «селесао» от второго подряд крупного поражения у Жулио Сезара не было. На последних секундах Ван Гаал успел еще и замену вратаря произвести. В матче с Коста-Рикой подобный ход помог «оранжевым» выиграть серию пенальти. На этот раз цель была совсем иной. Просто Михел Ворм оставался последним из числа 23 игроков сборной Голландии, кто еще не выходил на поле на чемпионате мира. «Оранжевым» еще предстояла церемония награждения, а вот бразильцам сейчас не до празднеств. Разбираться в причинах домашнего провала придется долго и мучительно.