Лента новостей
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» 08:01, Статья Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине 07:53, Новость Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России 07:49, Статья Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль 07:28, Статья ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов 07:00, Статья Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы 07:00, Статья Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру 06:59 Военная операция на Украине. Онлайн 06:57, Онлайн Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии 06:49, Новость Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России 06:35, Статья Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг 06:00, Новость В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков 05:58, Новость Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании 05:36, Новость В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы 05:35, Статья Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем 05:17, Статья На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте 04:58, Новость Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде 04:31, Статья Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле 04:28, Новость
Газета
«Аэрофлот» полетел в суд
Газета № 101 (1876) (0606) //1560 Общество,
0

«Аэрофлот» полетел в суд

Авиакомпания обжаловала требование ФАС делать скидки на билеты
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Авиакомпания «Аэрофлот» решила оспорить в суде требование Федеральной антимонопольной службы, которая требовала скидок до 25% на авиабилеты за день до вылета. Это не война с ФАС, заверяет перевозчик.

Восемь крупнейших российских авиакомпаний — «Аэрофлот», «Трансаэро», S7 Airlines, UTair, «Уральские авиалинии», «Россия» («дочка» «Аэрофлота»), NordWind и OrenAir — до 15 мая должны были изменить существующую систему тарифообразования по требованию Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Ни один из перевозчиков этого требования не выполнил.

Возбуждение дел в отношении компаний, не желающих снижать цены, откладывается, передало вчера РИА Новости слова руководителя Игоря Артемьева. Две авиакомпании обратились в суд, оспаривая предписание ведомства, сказал Артемьев. Одна из них — «Аэрофлот», сообщил сотрудник ФАС. Иск был подан 14 мая, предварительное заседание назначено на 17 июля, следует из документов, размещенных в базе арбитражных судов.

«Это не война с ФАС», — утверждает представитель «Аэрофлота». Компания отправила письмо в ФАС, объясняющее свою позицию, но ответа не получила, говорит он. После этого перевозчик должен был либо выполнить предписание ФАС и изменить тарифы, либо подать в суд, пояснил он.

В «Трансаэро», S7 Airlines и UTair заверили РБК, что не имеют отношения к поданным искам. Представителю «Уральских авиалиний» неизвестно о таком иске. NordWind и OrenAir не ответили вчера на запрос РБК.

Сотрудник ФАС сообщил РБК, что ведомству удалось подтвердить наличие иска только одной авиакомпании. Он также напомнил, что у авиакомпаний есть только три месяца на обжалование требования ведомства в суде. Обнаружить другие иски в базе данных арбитража вчера не удалось.

Артемьев считает, что до окончания разбирательства суд может наложить обеспечительные меры, которые помешают ФАС возбудить дела в отношении авиаперевозчиков, отказавшихся выполнять требования антимонопольного ведомства, говорится в сообщении РИА Новостей. «Эта история не будет очень быстрой», — передает слова Артемьева РИА Новости. Если бы ФАС сама начала дело, все разбирательство заняло бы года полтора, подсчитала старший юрист адвокатского бюро КИАП Лина Тальцева.

Если крупнейшие авиакомпании выполнят требование ФАС и начнут устанавливать скидку на авиабилет до 25% за один-два дня до вылета, то потеряют от введения этой скидки около 14,2 млрд руб. выручки, подсчитывал РБК в мае.