Лента новостей
Волатильность курса биткоина снизилась после халвинга первой криптовалюты 10:54, Статья Мэрия выставит на торги участок в ВАО под физкультурный комплекс 10:53, Новость Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ 10:44, Статья $2 млрд штрафов: почему этот год может стать самым тяжелым для Apple 10:40, Статья Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок 10:40, Новость КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга 10:35, Статья В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната 10:35, Статья Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ 10:32, Новость Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса 10:30, Статья Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков 10:23, Новость В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса 10:18, Статья В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже 10:15, Новость Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных 10:11, Статья Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа 10:06, Статья ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ 09:57, Статья WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России 09:55, Статья Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом 09:52, Статья «Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка 09:38, Статья
Газета
Батурина вложилась в солнце
Газета № 116 (1891) (0107) //1794 Общество,
0

Батурина вложилась в солнце

Она инвестирует 10 млн евро в возобновляемую электроэнергию в Европе
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Супруга бывшего мэра Москвы Елена Батурина решила вложить 10 млн евро в солнечную энергетику в Италии и других странах на юге и юго-востоке Европы. Доходность по такому проекту может составить 15% годовых, говорят ее конкуренты в сфере «зеленой» энергетики.

Австрийская Inteco Beteiligungs, принадлежащая жене экс-мэра Москвы Елене Батуриной, заключила соглашение с немецкой Re-Pro по развитию проекта возобновляемой электроэнергии в Европе, говорится в сообщении Inteco. Структуры Батуриной в общей сложности вложат в проект 10 млн евро. По мере его реализации инвестиции могут быть удвоены.

Речь идет о собственных средствах Батуриной, пояснил РБК представитель Inteco. Инвестиции Re-Pro, как и распределение долей в совместном предприятии, партнеры не раскрывают.

Одно из основных направлений деятельности СП — строительство и коммерческая эксплуатация парков солнечных батарей (PV-парков) на юге и юго-востоке Европы. СП уже приобрело такой парк солнечных батарей в Италии, который оснащен и запущен в работу.

«Развитие проектов в области возобновляемой электроэнергетики перспективно не только с точки зрения экономической выгоды, но и с точки зрения решения различных экологических проблем», — приводятся в сообщении слова Батуриной. Компания планирует довести установленную мощность до 135 МВт. Сейчас мощности проекта невелики, но в стадии закрытия находится еще несколько сделок общей мощностью 10 МВт, пояснил РБК представитель Inteco.

Солнечный парк может создаваться специально для того или иного предприятия, нуждающегося в энергообеспечении. Помимо таких очевидных преимуществ, как защита окружающей среды, плюсом проекта является независимость потребителя от энергетической обстановки в регионе и колебаний цен на электроэнергию, говорится в сообщении Inteco.

Предположительный срок окупаемости проекта — пять лет, говорит представитель Inteco.

Доходность в солнечной энергетике может составлять 15% годовых, говорит гендиректор Avelar Energy Игорь Ахмеров. Его компания инвестирует в подобные проекты в Италии с 2009 года, установленная мощность ее проектов составляет 63 МВт. В Южной Европе, особенно в Италии, существует переизбыток мощностей на продажу, эти мощности продаются с гарантированным европейским тарифом и позволяют зарабатывать такую доходность, поясняет топ-менеджер. Всего в Италии построено 16 ГВт.

После отставки Юрия Лужкова с поста мэра Москвы Батурина продала свой девелоперский бизнес в России (компанию «Интеко») и начала строить гостиничную сеть. Сейчас в нее входят отели в России («Новый Петергоф», Санкт-Петербург), в Казахстане (в составе бизнес-центра «Москва-парк», Астана), в Австрии (Grand Tirolia Golf & Ski Resort, Кицбюэль), в Чехии (Quisisana Palace, Карловы Вары) и Morrison Hotel в Дублине (Ирландия).

Гендиректор Re-Pro Филипп Майер отказался от комментариев.