Лента новостей
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал 00:43, Статья Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов 00:28, Статья Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС 00:20, Новость Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» 00:00, Статья МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа 00:00, Статья Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз 00:00, Статья Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков 00:00, Статья Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка 18 апр, 23:54, Статья Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ 18 апр, 23:43, Статья В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы 18 апр, 23:41, Новость
Газета
Час Кузнецовой
Газета № 094 (1869) (2805) //1553 Общество,
0

Час Кузнецовой

Российской теннисистке хватило 61 минуты, чтобы выйти во второй круг
Фото: EPA
Фото: EPA

В пригороде Парижа продолжается турнир серии «Большого шлема» «Ролан Гаррос» с призовым фондом 25 млн евро. Победительница Открытого чемпионата Франции 2009 года Светлана Кузнецова в первом круге разобралась с грузинской теннисисткой Софьей Шапатавой — 6:3, 6:1.

Матч Светланы Кузнецовой и Софьи Шапатава стоял в расписании «Ролан Гаррос» еще в понедельник. Однако вечером над Парижем сгустились тучи, и организаторы приняли решение отменить из-за дождя целый ряд поединков, в том числе и встречу российской и грузинской теннисисток. В итоге соперницы появились на корте вчера днем в первом запуске в 11 часов утра по местному времени.

Уже с первых геймов Кузнецова «задушила» грузинку большим количеством эйсов. Россиянка довольно много ошибалась, однако ее противница совершала еще больше неточностей. Во втором сете Светлана действовала куда более собранно и отдала Шапатаве всего один гейм. Во втором круге Кузнецова сыграет с Камилой Джорджи из Италии, которая, в свою очередь, одолела Бояну Йовановски (6:4, 6:3).

Кузнецова подошла к «Ролан Гаррос» в довольно неплохой форме. В начале мая она пробилась в финал турнира в Оэйраше, где уступила испанке Карле Суарес-Наварро. Тогда россиянка была крайне довольна своим успехом, отмечая, что на тот момент ее кондиции были далеки от оптимальных. В случае победы над Камилой Джорджи соперницей Кузнецовой почти наверняка станет пятая сеянная турнира Петра Квитова. Напомним, что в прошлом сезоне 28-летняя петербурженка дошла до четвертьфинала «Ролан Гаррос».

24-й сеянной Открытого чемпионата Франции Анастасии Павлюченковой в первом круге досталась куда более именитая соперница. 43-летняя японка Кимико Датэ-Крумм побила уже не один рекорд мирового тура. Начавшая свою карьеру более четверти века назад, сейчас Датэ-Крумм — самая возрастная теннисистка, когда-либо находившаяся в топ-50 мирового рейтинга и обыгрывавшая соперницу из топ-10. К «Ролан Гаррос»-2014 она подошла на 82-й строчке в рейтинге WTA, но тем не менее потрепала Павлюченковой нервы.

Если в первой партии преимущество россиянки над медлительной соперницей было ощутимым — 6:3, то в следующем сете японка просто смела Анастасию с корта — 6:0. Павлюченкова сумела собраться на решающий отрезок матча, повела 5:0, но в тот момент, когда судьба поединка, казалось бы, была решена, она заметно расслабилась. Датэ-Крумм не только выиграла гейм на своей подаче, но и сделала брейк под ноль. В изматывающем восьмом гейме Павлюченкова имела четыре матч-бола, но каждый раз японка умудрялась выровнять ситуацию. Итог — победа российской теннисистки и выход во второй круг, где ее соперницей станет голландка Кики Бертенс. Павлюченковой стоит извлечь урок из поединка с Датэ-Крумм: 13 двойных ошибок в матчах уровня турниров серии «Большого шлема» — это слишком много.