Лента новостей
Представитель Портнягина заявил, что претензий к нему уже не должно быть 16:11, Статья Email-рассылки могут стать токсичным инструментом. За что теперь штрафуют 16:11, Статья Путин поговорил с президентом Ирана после атаки на Израиль 16:02, Статья Знакомьтесь с Девом Пателем: как индийский рыцарь стал манкимэном 15:57, Статья Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции 15:55, Статья Зеленский ужесточил правила мобилизации 15:53, Статья В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года. Фоторепортаж 15:50, Фотогалерея Военная операция на Украине. Онлайн 15:46, Онлайн Патрушев заявил о проблеме прогнозирования паводков в регионах 15:45, Статья В лесу в Ленобласти нашли тело инкассатора с огнестрельным ранением 15:39, Новость Фонд Сороса в Киргизии прекратил работу из-за закона об иноагентах 15:38, Новость Курганский губернатор призвал людей «не испытывать судьбу» из-за паводка 15:34, Новость Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне 15:25, Статья NASA признала, что упавший на дом во Флориде мусор прилетел с МКС 15:18, Новость На Настю Ивлееву составили протокол о дискредитации армии России 15:18, Статья В Хабаровском крае лед снес мост через реку Сутырь 15:10, Новость На форуме «Открытые инновации» обсудили будущее технологического развития 15:06 В Москве пенсионерка погибла после наезда на нее двух автомобилей 15:04, Новость
Газета
Курс нашел признание
Газета № 104 (1879) (1106) //1716 Общество,
0

Курс нашел признание

Россияне стали считать власти менее корыстными
Фото: ФОТО ИТАР-ТАСС
Фото: ФОТО ИТАР-ТАСС

Рейтинги Владимира Путина и «Единой России» продолжают расти, а с ними улучшается и имидж власти в целом, которая все реже воспринимается как группа людей, заботящихся только о собственном благополучии, показывает новый опрос Левада-Центра. При этом россияне снова ставят интересы государства выше интересов отдельного человека, указывают социологи.

ПРАВИЛЬНЫЙ КУРС И ИНТЕРЕСЫ ГОСУДАРСТВА

За последний год доля россиян, считающих, что сейчас у власти находится хорошая команда политиков, ведущая страну правильным курсом, выросла почти в полтора раза — с 15 до 22%, гласят результаты проведенного в конце мая опроса Левада-Центра. За тот же период значительно — с 50 до 36% — снизилось число тех, кто считает, что власть сконцентрирована в руках у людей, озабоченных только своим материальным и карьерным благополучием. Минимальный разрыв между ответами о бескорыстных и корыстных политиках наблюдался в марте 2008 года — тогда ответы респондентов распределились как 31 и 26% соответственно.

В периоды национального возбуждения и конфронтации страны со значительной частью внешнего мира обычно негативное отношение к властям смягчается, объясняет причины перемен замдиректора Левады Алексей Гражданкин. На окружение Путина, которое решает важную задачу утоления социального голода на восстановление великой и могучей державы, поднимает Россию и дает отпор Западу, распространяется рост рейтинга президента, дополняет политолог Дмитрий Орешкин.

Кроме того, россияне вновь стали ставить интересы государства, страны в целом выше интересов каждого отдельного человека, следует из результатов того же опроса — «государственников» оказалось 47%, а «индивидуалистов» — 39%. В 2005 году, когда Левада задавал этот вопрос в прошлый раз, перевес был на стороне «индивидуалистов» — 52 против 47% соответственно. Гражданкин объясняет этот факт тем, что в данный период власть находилась в самом крупном кризисе за путинские годы, обусловленном проведением реформ по монетизации льгот. В 2001 году, когда власти действовали в модусе «Россия встает с колен», как и в 2014-м, преобладали сторонники интересов государства — 53 против 37%, дополняет он. Несмотря на доминирование государственных интересов над интересами отдельного человека, если россиян спросить, что важнее — интересы государства или их личные и семейные интересы, большинство (69 против 23%) выберет собственные.

В целом ожидания от власти смещаются от материальных к нематериальным, показывает опрос: в 2008 году заботы о материальном благополучии ждали 50% респондентов, сейчас — 43%. Число тех, что считает, что власть должна озаботиться порядком в обществе, за тот же период выросло с 14 до 21%.

РЕЙТИНГ РАСТЕТ МЕЖДУ ВЫБОРАМИ

Электоральные рейтинги Владимира Путина и «Единой России» продолжают расти. Если отсчитывать от мая 2011 года, рост уровня поддержки президента превысил двукратный — три года назад за Путина были готовы проголосовать 24% опрошенных, сейчас — уже 50% (если пересчитать на тех, кто определился с выбором, — 81%). Рейтинг «Единой России» более скромно рос в трехлетней перспективе, но сильно прибавил за пять месяцев 2014 года: в январе о готовности голосовать за партию говорили 28% опрошенных, в мае — уже 40% (если пересчитать на тех, кто определился с выбором, — 68% при отсутствии графы «против всех», а при наличии — 66%).

Помимо очевидного объяснения о национальном возбуждении рост рейтингов подкрепляется и тем, что в период между выборами на экранах телевизоров существует только власть, и внимание к ее деятельности гораздо выше, указывает Гражданкин. По его словам, тот факт, что рейтинги все еще немного ниже уровня 2008 года, можно отнести на счет более прочного экономического состояния страны в тот момент. В 2008-м рейтинг продержался на пике около полугода, напоминает Орешкин.

Среди других партий в опросе выделяется падение рейтинга «Гражданской платформы»: если в январе—апреле 2014 года за партию были готовы голосовать 3—4% опрошенных, то после того, как в начале мая ее экс-лидер Михаил Прохоров объявил, что взял паузу в политике для осмысления новых реалий и отдал руководящий пост Рифату Шайхутдинову, уровень поддержки стал менее 1%.