Лента новостей
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутове 09:06, Новость Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат 09:02, Статья FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России 08:57, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 08:48, Онлайн В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР 08:40, Статья «Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки 08:36, Статья Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву 08:26, Новость Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу 08:24, Статья Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» 08:00, Статья Продлят ли продажу валютной выручки экспортерами и что будет с рублем 07:57, Статья АСВ оценило расходы на ликвидацию QIWI Банка 07:54, Статья Житель Кемерово получил 9 лет по делу о попытке присоединиться к ВСУ 07:36, Новость В Малайзии два вертолета столкнулись в воздухе на репетиции парада 07:31, Статья Основатель винодельни «Ведерниковъ» занялся новым винным проектом в Анапе 07:30, Статья Politico узнало об обеспокоенности США из-за отношений России с Африкой 07:24, Статья Силы ПВО сбили четыре снаряда над Белгородской областью 07:18, Новость Китай снизил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года 07:00, Статья Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился на 10 см ниже опасного 06:40, Новость
Газета
Ирак поднял цены на нефть на 4%
Газета № 107 (1882) (1806) //1719 Общество,
0

Ирак поднял цены на нефть на 4%

Если конфликт приведет к перебоям в поставках, баррель Brent может подорожать на 30 долларов
Фото: EPA
Фото: EPA

Угроза повстанческой войны в Ираке — втором крупнейшем производителе нефти в ОПЕК — подняла мировые цены на нефть более чем на 4% за последнюю неделю. Цена нефти Brent, глобального эталона, выросла на 4,4% (почти 5 долл.) с 9 июня, когда суннитские боевики захватили второй по величине город Ирака Мосул и правительство страны подняло вопрос о введении чрезвычайного положения.

Нефтяные котировки всегда реагируют на геополитические риски, угрожающие физическим поставкам, — так было и в начале марта, когда Россия одобрила использование своих войск в Крыму. Но тогда скачок нефтяных цен был кратковременным и неустойчивым, а сейчас реакция рынка на события в Ираке гораздо более ощутимая. При этом пока добыча и экспорт нефти Ирака практически не затронуты: повстанцы ведут наступление на севере и западе страны, а большинство нефтедобывающих и экспортных мощностей сосредоточены на юге.

Если конфликт дойдет до месторождений на юге страны и ключевого порта Басра, «это окажет существенное влияние на цены на нефть, учитывая текущие перебои с поставками из других стран ОПЕК», написали аналитики Goldman Sachs 13 июня. Партнер нью-йоркского хедж-фонда Again Capital, специализирующегося на энергетике, Джон Килдаф выразился прямее: «Срыв иракских поставок чреват глобальным энергетическим кризисом — это не преувеличение» (цитаты по Bloomberg).

Ирак — второй по объемам добычи производитель нефти в ОПЕК после Саудовской Аравии. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в мае 2014 года Ирак производил 3,4 млн барр. нефти в сутки — 11% от общей добычи ОПЕК. Экспорт нефти из Ирака в мае составил 2,58 млн барр./сут., в феврале экспорт установил рекорд — 2,8 млн барр./сут.

Около 2 млн барр./сут. иракской нефти идут на рынки Европы и Азии, в том числе почти 1,5 млн барр. (около половины экспорта) — в Китай.

До обострения ситуации Ирак планировал нарастить добычу почти до 4 млн барр./сут. к концу года (включая автономный Иракский Курдистан). Экспорт в среднем за 2014 год составит 3 млн барр./сут., говорил 9 июня министр нефтяной промышленности Ирака Абдул Карим Луайби.

ОПЕК теоретически может компенсировать потенциальное выпадение иракской добычи, но сделать это будет непросто: по оценкам Nordea Bank, возможность картеля нарастить добычу за счет свободных мощностей ограничена 3,4 млн барр./сут., «это мало, и делает мировой рынок нефти крайне чувствительным к дальнейшим проблемам с поставками».

По мнению аналитика по нефти Societe Generale Майкла Уиттнера, если конфликт в Ираке приведет к перебоям с поставками, цена Brent может подскочить до 120—125 долл./барр. В этом случае часть дефицита восполнит Саудовская Аравия, а МЭА может прибегнуть к координированным поставкам из стратегического резерва, считает Уиттнер.

На прошлой неделе цена нефти Brent с поставкой в июле достигала по итогам торгов 113,41 долл./барр. — максимального показателя для контракта первой позиции с сентября 2013 года. Июльский фьючерс истек 13 июня. На 20:00 мск вторника августовский контракт Brent торговался на отметке 113,43 долл./барр.

Аналитики Morgan Stanley призывают не драматизировать иракские риски. Повстанческие действия ограничены суннитскими районами, которые менее значимы для нефтяной индустрии страны. Южная часть Ирака, не затронутая волнениями, обеспечивает 75% всей добычи нефти в стране, и через южные терминалы осуществляется 85% иракского нефтяного экспорта.

На юге находятся три крупнейших нефтяных месторождения страны, в том числе «Западная Курна-2» — одно из крупнейших в мире. Оператор месторождения ЛУКОЙЛ заявляет, что не только не собирается выходить из проекта, но и намерен расширять присутствие в Ираке.

«Газпром нефть», которая разрабатывает месторождение Бадра на востоке Ирака, может эвакуировать персонал этого проекта, но на данный момент не ожидает такого развития событий, сказал журналистам зампред правления компании Вадим Яковлев.