Лента новостей
Жители тюменского села пожаловались на требование МЧС разобрать дамбу 10:59, Новость «Известия» узнали об участившихся преследованиях россиян с помощь посылок 10:51, Новость Аналитики сообщили о шестилетнем максимуме экспорта нефти Ираном 10:49, Статья Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47, Статья ФАС предостерегла производителей яиц от повышения цен перед Пасхой 10:42, Новость Менеджеры среднего звена в кризисе. Как им помочь 10:38, Статья Франция резко нарастила ввоз российского газа 10:30, Новость Как выбрать оборудование для майнинга: развитие и перспективы отрасли 10:30 Совфед опубликовал постановление о назначении главы Верховного суда 10:28, Статья Семь человек погибли в Казахстане в результате наводнения 10:21, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 10:21, Онлайн «Дети», «трикстеры», «воины», «хозяева»: кто ваши клиенты и что им нужно 10:17, Статья Binance перевела все активы страхового фонда в стейблкоин USDC 10:10, Статья В ФРГ задержали бывшего ополченца ДНР по подозрению в подготовке диверсий 10:09, Статья В Киргизии начали блокировать доступ к TikTok 10:07, Новость Ozon направит ₽12,5 млн на поддержку своих пунктов в Белгороде и Курске 10:05, Новость Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года 10:04, Статья В аэропорту Якутска столкнулись автомобиль и самолет 09:52, Новость
Газета
Власть — деловому партнеру
Газета № 104 (1879) (1106) //1716 Общество,
0

Власть — деловому партнеру

Фото: Фото ИТАР-ТАСС
Фото: Фото ИТАР-ТАСС

Во вторник состоялись первые назначения в команде нового президента Украины Петра Порошенко. Руководителем администрации главы государства был назначен Борис Ложкин — давний партнер Порошенко по бизнесу, бывший медиамагнат и участник предвыборной кампании президента. Эксперты считают назначение Ложкина признаком прагматичности нового украинского лидера и желанием Порошенко реформировать администрацию президента.

 

42-летний Борис Ложкин — украинский предприниматель, основатель UMH group, мультимиллионер, который входит в список 30 самых влиятельных медиаменеджеров СНГ, член правления Всемирной газетной ассоциации.

Главный актив Ложкина — холдинг UMH group («Украинский Медиа Холдинг») — был создан в конце 1990-х годов на базе харьковской газеты «Теленеделя». В 2010 году UMH стал издателем украинской версии журнала Forbes. По данным «Еспресо TV», в разное время Ложкин «вел совместные проекты» с Игорем Коломойским, Геннадием Боголюбовым, братьями Суркисами и Ринатом Ахметовым.

В список партнеров бизнесмена входил и Петр Порошенко. В апреле 2011 года основатель «5 канала» Порошенко и президент UMH Ложкин в совместном заявлении сообщили о покупке у американца Джеда Сандена холдинга KP Media, владевшего журналом «Корреспондент», интернет-порталом Bigmir.net и еще рядом медиаактивов.

В феврале 2012 года UMH group «для совместного развития интернет-проектов» создала компанию United Online Ventures, в которую кроме нее вошли KP Media и «Медиа Группа Украина», принадлежащая СКМ Рината Ахметова. Сотрудничество Ложкина и Порошенко в сфере медиа продолжалось до лета 2013 года, когда первому пришлось целиком продать UMH group молодому украинскому миллиардеру Сергею Курченко.

Это произошло через полгода после публикации в Forbes резонансного расследования о бизнесе самого Курченко, близкого к администрации Виктора Януковича. Украинские СМИ отмечают, что он «зачищал медиапространство по поручению «семьи». Чтобы закрыть эту сделку, Ложкин выкупил у Порошенко его пакет в KP Media.

Журналист Леонид Бершидский, который в 2012 году был главредом Forbes.ua, сказал РБК, что «Ложкин всех политиков знает как облупленных». «Он также очень ловкий, дипломатичный, великолепный коммуникатор и администратор. Политические взгляды у него либеральные в традиционном понимании этого слова. Он не ура-патриот, скорее, человек, который будет защищать интересы бизнеса. Ну и он из Харькова, русскоязычный, украинский у него неблестящий. Не знаю, как это повлияет на судьбу UMH: думаю, что для Ложкина эта история — пройденный этап. Теперь отстраивать его после Курченко с Ровенским сложнее, чем построить то же самое с нуля», — уверен он.

«Ложкин — давний деловой партнер и знакомый Порошенко, ему президент может доверять больше, чем любому политику. Тем более, Ложкин — еще более прагматичный человек, чем сам Порошенко. Если Порошенко мог использовать свой бизнес для достижения каких-то политических преференций, хотя его и нельзя назвать президентом-олигархом, то Ложкин — бизнесмен чистой воды», — заявил РБК украинский политолог и журналист Виталий Портников. СМИ, которыми владел Ложкин, всегда старались занимать взвешенную позицию по отношению к происходящему в стране, отмечает эксперт. «Журнал и сайт «Корреспондент» были символами объективности. И после того как у Ложкина фактически отобрали холдинг UMH, передав его окружению Януковича, эти бренды были уничтожены», — заключил Портников.

По мнению политолога Владимира Фесенко, назначение Ложкина говорит о том, что Порошенко намерен реформировать свою администрацию. «Для такой роли нужен человек, не связанный с политикой, который раньше не работал в подобных структурах. Ему будет легче со стороны попытаться выстроить новый институт, более современный, более мобильный, который будет работать в интересах президента», — говорит Фесенко.

Обозреватели «Еспресо TV» Юрий Вишневский и Евгений Пивнев полагают, что для Порошенко Ложкин «может быть интересен как коммуникатор с нынешними обитателями Кремля». Они напоминают, что, владея UMH group, бизнесмен смог получить лицензии на издание на Украине газет «Комсомольская правда» и «Аргументы и факты».

Первым заместителем Ложкина назначен депутат парламентской фракции «Батькивщина» Геннадий Зубко. На должность руководителя Государственного управления делами Порошенко назначил Сергея Березенко, бывшего депутата Киевсовета из Блока Леонида Черновецкого. Должность пресс-секретаря президента занял украинский тележурналист и телеведущий Святослав Цеголко.

Бизнес Ложкина в России развивался успешно. В 2012 году UMH выпустил более 42,5 млн экземпляров изданий, входивших в российский издательский портфель, — «Теленеделя», «Футбол», «Истории из жизни», «Успехи и поражения», «Истории про любовь» и «Линия судьбы». Их совокупная аудитория составляла около 5,4 млн человек в неделю. В июле 2013 года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко вручила Ложкину почетную грамоту верхней палаты «за большой вклад в развитие средств массовой информации на Украине и укрепление добрососедских отношений между Россией и Украиной».