Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев 22:38, Статья «Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря 22:29, Статья «Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 22:25, Статья Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста 22:17, Статья Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина 22:12, Статья Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку 21:54, Статья Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» 21:45, Новость Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова 21:34, Статья Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» 21:31, Статья Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ 21:30, Статья Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области 21:23, Новость «Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина 21:16, Статья В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться 21:10, Новость Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны 20:55, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 20:53, Онлайн Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд 20:53, Статья «Нет самого интересного». Что изменит закон о криптовалюте для ВЭД 20:49, Статья Курс биткоина снизился до $64 тыс. 20:43, Статья
Аргентина вымучила победу
Газета № 117 (1892) (0207) //1795 Общество,
0

Подзаголовок

В самом скучном матче плей-офф чемпионата мира сборная Аргентины с огромным трудом вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу. В матче 1/8 финала Лео Месси и компания лишь в дополнительное время забила команде Швейцарии победный гол. В четвертьфинале латиноамериканцы сразятся с победителем матча Бельгия — США, который завершился после подписания номера в печать.

Накануне матча с Аргентиной умудренный опытом и осыпанный титулами (две победы в Лиге чемпионов, семикратный чемпион Германии) Оттмар Хитцфельд отмечал чрезвычайную важность сдерживания Лионеля Месси. «Я уверен, что мои защитники справятся с нейтрализацией лидера сборной Аргентины, — отметил немецкий специалист. — Как именно? Увидите во вторник». Вторник показал, что убеленный сединами Хитцфельд как всегда не ошибся в своих расчетах. Стоило только Месси получить мяч, как вокруг него вырастало два, а то и три футболиста швейцарской сборной. Это серьезно осложняло Лео жизнь, особенно учитывая то, что он зачастую слишком полагался на индивидуальные действия и тянул одеяло на себя. В итоге в первом тайме сборная Аргентины практически не создала острых моментов у ворот Бенальо.

Доселе в Бразилии на всех матчах приходилось видеть одну и ту же картину: полностью желтые трибуны, забитые бразильскими болельщиками в цветах формы национальной команды, с вкраплениями кучек зрителей из других стран. Вчера на «Арене Коринтианс» в Сан-Паулу стадион был окрашен исключительно в бело-голубые цвета аргентинского флага. И все эти 65 тыс. зрителей к перерыву заметно погрустнели, не увидев столь желанной голевой феерии от своей команды.

Зато швейцарцы после первого тайма уходили в раздевалку преисполненными надежд. За первые 45 минут они загубили минимум два стопроцентных момента. Если в дебюте они действовали слишком нервно и осторожно, то ближе к перерыву Шакири стал бить в самую слабую точку соперников — оборону, и на 30‑й минуте добился своего. Прорвавшись в штрафную по правому флангу, он отдал ювелирный пас в район 11‑метровой отметки, но Джака пробил прямо во вратаря.

Защитники сборной Аргентины явно занервничали и спустя некоторое время пропустили еще более острую контратаку. Дрмич, получив «закидушку» из глубины, убегал один на один. Ромеро метался в штрафной, лихорадочно перебирая в голове два варианта: выходить на перехват или оставаться в воротах. Рванувшись было к мячу, он все же не решился оставлять свои владения и в итоге угадал. Удар Дрмича с линии штрафной пришелся прямо в руки Ромеро.В который уже раз на этом чемпионате мира аутсайдер пары плей-офф в первом тайме переигрывал фаворита. Так было и в игре Нидерланды — Мексика, и в матче Германия — Алжир. Подобный сценарий разыгрывался и вчера. Но наверняка швейцарцы держали в голове то, что в каждом из двух случаев в четвертьфинал все равно выходила более классная команда. Довольствоваться уделом побежденных, но гордых сборная Швейцарии явно не хотела. В итоге сразу после перерыва Шакири разогнал очередную контратаку, но Ромеро снова оказался на месте.

Но против звездной аргентинской атаки крепкой, но не слишком звездной обороне швейцарцев становилось действовать все труднее. Пусть латиноамериканцы действовали довольно бестолково, но наглухо заперли соперника на его половине поля. Ближе к середине тайма у ворот Бенальо заискрили опасные моменты. Игуаин дважды бил головой с близкого расстояния, Месси заряжал в верхний угол с линии штрафной.

Алехандро Сабелья, понимая, что его команде нужны новые «патроны», убрал с поля Лавесси, выпустив Паласио. И буквально тут же последний опасно пробил головой с линии вратарской, но снова мимо. Аргентинские футболисты, устав биться о швейцарскую стену, начали отчаянно палить по воротам со всех возможных позиций. В результате такая тактика не привела ни к чему хорошему и заставила латиноамериканцев сжигать свои нервы в дополнительное время.

В овертайме со сборной Аргентины поначалу происходило нечто совсем странное: Месси и компания не создали ни единого момента у ворот Бенальо, а ближе к перерыву и вовсе стали жаться к своей штрафной. Про то, что они фавориты чемпионата мира, которым полагается играть первым номером, аргентинцы вспомнили уже во второй 15‑минутке. А за считаные секунды до свистка на серию пенальти Месси просочился к штрафной и катнул мяч на набегавшего Ди Марию, который, наконец, поразил ворота.