Лента новостей
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом 10:57, Статья ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу 10:53, Статья Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50 Над Белгородской областью сбили дрон 10:49, Новость Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43, Статья С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи 10:43, Новость Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях 10:41, Статья Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами 10:40, Статья Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест 10:40, Новость Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых 10:38 Как устроены экосистемы крупных страховых компаний 10:35 Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года 10:33 Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус 10:33, Статья Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» 10:31, Новость Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду 10:26, Статья В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона 10:23, Статья Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23, Статья Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки 10:21, Статья
Газета
Русские пришли
Газета № 105 (1880) (1606) //1717 Общество,
0

Русские пришли

Путеводитель по Крыму для инвестора
Фото: EPA
Фото: EPA

К знаменитым крымским пляжам и санаториям присматриваются российские частные и государственные компании. РБК выяснил, кто сейчас владеет этими объектами, — оказалось, там и до присоединения Крыма было немало русских.

Понять, что кому принадлежит в Крыму, непросто: в марте Украина отключила полуостров от единого реестра недвижимости. Но кое‑какие данные есть у Минтуризма республики: когда в начале этого года оно составляло каталог гостиниц и санаториев, из 750 зарегистрированных на тот момент объектов на запрос министерства поделиться информацией о своем номерном фонде, земле, парковой зоне и специализации откликнулись около 200. РБК взял этот список за основу и в итоге получил базу по объектам, которые располагаются на более чем 2,2 тыс. га и способны принять свыше 70 тыс. посетителей (крупнейшие из них — на стр. 4–5).

Крупные

Российские корни РБК обнаружил как минимум в нескольких десятках санаториев, пансионатов и гостиниц побережья. Только в двадцатке крупнейших курортов — шесть «русских» владельцев (и еще один крымчанин — Виктор Голубев, владелец пансионата «Голубой залив»).

Например, лидер частных объектов по номерному фонду (2538 мест) — гостиничный комплекс «Ялта-Интурист», расположившийся на площади 11 га, принадлежит российскому девелоперу, продюсеру фильма «Вий», владельцу кинокомпании «Маринс групп» Александру Куликову. Он приобрел знаменитый комплекс в 2012 году, оформив сделку на свои кипрские офшоры. Продавцом «Интуриста» (а вместе с ним и его «дочки» — пансионата «Донбасс» на 358 номеров и 8 га земли) выступил Индустриальный союз Донбасса, принадлежащий нынешнему губернатору Донецкой области Сергею Таруте и Олегу Мкртчану. Сумма сделки неизвестна, но реконструкция «Ялты-Интуриста» оценивается, по данным Минэкономики Крыма, в 125 млн долл. Это одна из крупнейших инвестиций в туристический сектор Крыма за последние годы, отмечает министр экономического развития Крыма Светлана Верба.

Огромные по местным меркам средства — 186 млн долл. — вложил в экономику региона Сбербанк, завершающий реконструкцию своего гостиничного комплекса «Мрия» в поселке Оползневое, в 25 км от Ялты. Комплекс, в котором могут отдыхать до тысячи человек, спроектировал известный британский архитектор Норман Фостер. «Санаторий рассчитан на круглогодичную работу: летом — это полноценный курортный отдых, зимой — полный комплекс лучших лечебно-реабилитационных и спа-услуг, — рассказывает представитель банка. — Условия проживания и обслуживания в «Мрии» соответствуют пятизвездочному отелю, но доступен он будет и сотрудникам банка с небольшими доходами». Первых гостей санаторий примет уже в этом году, а управляющей компанией станет гостиничная сеть Rixos.

Совладелец Национальной резервной корпорации Александр Лебедев — поклонник Алушты. Выбор бизнесмена, который он сделал еще в 1997 году, объясняется целым рядом обстоятельств: это ближайшая точка к аэропорту, здесь меньшая урбанизированность по сравнению с Ялтой, есть исторические музеи и прекрасные парки. Застройку первого участка в Профессорском уголке Лебедев начал 10 лет назад. Сейчас бизнесмену принадлежит 27 отелей, вилл и таунхаусов, которые объединены в несколько комплексов. Самые крупные — построенная с нуля «Миндальная роща» и достраиваемое «Море». У «Миндальной рощи» на площади 10 га два отеля на 92 номера, виллы, аквапарк, рестораны, развлекательный и спа-центры. В «Море» площадью 25 тыс. кв. м с номерным фондом в 232 номера ведутся отделочные работы. По словам Лебедева, открыть его успеют только к концу сезона.

В течение нескольких лет неоднократно появлялись сообщения о продаже этих активов, но они по-прежнему принадлежат кипрским и британским офшорам, подконтрольным предпринимателю. Пока проекты не принесли ему никакой прибыли, но избавляться от них сейчас нет смысла, поясняет Лебедев: «Хуже, чем в то время, когда у власти стоял Виктор Янукович, быть уже не может». Раньше в пансионат постоянно наведывались представители различных надзорных служб с требованием предоставить бесплатное жилье для своих сотрудников, теперь такие визиты прекратились, делится Лебедев. Осталось избавить город от основного недостатка — захламленной ларьками набережной, и Алушта сможет соревноваться с любым французским курортным городом, продолжает он.

