Лента новостей
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео 16:31, Новость Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России 16:26, Статья Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов 16:21, Новость В Израиле назвали сроки наступления на Рафах 16:19, Статья Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама 16:15, Новость Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов 16:13 Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам 16:13, Новость Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов 16:12, Статья Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России 16:09, Статья Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» 16:08, Новость Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией 16:05, Новость Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов 16:02, Статья Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты 15:53, Статья Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь 15:53, Новость Что такое улучшенная отделка в современных новостройках 15:45 Путин заявил, что власти видят, как преодолеть угрозы для экономики 15:42, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 15:41, Онлайн Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы 15:41, Статья
Газета
Телевизор забрал людей с площади
Газета Общество,
0

Телевизор забрал людей с площади

Протестные настроения в России находятся на рекордно низком уровне
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Социологи Левада-Центра зафиксировали рекордно низкий уровень протестных настроений среди россиян. Они не хотят выходить на улицу ни с экономическими, ни с политическими требованиями. Треть россиян одобряют борьбу властей с «пятой колонной». Эксперты связывают это с воздействием телевизионной пропаганды по поводу украинского кризиса, но прогнозируют, что ее эффект будет краткосрочным. 
 
Согласно июньскому опросу Левада-Центра, маловероятной считают возможность протестов с политическими требованиями в своем городе или сельском районе 81% россиян, а выступлений против падения уровни жизни — 76% опрошенных (последний показатель — рекордный за 20 лет наблюдений). Только 14% допускают вероятность политических демонстраций, митингов, забастовок, 19% допускают возможность протеста в защиту своего благосостояния. Готовы принять участие в такого рода протестах еще меньше. Только 9% россиян приняли бы участие в протестах с политическими требованиями, 15% — с экономическими. Не участвовали бы 83 и 78% респондентов соответственно. 
 
Еще в феврале этого года в экономический и политический протест не верили на 10% меньше россиян (66 и 71% соответственно). В пик недовольства в 2005 году (монетизация льгот) в вероятность любых протестов не верили 56% россиян; в 2011—2012 годах (протесты за честные выборы) в вероятность протестов не верили от 65 до 75%. Самый высокий уровень ожидания протестов был в 1997—1998 годах (когда произошел предпоследний финансовый кризис) — тогда возможность таких выступлений признавали до 40%.
 
Оценка вероятности протестов по тем или иным мотивам и готовность в них участвовать демонстрируют разные явления, говорит эксперт Левада-Центра Наталья Зоркая. По ее словам, первый показатель среди россиян демонстрирует хроническое недовольство, а готовность протестовать хотя и колеблется, но в реальности к массовым протестам не приводит. 
 
По отношению к противникам режима — «иностранным агентам» и «пятой колонне Запада» — мнения россиян разделились. О том, оправданна ли с ними борьба, социологи Левада-Центра спрашивали по предложению РБК. Почти треть (36%) считают эту борьбу полностью оправданной, почти четверть (27%) уверены, что это попытка властей защитить себя от критики со стороны общества и что в стране нет никакой «пятой колонны». Но наибольшая группа респондентов (38%) затруднились ответить. 
 
Ужесточение политической системы встречает поддержку, потому что непосредственно людей оно не касается, говорит Наталья Зоркая. Общество под воздействием пропаганды находится в агрессивно-раздраженном состоянии, мобилизация есть, но она поверхностная — без понимания, что происходит. По оценке эксперта, имперские настроения и уровень мобилизации в обществе постепенно падают. 
 
Наибольшее число противников давления государства на инакомыслящих — в Москве (49%), а сторонников — в городах с населением до 100 тыс. человек (40%). Из возрастных групп негативнее всего к «пятой колонне» относятся люди в возрасте 40—54 года: 37% среди них одобряют действия государства, 31% — нет. Больше всего поддерживают государственную политику против «пятой колонны» те потребители, кто может позволить себе только продукты (38%), меньше всего — те, кто может купить продукты и одежду (34%). Наибольшее число тех, кто не признает существования «пятой колонны», среди самых состоятельных респондентов, кто может позволить себе покупку автомобиля (44%). 
 
Оппозиционер Илья Яшин скептически относится к результатам опроса, но соглашается, что для оппозиции нынешняя ситуация неблагоприятна. По его мнению, мобилизация общества в связи с событиями на Украине кратковременна, поскольку реальные проблемы людей по-прежнему не решаются и уровень жизни не растет. В перспективе, считает Яшин, экономические и политические проблемы выйдут наружу и выведут людей на улицы.
 
О том же говорит и Зоркая. «Экономическая ситуация значительно ухудшится, люди пока этого не чувствуют, но цена присоединения Крыма еще скажется. Люди ощутят повышение тарифов ЖКХ, проблемы с пенсиями и другими выплатами», — прогнозирует социолог. 
 
Для кандидатов от власти (этой осенью пройдут выборы 30 губернаторов и 14 заксобраний) этот избирательный цикл комфортен, говорит политолог Михаил Виноградов. Однако, по его словам, они рискуют столкнуться с «холодным душем внутренней повестки». «Полгода страна жила без внутренней повестки дня — все затмила Украина. Поэтому кандидатам предстоит столкнуться с вечными проблемами: ЖКХ, здравоохранение и т.д.», — предрекает политолог. 
 
Опрос проводился Левада-Центром  20—23 июня 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статпогрешность — до 3,4%.