Лента новостей
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю 05:59, Статья В городе Запорожье прозвучал взрыв 05:27, Новость В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта 05:08, Новость Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость
Газета
Депозит, откройся!
Газета № 090 (1865) (2205) //1271 Общество,
0

Депозит, откройся!

Центробанк требует публиковать реальные ставки по вкладам
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

С первого июня банки должны будут раскрывать ставки, по которым они привлекают деньги у населения. Это сделает рынок депозитов прозрачнее, но затруднит работу кредитных организаций в премиум-сегменте.

Новое указание ЦБ обязывает банки раскрывать ставки по договорам банковского вклада с физическими лицами. Теперь кредитные организации должны ежемесячно размещать на официальных сайтах или на лентах новостей информационных агентств сведения о процентных ставках по вкладам физических лиц во всех валютах и на все сроки. Первые данные — за май текущего года – должны быть в открытом доступе уже к 10 июня.

ЦБ уже несколько лет ограничивает ставки по вкладам. Они не должны более чем на 2 п.п. превышать среднюю ставку, которую ЦБ регулярно рассчитывает по десяти банкам, привлекающим наибольший объем депозитов физических лиц. Во второй декаде мая, согласно данным ЦБ, ставка топ-10 банков составила 8,71%. Банки, предлагающие больше 10,71%, попадают под проверку, в результате которой ЦБ может выдать им предписание снизить ставки.

«Сейчас главное изменение состоит в том, что банкам придется раскрывать реальную стоимость привлеченных депозитов по уже заключенным в отчетном периоде договорам, — объясняет директор департамента розничного бизнеса СБ-банка Герман Белоус. — Сейчас банки показывают только публичные процентные ставки, которые декларируются на сайтах».

Новое указание также акцентирует внимание на том, что расчет ставки должен включать в себя не только процентные платежи, но и любые подарки клиентам. «Есть ряд банков, которые помимо процентов дают какие-то льготы, дарят подарки за вклады и т.д. ЦБ новым указанием пытается добиться того, чтобы все банки играли по правилам: соответствовали уровню ставок, который он требует, не давая каких-то других преимуществ клиентам и тем самым обходя его рекомендации», — объясняет предправления СДМ-банка Максим Солнцев.

Это делает рынок депозитов понятнее и прозрачнее, считает управляющий по исследованиям и анализу долговых рынков Промсвязьбанка Елена Федоткова. «Благодаря новому указанию, информация по ставкам наконец приобретет сравниваемый вид», — говорит она.

Сильнее всего новое указание скажется на премиум-сегменте, считают эксперты. «Будет усложнена индивидуальная работа с клиентами, которые размещали наиболее крупные суммы на длительный срок. Раньше банки могли предлагать им более выгодные условия. Теперь, когда придется раскрывать все ставки, такой подход будет сложнее осуществлять, что скажется прежде всего на премиум-сегменте».

Федоткова, добавляет, что «банки, скорее всего, будут искать дополнительные пути для стимулирования клиентов премиум-сегмента, например попробуют предложить другие продукты в общей линейке, в частности улучшат ценовые и неценовые условия по кредитам и расчетным счетам».