Лента новостей
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области 19:37, Новость Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест 19:34, Статья По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать 19:34 Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса 19:25, Статья Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов 19:23, Статья Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве 19:19, Новость В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди 19:01, Новость Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира 18:58, Статья «Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва 18:48, Новость Умер «мебельный король» Сергей Зуев 18:46, Статья Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео 18:29, Новость Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов 18:26 НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный 18:19 Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте 18:18, Статья Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году 18:16 «Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» 18:14 «Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан 18:06 Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ 18:03, Статья
Газета
«Южный поток» дошел до точки
Газета № 112 (1887) (2506) //1790 Общество,
0

«Южный поток» дошел до точки

«Газпром» договорился о конечном пункте газопровода в австрийском Баумгартене
Фото: EPA
Фото: EPA

Несмотря на претензии Еврокомиссии к «Южному потоку», Австрия поддержала этот проект и договорилась с «Газпромом», что конечная точка трубопровода будет на ее территории. Президент Владимир Путин считает, что сорвать проект пытаются США, которые хотят поставлять в Европу сжиженный природный газ.

Предправления «Газпрома» Алексей Миллер и гендиректор австрийской нефтегазовой компании OMV Герхард Ройсс подписали соглашение о создании на паритетных началах компании South Stream Austria. Документ определяет принципы работы по реализации «Южного потока» на территории Австрии, конкретные права и обязанности акционеров, а также фиксирует принципы финансирования и распределения прибыли между ними, отмечается в сообщении «Газпрома».

Пропускная способность австрийского участка газопровода «Южный поток» оценивается в 30—32 млрд куб. м в год, он пройдет от границы с Венгрией до конечного пункта в Баумгартене. Планируется, что он заработает в конце 2016 года. Стоимость проекта составит 200 млн евро, сообщило Reuters со ссылкой на Ройса, то есть каждый партнер вложит по 100 млн евро.

OMV также предложила «Газпрому» выкупить у нее часть доли в австрийской газовой бирже Central European Gas Hub (CEGH), которой компания владеет совместно с Венской фондовой биржей (80% на 20%). Представитель российской компании не комментирует это предложение.

Ранее власти Евросоюза уже заблокировали попытку «Газпрома» стать совладельцем CEGH, посчитав, что эта сделка может сделать европейский газовый рынок чрезмерно зависимым от российской компании.

Меморандум о намерениях «Газпром» и OMV подписали в апреле. Он предусматривает также участие «Газпрома» в Центрально-Европейском газовом хабе, а также предоставление «Газпрому» возможности использовать газовые хранилища OMV.

Ранее представители Еврокомиссии заявили, что «Южный поток» противоречит Третьему энергопакету (предполагает разделение газотранспортного и распределительного бизнеса), и потребовали от стран — участниц проекта привести его в соответствие законодательству ЕС. Болгария в начале июня даже была вынуждена приостановить подготовительные работы по проекту.

Но президент Австрии Хайнц Фишер заявил вчера, что «Южный поток» — «весьма целесообразный и полезный» проект. А Ройсс сказал, что он мог бы стать исключением из требований Евросоюза.

Президент Владимир Путин, прибывший вчера с официальным визитом в Вену, заявил, что США «делают все, чтобы этот контракт сорвать» и обеспечить на европейском рынке место для поставок собственного сжиженного природного газа.