Лента новостей
Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию 00:59, Новость На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек 00:32, Новость Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. 00:27, Статья «Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ 00:09, Статья Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии 00:00, Новость Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы 00:00, Статья Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ 00:00, Статья Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций 00:00, Новость В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy 16 апр, 23:48, Статья В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС 16 апр, 23:40, Новость США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины 16 апр, 23:12, Статья В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины 16 апр, 23:07, Новость The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана 16 апр, 22:34, Статья Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета 16 апр, 22:27, Статья Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США 16 апр, 22:21, Новость В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона 16 апр, 22:13, Статья Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться 16 апр, 22:08, Новость «Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае 16 апр, 22:04, Статья
Газета
Дебош депутату не пристал
Газета № 113 (1888) (2606) //1791 Общество,
0

Дебош депутату не пристал

Прокуратура объяснила, почему не считает Хинштейна авиахулиганом
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Позиции Следственного комитета России (СКР) и Генеральной прокуратуры по поводу скандала, произошедшего в конце мая на борту авиалайнера при участии депутата Госдумы Александра Хинштейна, оказались противоположными. Следователи усмотрели в действиях парламентария сразу два административных правонарушения, за которые депутату грозит до 15 суток ареста. Прокурорская проверка установила, что депутат всего лишь попросил книгу жалоб и наказывать его не за что.

Генпрокуратура закончила проверку по поводу авиаинцидента на борту самолета, следовавшего рейсом Минеральные Воды — Москва, в котором принял участие зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн. Проверка проводилась Московской межрегиональной транспортной прокуратурой по поручению Генпрокуратуры, которая в свою очередь отреагировала на публикации в СМИ.

«Установлено, что у Хинштейна во время полета возникли претензии к порядку обслуживания со стороны старшего бортпроводника авиакомпании «Аэрофлот», в связи с чем депутат попросил предоставить книгу жалоб», — говорится в письме генпрокурора Юрия Чайки спикеру Госдумы Сергею Нарышкину от 17 июня (копия имеется в РБК). «По причине отсутствия на борту данной книги между указанными лицами возникла спорная ситуация, связанная с невозможностью изложения пассажиром своих замечаний», — говорится в письме.

Генпрокурор также подчеркивает, что ранее распространенная СМИ информация о нарушении депутатом правил общественного порядка на борту воздушного судна в ходе опросов бортпроводников и очевидцев не подтвердилась. В связи с этим прокуроры сделали вывод, что в действиях депутата нет признаков как уголовных преступлений, так и административных правонарушений.

Во вторник о результатах своей проверки отчитался и СКР. В отличие от прокуроров следователи заподозрили Хинштейна в совершении сразу двух административных правонарушений. Он мешал бортпроводнику выполнять служебные обязанности и игнорировал не только его устные замечания, но и письменное предупреждение командира самолета, утверждается на сайте ведомства. «Кроме того, по материалам проверки, Хинштейн употреблял в отношении бортпроводника и двух пассажиров выражения, унижающие человеческое достоинство», — добавляется в сообщении.

Поведение депутата следователи квалифицируют как «невыполнение лицом, находящимся на борту воздушного судна, законных распоряжений командира воздушного судна» (ч. 6 ст. 11.17 и ст. 20.1 КоАП) и «мелкое хулиганство» (ст. 20.1 КоАП), по обеим статьям депутату мог грозить денежный штраф либо административный арест сроком до 15 суток.

Уже очевидно, что Хинштейн избежит какого-либо наказания, сказал РБК адвокат Игнат Яворский, ранее защищавший в суде авиадебошира Сергея Кабалова (приговорен к 3,5 года колонии строгого режима за попытку угона самолета и избиение бортпроводника). По словам адвоката, чтобы привлечь парламентария к административной ответственности, необходимо снятие с него депутатской неприкосновенности. «А для этого необходим запрос генпрокурора в Госдуму, но, судя по озвученной позиции Юрия Чайки, нарушений в действиях Хинштейна нет, а значит, такого обращения не будет. СКР же напрямую в Госдуму обратиться не вправе», — разъяснил адвокат.

Сам Хинштейн, ранее комментируя инцидент, заявил, что признает за собой нарушение правил безопасности полета, так как не занял свое место во время прохождения самолетом зоны турбулентности. Однако инцидент, по его словам, исчерпан, так как руководство «Аэрофлота» заверило его, что претензий к нему не имеет. Депутат также пояснил, что принес извинения экипажу, а нападки СКР на себя связал с местью со стороны председателя комитета Александра Бастрыкина за критику в его адрес.

Схожей позиции придерживается и председатель Общественного совета при МВД Анатолий Кучерена. «Хинштейн много лет критиковал и критикует деятельность Следственного комитета, в том числе с обнародованием конкретных фактов. А потому любые решения СКР в его отношении могут быть восприняты общественным мнением как необъективные, неадекватные и несправедливые», — сказал он.