Лента новостей
Коммерческим структурам запретят участвовать в экзаменах для мигрантов 09:21, Статья Страны G7 оставят активы России замороженными до возмещения ущерба Киеву 09:17, Новость Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних 09:14, Статья Эксперты предсказали «революцию зарплат» и конец дешевого труда в России 09:00, Статья В Орске возникли проблемы с водоснабжением из-за подтопления 08:55, Статья Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного 08:49, Новость Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса 08:43, Статья ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году 08:34, Новость Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают 08:33, Статья Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google 08:30, Статья В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия 08:21, Новость Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России 08:05, Новость Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму 08:03, Статья Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» 08:00, Статья В Ивано-Франковской области прогремели взрывы 07:32, Новость Аналитики оценили риски перегрева экономики России 07:30, Статья Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ 07:18, Статья Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России 07:17, Новость
Газета
Ошибка Баумгертнера
Газета № 109 (1884) (2006) //1721 Общество,
0

Ошибка Баумгертнера

«Уралкалий» возвращается к старой стратегии ведения дел
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«Уралкалий» вынужден пересмотреть стратегию максимизации выручки, объявленную год назад предыдущим генеральным директором Владислав Баумгертнером. Вчера глава «Уралкалия» Дмитрий Осипов объявил о снижении плана производства на 1 млн т — это 215 млн долл. недополученной выручки. Кроме того, он заявил о том, что не заинтересован в том, чтобы цена на калий снижалась: до этого момента на первом месте был объем продаж.

«Уралкалий» в 2014 году снизил производственный план с 12 млн до 11 млн т. Гендиректор компании Дмитрий Осипов на конференц-звонке, посвященном результатам первого квартала текущего года, объяснил изменение планов тем, что на дополнительный миллион тонн сейчас нет спроса.

По прогнозам «Уралкалия», глобальный спрос на калий в 2014 году может вырасти с 56 млн до 58 млн т, но компания заинтересована в том, чтобы цены не снижались, сказал Осипов. Средняя экспортная цена FCA (условия поставки, когда основную часть перевозки обеспечивает покупатель) в первом квартале 2014 года составила 215 долл. за тонну против 313 долл. в первом квартале 2013 года, следует из презентации, размещенной на сайте компании.

Ранее менеджмент «Уралкалия» неоднократно заявлял о том, что делает ставку на максимизацию выручки, какой бы ни была цена. Впервые об этом заявил гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер в июле 2013 года. Тогда цены на калий резко упали, а сам топ-менеджер был арестован в Минске, куда прилетел для переговоров с премьером Белоруссии Михаилом Мясниковичем.

Новый менеджмент «Уралкалия» ведет себя более осмотрительно, считает аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов. Снижая план производства, они дают понять другим производителям и покупателям, что лишних объемов калийных удобрений на рынке не появится, а сокращение предложения традиционно ведет к росту цен, говорит он.

Компания не меняет стратегию, а лишь немного корректирует ожидания с учетом конъюнктуры глобального рынка калия, считает аналитик UFS IC Анна Милостнова. По ее мнению, росту цен будет способствовать еще рост глобального спроса. Причин этому несколько. Во втором полугодии прошлого года большинство покупателей воздержались от закупок в ожидании более низких цен и не дождались этого, а теперь начали восполнять сократившиеся запасы. Кроме того, высокие цены на сельскохозяйственные культуры также способствуют росту спроса на калий.

«Уралкалий» в целом сохраняет своих основных клиентов, менеджмент компании начнет переговоры по новому контракту с консорциумом китайских компаний во главе CNAMPGC в сентябре. По оценке Дмитрия Осипова, спрос в этой стране растет отчасти благодаря снижению цен. Основной клиент на внутреннем рынке, «Фосагро», по словам гендиректора «Уралкалия», продолжает закупать прежние объемы, несмотря на то что фосфорная компания в этом году впервые заключила контракт с «Беларуськалием». Объемы этой сделки не раскрывались.

В 2014 году «Уралкалий» не намерен сокращать капитальные затраты, он оставит их на уровне 450 млн долл., но при этом компания рассчитывает снизить соотношение чистого долга к EBITDA с 2,5 до 2.