Средние

В Крыму осели не только крупные российские бизнесмены. Девелопер из Москвы Заур Абдула-Заде начал развивать эко-отель «Левант» в Приморском парке в Ялте 12 лет назад. По данным Минтуризма, отель расположен на площади 0,34 га, небольшую часть занимает галечный пляж. Номерной фонд — 112 мест. После покупки, по словам Абдула-Заде, пансионат пришлось очень сильно реконструировать — около 80% площади было перестроено заново. Точную сумму инвестиций предприниматель не раскрывает. Помимо «Леванта» Абдула-Заде принадлежит комплекс из 30 таунхаусов в поселке Горный недалеко от Ялты. Проект состоялся, все площади были заняты еще пять лет назад, утверждает владелец.

А вот предприниматель из подмосковных Мытищ Сергей Климов, зарабатывавший в российской столице на продаже подержанных автозапчастей на Осташковском шоссе (ему принадлежат ООО «Сахалин-плюс» и ООО «Автогранд», входящие в холдинг «Автолом»), решил строить в Крыму не только гостиницы, но и жилье. Он один из совладельцев ялтинского ООО «Бегущая по волнам», компании-застройщика четырнадцатиэтажного гостиничного и жилого комплекса в Приморском парке в Ялте под названием Opera Prima. Его партнеры по строительству — предприниматели из Одессы. Комплекс расположен в прибрежной зоне на участке 0,54 га, общая площадь строений — 26 тыс. кв. м, включая подземный паркинг, рестораны, спа-центры. Есть и собственный пляж 0,1 га протяженностью 50 м. Строительство началось в 2007 году, стоимость проекта не раскрывается, но окупить его в компании рассчитывают лишь через 5—7 лет. Большая часть апартаментов уже продана, а первые туристы в гостиничных номерах появятся в июле этого года, обещает директор комплекса Лиляна Манко.

Любой объект в Крыму, даже санаторий советской постройки, может быть инвестиционно привлекательным, считает вице-президент Всероссийской ассоциации отельеров и рестораторов Сергей Колесников. «Большинство интересных участков уже застроено, и чтобы развивать на полуострове гостиничный бизнес, скорее всего, придется приобрести готовый объект и работать с ним, — рассуждает он. — Сильные лечебные санатории — такие есть, например, в Саках — дают стабильно высокую выручку, среднегодовая загрузка у них может доходить до 85%, в отличие от обычных гостиниц, где из-за сезонности в среднем за год заполняемость едва достигает 40%».

Новое российское

Независимость Крыма и последующее присоединение к России повлекли за собой национализацию всех государственных предприятий Украины, активы которых находились в республике. Не стали исключением и объекты санаторно-курортного комплекса. Они вскоре поменяют владельцев (до 30 мая в Крыму действовал мораторий на покупку земли и недвижимости), но это будут не рыночные сделки, утверждает руководитель отдела гостиничного бизнеса и туризма Cushman & Wakefield Марина Смирнова.

В списке курортных объектов, принадлежавших различным министерствам и ведомствам Украины, — около 200 здравниц, включая госдачи, существовавшие на полуострове с советских времен. Госдач — 11 штук, и они всегда были закрыты для посторонних. Лишь Массандровский дворец, рассекреченный в 1992 году, доступен для посетителей: сейчас в здании старинной усадьбы находится музей. Роскошную обстановку и благоустроенные парки скрывают от посторонних шлагбаумы. Размер территории под госдачами в Комитете по земельным ресурсам Крыма назвать не смогли. После распада СССР они перешли в ведение Госуправления делами Украины и использовались первыми лицами государств для отдыха и неформальных приемов. Бывший президент Украины Виктор Янукович, например, помимо госдачи №9 в поселке Олива (входит в Форосский поселковый совет), где до него отдыхали его предшественники Леонид Кучма и Виктор Ющенко, облюбовал и госдачу №11 в Форосе (бывшая дача Михаила Горбачева — объект «Заря», где единственный президент СССР встретил путч 1991 года).

После инвентаризации всех украинских госактивов их передадут различным республиканским и федеральным ведомствам, уточняет председатель комиссии по санаторно-курортному комплексу Госсовета республики Алексей Черняк. В общей сложности это более 55 тыс. мест и около 1,5 тыс. га земли. В течение месяца станет известно, что именно отойдет на баланс Управделами президента России, рассказал пресс-секретарь этого ведомства Виктор Хреков. Сейчас, по его словам, российские чиновники осматривают оздоровительные учреждения и оценивают, сколько придется в них вложить.

Крупнейший из них по номерному фонду — 3600 мест — международный детский центр «Артек». Следом за ним идут два детских санаторно-оздоровительных центра — «Дружба» (1620 мест) и «Маяк» (1550 мест). По размеру земельного надела «Артеку» уступают санатории «Старый Крым» Минздрава Украины (54,9 га) и «Нижняя Ореанда» Управления делами аппарата Верховной рады (43,8 га).

