Лента новостей
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии 18:22, Статья Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме 18:06, Статья Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине 18:04, Статья Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково 18:04, Новость «Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России 17:53, Статья В Херсонской области объявили ракетную опасность 17:52, Новость Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен 17:51, Новость В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности 17:51, Новость «Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной 17:45, Новость Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику 17:44, Статья Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна 17:33, Новость Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова 17:29, Статья Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом 17:26, Новость Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге 17:20, Новость Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция 17:15, Статья Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось 17:09, Статья Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади 17:08, Новость 300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве 17:06, Статья
Газета
В очередь на метро
Газета № 112 (1887) (2506) //1790 Общество,
0

В очередь на метро

Строительством легкого метро в Подмосковье интересуются Siemens, Alstom и Уралвагонзавод
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В строительстве легкого метро в Подмосковье заинтересованы французская Alstom, немецкая Siemens и российский Уралвагонзавод, рассказали РБК представители трех компаний. Скоростной рельсовый пассажирский транспорт должен появиться в регионе к 2018 году, рассказал сегодня зампред правительства Московской области Петр Иванов. По его словам, сейчас в Министерстве транспорта обсуждаются два варианта финансирования проекта: в форме государственно-частного партнерства с привлечением бюджетных средств либо полностью частные инвестиции российских и зарубежных компаний. Всего на строительство легкого метро понадобится 250 млрд руб., оценивает Иванов.

Об интересе к проекту уже говорила немецкая Siemens, сказал Иванов. Он отметил, что компания готова участвовать не только в проработке проекта, но и в его финансировании. Siemens может поставлять для проекта современные низкопольные трамвайные вагоны, а также предложить решения по электроснабжению и управлению движением, сказал представитель компании в России. На этой неделе делегация Подмосковья поедет в Германию, где Siemens представит свой подвижной состав и проведет первое обсуждение возможных форм сотрудничества, сказал он. Представитель компании не стал комментировать слова Иванова о финансовом участии Siemens в проекте. На данном этапе еще рано говорить о каких-либо конкретных условиях взаимодействия, сказал он.

Проект еще недостаточно проработан — например, не вполне понятно, какой именно вид подвижного состава понадобится для работы легкого метро, сказал представитель Уралвагонзавода. Однако он подтвердил интерес предприятия к проекту и заявил, что завод готов обсуждать все варианты сотрудничества с правительством Московской области.

Французская компания Alstom также заинтересована в проекте и готова представить конкретное предложение, как только власти Подмосковья огласят требования к проекту, рассказал РБК представитель компании. Alstom готова предоставлять как подвижной состав, так и инфраструктурные решения и сигнализацию для проекта. Alstom и «Трансмашхолдинг» уже разработали модель трамвая, специально предназначенную для российской инфраструктуры, и продолжают строить в Петербурге трамвайный завод мощностью 100 единиц в год, сказал представитель Alstom.

Легкое метро к 2018 году должно соединить подмосковные города Подольск, Домодедово и Раменское, рассказал Петр Иванов. К 2022 году планируется открыть движение и на втором участке, который пройдет через Мытищи, Пушкино, Ивантеевку, Щелково, Балашиху и Реутов. Общая протяженность линий составит 245 км. Средняя скорость движения на участках будет около 40 км/ч, а максимальная достигнет 90 км/ч, сказал Иванов. По его словам, система скоростного транспорта в Подмосковье будет объединять сразу несколько видов транспорта: экспресс-поезда, скоростной трамвай и собственно метро. При этом он пообещал, что цена поездки будет доступной для любого пассажира, независимо от того, будет ли проект финансироваться из бюджета либо за счет частных инвесторов.

Пассажиропоток между подмосковными городами настолько мал, что проект скоростного транспорта в Московской области заведомо неокупаем, считает гендиректор агентства Infranews Алексей Безбородов. Высокая стоимость земли в Подмосковье не позволит инвесторам окупить вложенные средства, соглашается гендиректор агентства «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров.