Лента новостей
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft 00:00, Статья Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму 28 мар, 23:58, Новость Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры 28 мар, 23:33 В Киевской области прогремели взрывы 28 мар, 23:31, Статья Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине 28 мар, 23:28, Новость Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр 28 мар, 23:24, Статья Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов 28 мар, 23:09, Статья Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии 28 мар, 22:47, Статья Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов 28 мар, 22:44, Статья В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза 28 мар, 22:41, Новость Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой 28 мар, 22:18 РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура 28 мар, 22:12, Статья США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта 28 мар, 22:00, Статья Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов 28 мар, 21:56, Новость Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам 28 мар, 21:53, Статья «Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ 28 мар, 21:42, Статья «Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF 28 мар, 21:40, Статья Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР 28 мар, 21:30, Статья
Газета
Украина ни при чем
Газета № 098 (1873) (0306) //1557 Общество,
0

Украина ни при чем

Зарубежные инвесторы перестали доверять России еще до начала событий в Крыму
Фото: EPA
Фото: EPA

Зарубежные инвесторы теряют интерес к России, свидетельствуют данные консалтинговой компании A.T.Kearney. По итогам опроса, проведенного в начале 2014 года, Россия единственная из стран БРИКС не вошла в топ-25 государств, наиболее привлекательных для иностранного капитала. Опрос проводился еще до начала событий в Крыму и не отражает ухудшения делового климата в стране, произошедшего после введения международных санкций.

Индекс доверия иностранных инвесторов составляется A.T.Kearney на основе опросов 300 компаний с оборотом от 1 млрд долл.,причем на эти корпорации приходится 75% глобального потока прямых иностранных инвестиций. Индекс не учитывает фактически сделанные инвестиции, а лишь оценивает будущие намерения инвесторов вложить средства в проекты в других странах мира.

Точное место России в рейтинге компанией A.T.Kearney не раскрывается, но известно, что в топ-25 стран, наиболее привлекательных для зарубежных инвесторов, она не вошла. При этом украинские события вряд ли повлияли на такой результат, поскольку опросы инвесторов проводились в январе—феврале, т.е. еще до вмешательства Москвы в ситуацию в Крыму, в начале марта 2014 года.

«В современной глобальной экономике страны конкурируют между собой за привлечение инвестиций. Наличие условий, благоприятных для ведения бизнеса и гарантирующих правовую и политическую стабильность, является колоссальным преимуществом для потенциальных инвесторов. Риск ужесточения санкций привел к сокращению притока иностранного капитала и заставил многих пересмотреть свои инвестиционные планы. Инвестиции в Россию упали на 4% в первом квартале этого года и тем самым снизились до минимальных за всю историю значений в сравнении с другими развивающимися рынками. Иностранные инвесторы переключают внимание на рынки с более надежным уровнем доходности», — комментирует итоги исследования Пер Хонг, управляющий партнер A.T.Kearney в России.

Согласно данным OECD, в 2013 году в Россию поступило 54,5 млрд долл. прямых иностранных инвестиций. В 2012 году прямые иностранные инвестиции в Россию составили 30,1 млрд долл. При этом, по данным Росстата, в Россию в 2013 году поступило прямых иностранных инвестиций на сумму 26,1 млрд долл., что почти на 40% больше, чем в 2012 году. Лидерами по объему накопленных прямых инвестиций стали Кипр, Нидерланды и Германия.

С начала этого года отток инвестиций из России резко ускорился. По данным ЦБ, только за первый квартал 2014 года из страны «ушли» 63 млрд долл. (за весь прошлый год отток составил 59,7 млрд долл.). Минэкономразвития прогнозирует отток капитала в этом году на уровне 90 млрд долл.

«Если не брать во внимание украинские события, то на настроения инвесторов могли повлиять общие макроэкономические показатели России», — сказал РБК ведущий эксперт Центра развития ВШЭ Сергей Пухов. По его словам, в 2013 году в России снизилось общее количество инвестиций и начал замедляться рост ВВП.

Россия является единственной страной БРИКС, выпавшей из рейтинга A.T.Kearney. Бразилия заняла в нем пятое место (в начале 2013 года страна была на третьем месте), Китай — второе место (так же, как и в 2013-м), а Индия — седьмое место (опустившись с пятого места в 2013 году). Южная Африка заняла в этом году 13-е место, поднявшись на два пункта по сравнению с прошлым годом. При этом, по данным OECD, в 2013 году прямые иностранные инвестиции в Китай составили 258,2 млрд долл., в Индию — 28,1 млрд долл., в Бразилию — 64 млрд долл., а в Южную Африку — 8 млрд долл.

Ранее Bloomberg сообщило об общем снижении интереса инвесторов к развивающимся странам, в том числе и странам БРИКС. По мнению агентства, одной из причин этого стало сокращение программы количественного смягчения в США (инструмент монетарной политики, в рамках которого ФРС выкупает у банков долговые обязательства ипотечных агентств и казначейские облигации США, накачивая рынок дополнительными деньгами). «Стимулирующая монетарная политика США позволяла развивающимся рынкам процветать за счет очень низких или отрицательных процентных ставок, — сказал агентству аналитик Louis Capital Markets в Лондоне Бен Келли. — Страны БРИКС всегда будут играть вторую скрипку среди стран с развитой экономикой».

Лидером индекса A.T.Kearney в этом году так же, как и в прошлом, стали США. При этом, по данным OECD, Соединенные Штаты в 2013 году привлекли 193,3 млрд долл. Часть респондентов заявили о том, что их прогнозы в отношении Америки более оптимистичны, чем два года назад.

Рейтинг A.T.Kearne, или Kearney Foreign Direct Investment Confidence Index, рассчитывается на основе опросов руководителей 300 компаний, оборот каждой из которых превышает 1 млрд долл. Эти компании располагаются в 26 странах мира и представляют все индустриальные сектора. При этом у более чем трети компаний штаб-квартиры располагаются в развива­ющихся странах. Индекс рассчитывается как средневзвешенный показатель из ответов респондентов о высокой, средней или низкой вероятности инвестиций в определенную страну в течение следующих трех лет. Компания не участвует в опросе относительно той страны, в которой находится ее штаб-квартира.