Все они находятся в плачевном состоянии, признает министр экономического развития Крыма Светлана Верба. Безусловно, они требуют модернизации, но уже сейчас готовы принимать гостей, не соглашается замминистра туризма республики Ольга Бурова. Сейчас одна из главных задач министерства — обеспечить загрузку этих пансионатов и санаториев, указывает она.

Санатории для госкомпаний

Некоторые российские госкомпании уже начали присматриваться к активам, подлежащим национализации. РЖД, например, могут получить в собственность пять крымских пансионатов, рассказал РБК крымский чиновник на условии анонимности. По его словам, уже готовятся документы на передачу в собственность РЖД объектов, принадлежавших украинскому государственному железнодорожному перевозчику «Укрзализница» и его дочерним компаниям. Вся процедура может занять около двух месяцев, сейчас идут подсчеты средств, которые необходимо потратить на ремонт объектов, уточняет он. В российской и украинской монополиях комментировать ситуацию отказались.

Речь идет о санаториях «Мрия», «Лучистый» и им. Гагарина в Евпатории, «Феодосия» в Феодосии и «Львовский железнодорожник» в Судаке общей площадью примерно 40 га на 3200 мест. «Очень ждем, когда это произойдет, — радуется директор пансионата «Мрия» Владимир Ярош. — Хоть кто-нибудь уже забрал бы, загрузки почти нет». Он уточнил, что из 1100 мест в пансионате на сегодня заняты только 26. Бывшие клиенты — пенсионеры-железнодорожники, работники «Укрзализницы», их дети и дети-сироты в этом году «из-за неразберихи с правом собственности» в Крым не поедут, рассказал РБК представитель украинской госкомпании. Сотрудники Приднепровской железной дороги уже обратились с жалобой в генпрокуратуру Украины, однако ответа пока не получили, разъяснили в пресс-службе компании. Пять крымских пансионатов дополнят и без того широкую линейку санаториев РЖД (без крымских приобретений в ведении «дочки» госмонополии «РЖД Здоровье» есть 17 санаториев и пансионатов; в 2013 году в них отдохнули более 70 тыс. человек).

Пока РЖД готовятся получить национализированные объекты, а Сбербанк достраивает «Мрию», «Газпром» уже несколько лет пользуется своими курортами в Крыму. По данным СПАРК, оренбургская «дочка» госкомпании — «Газпром добыча Оренбург» владеет санаторием «Орен-Крым» в Евпатории: 200 номеров способны вместить до 550 отдыхающих. А «внучке» «Газпром добыча Оренбург», зарегистрированной в Москве ООО «Рисско», принадлежит резиденция «Крымский бриз» (ООО «Эколого-туристический центр в Парковом»), открытая в 2011 году в Ялте. Комплекс из вилл и апартаментов занимает 20 га и способен принять одновременно до 150 человек. На сайте указано, что гостевой домик или виллу в высокий сезон можно снять за 120 тыс. или 300 тыс. руб. за ночь, цена за номер колеблется от 22 тыс. до 75 тыс. руб. «Комплексы подобного рода могут существовать более или менее успешно только под управлением какого-нибудь мирового отельного оператора», — отмечает Николай Вечер. «Такие комплексы весьма затратно продвигать на рынок. Если управление осуществляется самостоятельно и даже не по франшизе, то это проект на удачу», — полагает эксперт.

Есть санатории и у российских государственных ведомств. Например, сотрудники Минсельхозразвития могут отправить своих детей в Евпаторию — там поблизости от лечебного Мойнакского озера в садово-парковом массиве на 8 га располагается принадлежащий министерству детский лагерь-пансионат «Россия» на 210 мест. У московской мэрии в Крыму целых три санатория: «Понизовка» в 20 км от Ялты на 239 мест, «Первомайский» на 130 мест и детский санаторий им. Тараса Шевченко на 6,6 га — оба в Евпатории и тоже в районе озера Мойнаки. Эти санатории Украина пыталась безуспешно отсудить у московской мэрии еще в середине 2000-х годов при мэре Юрие Лужкове. В Ялте на территории бывшего поместья графа Мордвинова (более 18 га, 589 мест) с сохранившимся дворцом, парком и пальмовыми аллеями расположился военный санаторий «Ялта» Черноморского флота России, в котором помимо российских военных отдыхают и туристы «с улицы».

Управделами против

Возможно, теперь Украина будет судиться не только с московской мэрией, поскольку не признает передачу Крыма в собственность Российской Федерации, называя этот шаг незаконной аннексией ее суверенной территории.

Управделами президента Украины в ответ на запрос РБК о том, какие правовые шаги сейчас предпринимаются в связи с национализацией Крымом имущества, находящегося на его балансе, предложило обратиться в Министерство юстиции. Само управделами сейчас проводит инвентаризацию всего имущества, в том числе и «на временно оккупированных территориях». Это позволит уточнить размер территории и площадь объектов, расположенных на ней.