Лента новостей
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта 20:38, Статья Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ 20:26, Статья В Донецке погиб американец Рассел Бентли 20:13, Новость «Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте 20:12, Статья С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов 20:04, Статья Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции 20:00, Новость Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане 19:54, Статья В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России 19:40, Новость Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина 19:38, Статья Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области 19:37, Новость Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест 19:34, Статья По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать 19:34 Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса 19:25, Статья Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов 19:23, Статья Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве 19:19, Новость В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди 19:01, Новость Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира 18:58, Статья «Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва 18:48, Новость
Газета
Заморозка бюджетного правила
Газета № 103 (1878) (1006) //1715 Общество,
0

Заморозка бюджетного правила

В ЦМАКП не видят причин, почему надо копить дополнительные нефтегазовые доходы
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) считают, что временная заморозка бюджетного правила поможет подстегнуть вялый рост российской экономики. Для этого, считают в центре, в случае если прогнозируемый рост ВВП будет ниже 3%, необходимо не перечислять дополнительные нефтегазовые доходы в Резервный фонд, а тратить их на другие нужды.

В ЦМАКП подчеркивают, что речь идет не о текущих расходах федерального бюджета, а о масштабных проектах, таких как поддержка кредитования, развитие несырьевого экспорта и софинансирование инвестиционных проектов. Экономисты центра посчитали, что предложенные меры позволят увеличить инвестиции в экономику, что, в свою очередь, подстегнет экономический рост. По их мнению, в 2015 году ВВП России дополнительно вырастет на 0,4%, а в 2016 и 2017 годах темпы прироста составят 0,1%. Дополнительный рост инвестиций в основной капитал составит 1,7% в 2015 году и 0,2% в 2016 и 2017 годах. Свои подсчеты они проводили на основе базового сценария прогноза развития российской экономики в 2015—2017 годах, который разработало Минэкономразвития.

«В краткосрочной заморозке бюджетного правила нет ничего страшного», — считает ведущий эксперт ЦМАКП Елена Пенухина. «Сегодня мы застрахованы только от краткосрочного падения цен на углеводороды. С другой стороны, если наметится длительная тенденция снижения цен на нефть, то мы израсходуем средства фондов в течение двух лет, но при этом останемся без инвестиционного потенциала и модернизированной экономики», — считает она.

Минэкономразвития неоднократно предлагало «модернизировать» бюджетное правило, в том числе когда готовило сценарии прогноза развития экономики на 2015—2017 годы. В оптимистичном сценарии предполагалось одобрить смягченный вариант бюджетного правила, при котором расходы федерального бюджета будут превышать доходы на сумму до 2% ВВП (вместо 1% по действующему правилу), а нормативная величина Резервного фонда снижается до уровня 5% ВВП (вместо текущих 7% ВВП).

Говорил о возможной модификации правила и помощник президента Андрей Белоусов. «Смягчение бюджетного правила возможно в какой-то форме. Я считаю, что эта возможность с повестки пока еще не снята», — сказал он на Петербургском экономическом форуме.

Такой подход к решению проблемы низкого экономического роста вызывает острую критику других экономистов. Например, не поддерживают идею ЦМАКП в Центре развития ВШЭ, ссылаясь на краткосрочный эффект от данных мер. «Если мы потратим эти деньги, то заметный эффект будет только в первый год из-за низкой базы, а дальше мы снова вернемся туда, откуда начали», — считает эксперт Центра развития Андрей Чернявский. Таким образом, предложенные меры проблемы не решают, но ставят российскую экономику под удар в случае снижения цен на нефть, считает он.

Еще более категорична ведущий эксперт Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР) РЭШ Наталья Волчкова. «В России экономику много лет накачивали деньгами, госрасходы росли, росли инвестиции госкомпаний, при этом мы не наблюдаем высоких темпов роста, значит, причина в чем-то другом», — считает Волчкова. По ее мнению, в случае отказа от бюджетного правила и финансирования указанных ЦМАКП проектов инвестиционная привлекательность России упадет еще ниже. «Один из критериев, по которому нас оценивают международные организации, это наша зависимость от цен на углеводороды», — поясняет Волчкова.

В ходе визита представителей МВФ в Россию в конце апреля советник европейского управления МВФ, глава миссии фонда в России Антонио Спилимберго подчеркивал, что финансовая стабильность России достигается в том числе благодаря сохранению правительством бюджетного правила, и настоятельно рекомендовал его не менять.