Лента новостей
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине 02:41, Статья Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму 02:36, Новость Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности 02:07, Статья Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза 01:56, Новость В Днепре и Черкассах прогремели взрывы 01:34, Новость Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину 01:26, Статья Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников 00:56, Новость Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда 00:39, Новость Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации 00:35, Статья Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков 00:16, Статья Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура 00:00, Статья Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft 00:00, Статья Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму 28 мар, 23:58, Новость Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры 28 мар, 23:33 В Киевской области прогремели взрывы 28 мар, 23:31, Статья Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине 28 мар, 23:28, Новость Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр 28 мар, 23:24, Статья Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов 28 мар, 23:09, Статья
Газета
Защита от UC Rusal
Газета № 100 (1875) (0506) //1559 Общество,
0

Защита от UC Rusal

Лондонская биржа металлов решила поспорить с Олегом Дерипаской
Фото: EPA
Фото: EPA

Лондонская биржа металлов (LME) подала апелляцию на решение Высокого суда Лондона, который в марте запретил ей вводить новые складские правила. Об этом РБК сообщила представитель биржи Мириам Хейвуд. Истцом выступала UC Rusal: нововведения биржи могли обернуться для компании снижением премий на физическую поставку алюминия и потерей прибыли. Слушания по апелляции пройдут 29 и 30 июля.

До введения новых правил металл мог храниться на складах LME бессрочно. С 1 апреля LME планировала ограничить срок складирования алюминия 50 днями. Чтобы быстрее забрать металл со склада, покупатели обычно платили поставщику премию. Если бы биржа, как собиралась, ограничила срок хранения алюминия, премия производителя за срочность поставки могла начать снижаться. Это и послужило поводом для иска UC Rusal.

Иск UC Rusal строился на трех основных аргументах: биржа признавала, что задуманная реформа может негативно повлиять на цену, уплаченную покупателем алюминия. Также компания указывала на то, что во время предварительных консультаций биржа не проанализировала риски и не сообщила участникам рынка, что собирается сократить сроки складирования именно до 50 дней, поэтому они не смогли отреагировать, а LME — оценить последствия изменений. Наконец, последний аргумент — решение LME нарушает права UC Rusal в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека. В иске говорилось, что у каждого лица есть право на мирное пользование своим имуществом. Экономические интересы и деловая репутация, связанные с бизнесом, подпадают под определение имущества, объяснял РБК источник в UC Rusal.

Биржа в итоге признала, что реформа действительно может негативно повлиять на цену алюминия. Суд пришел к выводу, что LME не провела достаточного количества консультаций с участниками рынка, и обязал биржу провести с поставщиками и покупателями металлов повторные консультации, которые могут занять несколько месяцев.

После победы над LME UC Rusal прогнозирует, что в ближайшие месяцы премии, которые потребители платят за физическую поставку алюминия в дополнение к его цене на бирже, останутся на высоком уровне. В сообщении компании по результатам работы в первом квартале 2014 года приводятся конкретные цифры: американские потребители в конце марта 2014 года платили в качестве премии 18,25 цента за фунт, или около 400 долл. за тонну, европейские — 285—310 долл. за тонну, азиатские — 365—375 долл. за тонну.

Компания Дерипаски планирует в 2014 году произвести примерно 3,4 млн т алюминия. UC Rusal не раскрывает цифры продаж по регионам, но если вычислить среднюю премию за март — 341,25 долл. за тонну, то в этом году компания могла бы дополнительно заработать на LME 1,2 млрд долл. (если предположить, что весь ее металл был бы распродан).

По оценкам UC Rusal, в 2014 году мировое потребление алюминия увеличится на 6% по сравнению с 2013 годом. В Китае будут покупать на 10% больше металла, в Северной Америке — на 5%, в Азии (за исключением Китая) — на 3%, а в Европе — на 2,5%. К концу года дефицит предложения алюминия достигнет 1,2 млн т (306 000 т в 2013 году).