Лента новостей
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки 00:40, Новость СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане 00:26, Статья «Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ 00:00, Статья АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы 00:00, Статья Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе 24 апр, 23:38, Новость ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией 24 апр, 23:14, Статья Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе 24 апр, 23:10, Статья В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS 24 апр, 23:03, Новость Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО 24 апр, 22:48, Новость Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ 24 апр, 22:42, Статья Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев 24 апр, 22:38, Статья «Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря 24 апр, 22:29, Статья «Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 24 апр, 22:25, Статья Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста 24 апр, 22:17, Статья Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина 24 апр, 22:12, Статья Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку 24 апр, 21:54, Статья Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» 24 апр, 21:45, Новость Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова 24 апр, 21:34, Статья
Газета
С «Жигулей» на КамАЗ
Газета № 109 (1884) (2006) //1721 Общество,
0

С «Жигулей» на КамАЗ

Уволенные сотрудники АвтоВАЗа смогут найти новую работу в Набережных Челнах
Фото: Олег Грицаенко/РБК daily
Фото: Олег Грицаенко/РБК daily

Некоторые из 12 800 сотрудников, покинувших в этом году АвтоВАЗ, могут перейти на работу на КамАЗ. Предложение получат в основном инженеры и рабочие узких специальностей.

Часть уволенных специалистов АвтоВАЗа сможет перейти на работу на КамАЗ. Такое решение проблемы трудоустройства предложил вчера глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов во время встречи с президентом Владимиром Путиным.

В течение 2014 года крупнейший производитель легковых автомобилей в России АвтоВАЗ расстанется с 12 800 сотрудников. За первое полугодие компанию покинули 5100 человек, в том числе 2800 рабочих, 2300 менеджеров и служащих, причем большинство сокращений произошло из-за «естественной убыли персонала» (увольнение по собственному желанию, выход на пенсию и т.д.), объяснял в своем сообщении АвтоВАЗ. Во втором полугодии завод покинут 5500 рабочих и 2200 менеджеров и служащих, при этом 2000 рабочих будут уволены по сокращению штатов. В конце 2013 года на АвтоВАЗе работали 65 900 человек, в том числе 50 600 рабочих, к концу 2014 года число работников сократится примерно до 53 тыс. человек, из них 42,3 тыс. — это рабочие, уточнил представитель компании.

По словам Чемезова, сейчас в Набережных Челнах не хватает специалистов, в том числе на КамАЗе. Сейчас на учете в центре занятости Набережных Челнов стоит 2 тыс. безработных и для них есть 8 тыс. вакансий от разных работодателей, говорит представитель КамАЗа. «Ростех» предложит сотрудникам АвтоВАЗа переехать и временно поработать на КамАЗе, при этом вопрос перехода сотрудников с одного предприятия на другое будет в обязательном порядке согласован с профсоюзами и с местной администрацией, пообещал Чемезов.

Объем средней ежемесячной заработной платы сотрудников АвтоВАЗа находится на уровне 24—25 тыс. руб., в то время как работники КамАЗа получают 28 тыс. руб. в месяц, сказали представители предприятий.

КамАЗ готов принять часть высококвалифицированных специалистов АвтоВАЗа — рабочих узких специальностей, инженеров, конструкторов и технологов, сказал представитель компании. Сейчас рассматривается вопрос о количестве новых сотрудников, которых может трудоустроить предприятие, их переезде и проживании. Само предприятие уже полтора года не принимает новых сотрудников.

Представители КамАЗа приезжали на завод и встречались с вице-президентом по персоналу и социальной политике, речь шла о том, что КамАЗ может сделать индивидуальные предложения инженерам компании, знает председатель профсоюза АвтоВАЗа Сергей Зайцев. «Это будет не массовое предложение», — подчеркнул Зайцев.

Представитель АвтоВАЗа отметил, что в компанию приходили запросы на сотрудников не только от КамАЗа, но и от УАЗа.

Представитель УАЗа сообщил, что компания готова принять специалистов АвтоВАЗа на завод, если те будут соответствовать необходимому уровню квалификации. При этом количество сотрудников, а также вопрос их переезда он прокомментировать не смог.