Лента новостей
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF 21:40, Статья Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР 21:30, Статья «Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» 21:28, Статья Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% 21:17, Новость В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов 21:08, Статья В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном 20:56, Статья Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи 20:55 Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса 20:52, Статья Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях 20:50, Статья Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» 20:44, Новость Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43, Статья У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует 20:21, Статья Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог 20:20, Статья В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры 20:20, Новость «Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16, Статья Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА 20:10, Статья «Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза 20:04 ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке 19:59, Статья
Газета
Шпаргалка для Миллера
Газета № 088 (1863) (2005) //1269 Общество,
0

Шпаргалка для Миллера

Сегодня может быть подписан контракт на поставку российского газа в Китай, сторонам осталось договориться о цене поставок
Фото: РБК
Фото: РБК

Сегодня начинается визит Владимира Путина в Китай, в ходе которого может быть подписан долгожданный 30-летний контракт на поставку российского газа. Предправления «Газпрома» Алексей Миллер в интервью программе «Вести в субботу» заявил, что переговоры с китайской CNPC находятся в завершающей стадии, осталось согласовать базовую цену. РБК собрал примерные ориентиры для этой цены (доллары за 1 тыс. куб. м).

590 долларов

В июне 2013 года зампред правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что рассчитывает привязать цену газа для Китая к японскому индексу Japan Crude Cocktail (JСС), который показывает среднюю цену растаможенной сырой нефти, импортируемой в Японию. По данным Bloomberg, средняя цена сжиженного природного газа (СПГ) в Японии в прошлом году составляла около 590 долл. за 1 тыс. куб. м. Но в Японии нет другого газа и повышенный спрос на это топливо, поэтому вряд ли эту цифру возьмут за основу при подготовке китайского контракта, считает аналитик «Анкор инвеста» Сергей Вахрамеев.

388 долларов

У Китая есть альтернатива — среднеазиатский газ, и очевидно, что Пекин не согласится покупать российский газ дороже, отмечает аналитик UBS Максим Мошков. На границе с Китаем казахский газ продается за 10,8 долл. за 1 млн британских термальных единиц (MBTU, 381,2 долл. за 1 тыс. куб. м). Эта цена привязана к нефтяным котировкам.

По прогнозу UBS, в долгосрочной перспективе цена на нефть снизится до 92 долл. за баррель (примерно на 16% по сравнению со средней ценой за 2013 год), в таком случае казахский газ подешевеет до 9,1 долл. за 1 MBTU. Транспортные расходы составят еще около 5 долл. за 1 MBTU, то есть общие расходы Китая составят 14,1 долл. за 1 MBTU. Транспортировка российского газа обойдется дешевле, так как расстояние от границы до промышленных регионов короче — примерно 3 долл. за 1 MBTU. В этом случае «Газпром» мог бы получать за свой газ на границе 11,1 долл. за 1 MBTU (388,5 долл. за 1 тыс. куб. м), но Китай будет настаивать на скидке, отмечает Мошков.

380 долларов

Менеджеры «Газпрома» говорили, что нетбэк (конечная цена за вычетом пошлин и транспортировки) от продаж газа в Китае должен быть сопоставим с нетбэком от продаж газа в Европе, отмечает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Учитывая, что отношения России с Европой ухудшились из-за украинского кризиса, можно предположить, что Китай получит скидку, считает он. Средняя цена на газ «Газпрома» для Европы в 2013 году составила около 380 долл. за 1 тыс. куб. м.