Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA 13:07 В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах 13:06, Статья Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР 13:06, Новость Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде 13:05, Статья Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» 12:58, Новость Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist 12:55, Статья Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота 12:52, Статья Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию 12:51, Новость Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов 12:43, Статья Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год 12:42, Статья В приложении Райффайзенбанка произошел сбой 12:40, Статья Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи 12:29, Статья Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления 12:17, Новость «ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17, Статья На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока 12:11 Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео 12:08, Новость Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе 12:06, Статья Какие частные компании прокуратура требует передать государству 12:04, Статья
Газета
Нидерланды победили за пять минут
Газета № 116 (1891) (0107) //1794 Общество,
0

Сборная Голландии в драматичном матче обыграла Мексику

Голландские футболисты стали очередными участниками четвертьфинала чемпионата мира. Матч 1/8 финала против команды Мексики получился для них крайне тяжелым. Еще на 88-й минуте латиноамериканцы вели в счете 1:0, но точный удар Снейдера и реализованный Хунтеларом пенальти вывел дальше команду Луи ван Гала.

Перед матчем в Форталезе главный вопрос состоял в том, сможет ли гениальный голкипер Гильермо Очоа устоять против Роббена, ван Перси и компании. Но в начале встречи подопечные ван Гала совсем не впечатлили, зато мексиканцы взяли с места в карьер. Мигель Лайюн несколько раз прикладывался по мячу издали. Очень активен в атаке был Эктор Эррера. Из-за пределов штрафной стрелял 34-летний ветеран Карлос Сальсидо, заменивший в стартовом составе дисквалифицированного за две желтые карточки Хосе Хуана Васкеса.

Лишь во второй половине первого тайма «оранжевые» основательно перехватили инициативу и подолгу разыгрывали мяч. Впрочем, близко к своим владениям мексиканцы их не подпускали. Зрители, пришедшие посмотреть на яркое зрелище, откровенно свистели. Да, пару раз падал набравший скорость Роббен, один раз это произошло даже в штрафной. Но оба раза свисток опытнейшего португальского рефери Педру Проэнсы промолчал. Второй тайм начался с нокдауна для сборной Нидерландов. Джовани дос Сантосу удался чудесный дальний удар из-под Дэйли Блинда и Жоржиньо Вейналдума. У Яспера Силлессена не было ни единого шанса спасти свою команду.

Естественно, что Голландия сразу бросилась отыгрываться. Ван Гал заменил Верхага на Мемфиса Депая, который до этого уже дважды выходил на замену и дважды забивал. «Оранжевые волны» накатывались на мексиканскую штрафную одна за одной. Если бы не феноменальная игра Очоа, вопрос о победителе матча был бы решен задолго до конца. В одном из эпизодов голкипер на линии ворот отразил мяч после удара головой де Врея. Не принес результата и слалом Роббена в штрафную — вновь Очоа был на месте. А Хунтелар, вышедший на поле вместо ван Перси, не смог переиграть мексиканского чудо-вратаря даже из офсайда.

Времени оставалось все меньше, и кое-кто уже, наверное, успел проститься с яркой голландской командой. Но не тут-то было! Очередная подача Роббена с углового, скидка Хунтелара — и Снейдер пушечным ударом прошил-таки Очоа. Но голландцы и думать не хотели о дополнительном времени. Трудяга Роббен за весь матч несколько раз падал в штрафной, и на третьей добавленной минуте это принесло желаемые плоды. После фола мексиканского капитана Рафаэля Маркеса арбитр просто не мог не назначить пенальти. Хунтелар с удовольствием развел мяч и голкипера по разным углам. Отметим, что судьи не ставили пенальти в ворота соперников голландцев на протяжении 26 матчей на чемпионатах мира. Стоит обратить внимание и на тренерское чутье ван Гала. Число голов, забитых выпущенными им на замену игроками, достигло четырех. Ранее дважды отличился Депай и один раз Лерой Фер. По этому показателю «оранжевым» нет равных на чемпионате мира.