Лента новостей
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора 11:58, Статья Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации 11:46, Статья В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом 11:46, Статья «Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга 11:46 В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год 11:45, Статья Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве 11:40, Новость Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места 11:40, Статья Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова 11:35, Статья Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме 11:31, Статья Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект 11:29, Статья В Институте русского языка сменили ректора 11:28, Новость В Москве завели новое дело о госизмене 11:19, Статья Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов 11:13 Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 11:09, Новость Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения 10:59, Статья В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба 10:59, Новость Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку 10:57, Статья Военная операция на Украине. Главное 10:56, Статья
Газета
Рогачев уходит с пляжа
Газета № 096 (1871) (3005) //1555 Общество,
0

Рогачев уходит с пляжа

Основатель «Пятерочки» продает графские усадьбы в Крыму
Фото: adonis-crimea.com.ua
Фото: adonis-crimea.com.ua

О том, что основатель «Пятерочки» Андрей Рогачев выставил на продажу земельный участок бывшего санатория «Санкт-Петербург» в Ялте, РБК рассказал источник, близкий к бизнесмену. Речь идет об участке в 12 га, расположенном в поселке Восток административного образования Большая Ялта: это южный берег Крыма, между курортом Массандра и Никитским ботаническим садом.

С 1997 году там находился пансионат «Санкт-Петербург», переименованный позже в усадьбу-отель «Имение графа Устинова». Земля отельного комплекса находится в аренде сроком на 50 лет, следует из презентации участка, оформленной как коммерческое предложение для потенциальных покупателей (есть в распоряжении РБК).

Сейчас на территории отеля сохранены две исторические усадьбы графа Устинова: дом отдыха и приемов, гостевой дом (все здания постройки XIX века). Там же расположены два современных коттеджа, говорится в презентации. Во всех четырех корпусах (их общая площадь составляет около 3,9 тыс. кв. м) организованы номера, которые круглый год сдаются в аренду (всего не более 20 номеров). Отель имеет собственный пляж площадью 0,55 га. Будущему покупателю предлагается реконструировать отельный комплекс: можно построить 166,6 тыс. кв. м жилой недвижимости, говорится в презентации. Реализовать проект можно в три очереди. Первая предполагает строительство 106,6 тыс. кв. м — три жилых комплекса, коммерческие помещения, зоны отдыха и несколько открытых бассейнов. Вторая должна включить 39,9 тыс. кв. м жилых корпусов, третья — 26,4 тыс. кв. м жилых комплексов с бассейнами и коммерческие площади. На собственном пляже предлагается построить SPA-центр и яхт-клуб.

Стоимость участка, существующих зданий и проекта — договорная, отмечается в презентации. Источник, близкий к продавцу, утверждает, что стартовая цена — 25 млн евро (около 36 млн долл.). Директор по развитию Colliers International Владимир Сергунин считает, что строительство предлагаемого проекта обойдется инвестору еще в 250—300 млн долл., кроме того, 20—30 млн долл. может уйти на SPA-центр и яхт-клуб.

Собеседник РБК в окружении Рогачева сказал, что на землю и проект сейчас есть четыре претендента, но не назвал их. Сотрудник принадлежащей бизнесмену сети магазинов «Верный», который отвечает за сбор заявок от покупателей, подтвердил только планы по продаже участка. Сам Андрей Рогачев от дополнительных комментариев отказался.

Рогачев купил землю и здания санатория «Санкт-Петербург» в 2006 году у комитета по управлению городским имуществом Петербурга. В ходе торгов, которые организовал городской Фонд имущества, аффилированное с Рогачевым ООО «Санаторный комплекс» купило 100% акций ОАО «Управление гостиниц» за 420,1 млн руб. (около 15 млн долл. по курсу того периода).

Через шесть лет сделка вызвала вопросы у депутата заксобрания Санкт-Петербурга Анатолия Кривенченко. В феврале 2012 года он потребовал от губернатора Георгия Полтавченко провести расследование хода приватизации санатория и признать ее недействительной, сообщала «Фонтанка.ру». По подсчетам Кривенченко, на строительство дома отдыха для петербуржцев было потрачено не менее 100 млн долл., а цена продажи была в десять раз ниже. Полтавченко запрос депутата рассмотрел, но посчитал прошедшую сделку прозрачной.

Председатель крымского регионального отделения «Деловой России» Алексей Гринцевич рассказал, что после присоединения Крыма к России, цены на недвижимые активы на полуострове выросли на 20—30%. Цена за 1 га земли, например, колеблется в пределах от 1,5 млн до 3 млн долл., но есть и участки, цена на которые может достигать 10 млн долл. за 1 га (100 тыс. долл. за сотку). Особенно престижным считается как раз южный берег Крыма, в частности из-за того, что он окружен заповедными зонами, объяснил Гринцевич.

Сергунин из Colliers считает, что пока покупка земли в Крыму интересна тем инвесторам, которые могут себе позволить не зарабатывать какое-то время, то есть проекты для них могут быть дотационными: это, например, бизнесмены, включенные в санкционные списки, или госкорпорации.

Один из участников местного рынка недвижимости заявил: продажа самих юрлиц в Крыму была возможна все это время, сложнее, практически невозможно, было перевести активы с одного юрлица на другое. Сложности заключаются в том, что украинский реестр земли и российский содержат разные требования, то есть просто перенести информацию из одного реестра в другой нельзя. На практике необходимо заново проводить, например, кадастровую оценку земли.

По данным Министерства экономического развития и торговли Республики Крым, сейчас на полуострове работают 232 отеля, 4,5 тыс. мини-гостиниц, 467 санаторно-курортных учреждений. В 2013 году в Крыму отдохнули 5,9 млн человек. В пользовании организаций, предприятий и учреждений природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения находится примерно 10,9 тыс. га земель, в том числе 1,7 тыс. га сельхозугодий.