Лента новостей
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России 12:02, Статья Штрафы за спам и утечку данных: проверьте, законны ли ваши рассылки 11:58, Статья В Оренбургской области за сутки вода отошла от 1 тыс. подтопленных домов 11:55, Новость Депутаты Госдумы предложили поднять минимальный оклад до уровня МРОТ 11:53, Новость Умер чемпион мира по футболу 1974 года в составе сборной ФРГ Хёльценбайн 11:40, Статья Роналду дисквалифицируют на два матча за удаление в матче с «Аль-Хилялем» 11:39, Статья В Липецкой области объявили режим воздушной опасности 11:36, Статья В поселке под Орском объявили эвакуацию 11:35, Новость 6 ИИ-сервисов, которые помогут неплохо прокачать английский и не только 11:35, Статья Тюменский губернатор обратился к жителям и объявил о начале эвакуации 11:32, Статья Московская биржа запустила индекс IPO 11:28, Статья Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21, Статья Тегеран пообещал пустить дипломатов к захваченному российскому моряку 11:19, Новость Сальдо заявил о ликвидации десанта ВСУ на занятом Украиной берегу Днепра 11:18, Статья Сделка сорвалась. Как взыскать убытки за это или защититься от претензий 11:18, Статья В мэрии рассказали о ходе строительства станции метро «Вавиловская» 11:17, Новость Над Белгородом сбили три украинских беспилотника 11:16, Новость С террасами и патио: какую квартиру можно купить в центре Петербурга 11:10
Газета
Что случилось с ВТБ
Газета № 101 (1876) (0606) //1560 Общество,
0

Что случилось с ВТБ

Вчера торговцы занимали его акции под 330% годовых
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

На фондовом рынке образовался дефицит бумаг ВТБ: «медведи» столкнулись с невозможностью перезанять бумаги у брокеров. Все дело в том, что один из крупнейших миноритариев ВТБ — Норвежский суверенный фонд — меняет депозитарий, говорят источники РБК.

«Медведи» играют на понижение так: берут бумаги в долг у брокера, продают их, дожидаются падения цены, покупают бумаги на рынке по этой более низкой цене и возвращают долг брокеру. Разница — их вы­игрыш. Брокер, предоставляющий бумаги в долг, берет процент, как и при обычном кредите. Обычно акции ВТБ дают в долг под 3% годовых.

Однако на этой неделе устоявшийся порядок был нарушен — на рынке образовался дефицит акций ВТБ. В четверг в течение дня занять бумагу у брокера можно было только под сотни процентов годовых: ставка доходила до 330%, рассказывает начальник управления РЕПО БКС Вадим Далиденок. Он говорит, что впервые с дефицитом акций ВТБ участники рынка столкнулись во вторник, 3 июня, а уже на следующий день ставки доходили до 100% годовых. «Сегодня «медведи» были готовы занять под 330%, потому что в противном случае в конце дня им пришлось бы заплатить штраф исходя из ставки почти 580%», — говорит сотрудник одной из брокерских компаний.

В конце дня Национальный клиринговый центр (НКЦ) может оштрафовать «медведей» за неисполнение сделки: если у участника рынка нет активов, чтобы исполнить сделку (вернуть брокеру долг), его автоматически кредитует НКЦ. При этом он берет бумаги у других участников рынка. Управляющий директор Московской биржи Андрей Брагинский сообщил РБК, что НКЦ уже предупредил участников рынка: перенос позиции на 6 июня им обойдется в 579,85% годовых. Полученные проценты НКЦ отдаст тем участникам рынка, у которых найдет бумагу.

Впрочем, во второй половине дня в четверг ситуация нормализовалась: бумаг ВТБ стало больше, а ставки РЕПО опустились до 50%, рассказал портфельный управляющий ИК «КапиталЪ» Вадим Бит-Аврагим. Сотрудник одной из брокерских контор говорит, что «кто-то смог найти бумагу около полудня и поставить ее на рынок». Но кто это был, собеседник РБК не знает.

Куда же подевались акции ВТБ с рынка? Два финансиста предложили РБК такую версию: один из крупных держателей пакета ВТБ менял депозитарий, для чего его брокеры изъяли бумагу с рынка (чтобы перевести бумаги из одного депозитария в другой, их необходимо иметь на балансе). Один из собеседников РБК предполагает, что этим держателем был Норвежский суверенный фонд, которому принадлежит около 4,3% ВТБ. В начале мая действительно сообщалось, что тендер на право предоставления депозитарных услуг для Норвежского суверенного фонда выиграл Citi. Ранее эти услуги фонду предоставлял JP Morgan Chase.

Объем торгов бумагами ВТБ на Московской бирже в последние несколько дней составлял 4—5 млрд руб. в день, на Лондонской — 10—15 млн долл. Стоимость пакета в 4,3% составляет примерно (по котировкам на сегодня) 28 млрд руб. Таким образом, изъятие такого пакета с рынка могло привести к дефициту бумаг.

По итогам дня акции ВТБ потеряли 5,24%. Представители ВТБ отказались от комментариев.