Лента новостей
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю 05:59, Статья В городе Запорожье прозвучал взрыв 05:27, Новость В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта 05:08, Новость Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость
Газета
Зимнее время подождет до октября
Газета № 101 (1876) (0606) //1560 Общество,
0

Зимнее время подождет до октября

Депутаты считают, что упущен момент, когда можно было поспорить с правительством
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Законопроект о возврате зимнего времени, вероятно, не будет принят Госдумой даже в первом чтении этим летом, предсказывает его соавтор, депутат ОНФ Владимир Гутенев. Депутаты проявили слабость в апреле, согласившись ждать постановления правительства, когда кабинет министров был готов смириться с законом, а теперь момент упущен: тема потеряла актуальность для населения, а Минпромторг не спешит с принятием решения, объясняет Гутенев. Депутаты против правительства не пойдут — это не в традиции нынешнего парламента и противоречит нынешнему политическому моменту.

Госдума 23 апреля дала чиновникам 30 дней на подготовку постановления о возврате зимнего времени, отложив на тот же срок рассмотрение законопроекта председателя комитета палаты по охране здоровья, депутата от ЛДПР Сергея Калашникова. Постановление в отведенный срок издано не было, и профильный комитет Госдумы по охране здоровья предложил совету палаты вернуться к рассмотрению законопроекта. Вопрос о включении документа в повестку пленарного заседания 10 июня должен быть решен советом накануне, сказал РБК первый зампред профильного комитета Николай Герасименко; предсказать решение сложно.

Маловероятно, что проект вновь будет включен в повестку дня, считает депутат от ОНФ, один из соавторов законопроекта Владимир Гутенев. Законопроект Калашникова нужно было принять в апреле: минувшей зимой депутаты получили столько жалоб избирателей, что игнорировать их было невозможно и правительство было готово смириться с законом, поясняет Гутенев. Теперь же момент упущен — летом проблема времени не так актуальна для людей, считает он. Но депутаты-единороссы и ОНФ чувствуют себя «стеночкой, на которой тренируются теннисисты», и недоумевают, рассказал Гутенев: должна быть уверенность, что правительство слышит их, сейчас такой уверенности нет.

Вице-премьер Аркадий Дворкович предупреждал: правительству потребуется два-три месяца на сбор мнений всех регионов — те, в частности, должны провести соцопросы. Правительство запросило мнения регионов, сказала РБК пресс-секретарь Дворковича Алия Самигуллина; ответы Минпромторг получил далеко не от всех. Единой позиции у ответивших нет, ясно лишь, что некоторые регионы нужно будет перевести в другую часовую зону — об этом раньше говорил и Дворкович, напомнила собеседница РБК. Ответов остальных регионов, по ее словам, в правительстве ожидают к 30 июня. В кабинете министров считают правильным дождаться отзывов с мест — должна быть учтена не только позиция депутатов Госдумы, говорит представитель вице-премьера.

Срок для ответов регионов мог быть короче — в документе, разосланном в регионы, значилась дата 30 мая, сетует Гутенев, видевший бумагу. 16 мая, за неделю до назначенного Госдумой срока, Минпромторг объявил конкурс с бюджетом 12 млн руб., победителю которого предстоит проанализировать результаты соцопросов о времени. Победитель должен быть определен 11 июня, на работу будет дано 110 дней, говорится в конкурсной документации, опубликованной на сайте госзакупок.

Результаты анализа могут стать известны к 20 октября, менее чем за неделю до традиционного срока перехода на зимнее время — в последнее воскресенье октября (в этом году приходится на 26 октября). Результатом этой работы, скорее всего, станет половинчатое заключение и предложение отдать вопрос о времени на усмотрение территорий, прогнозирует Гутенев.

Герасименко не исключает, что законопроект может быть принят в весеннюю сессию в первом чтении, но не думает, что за оставшееся до конца сессии время (середина июля) закон будет принят в целом. Если закон не будет принят в весеннюю сессию, то не будет принят и в сентябре (в начале осенней сессии), считает Гутенев: правительство вновь уговорит депутатов дождаться результатов анализа соцопросов.

Правительство Дмитрия Медведева сейчас не атакуют благодаря полному консенсусу между ним и президентом Владимиром Путиным по украинскому вопросу, рассуждает директор Центра политтехнологий Игорь Бунин. Другой фактор — раскол общественного мнения по этому вопросу. «Всегда 30% «за», 30% «против», — говорит эксперт. Возвращение зимнего времени не дало бы никаких очков в отличие от увеличения майских выходных за счет январских каникул, считает он.