Лента новостей
Пермский чиновник уволился после фразы сына «на хрена мне Пермь» 22:11, Статья Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США 22:09, Статья Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо 21:58, Статья Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни 21:53, Статья Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться 21:36, Новость Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю 21:27, Статья Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне 21:24, Статья Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами 21:14, Статья В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» 21:07, Статья Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта 21:06, Статья Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля 21:03, Статья СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве 20:57, Новость Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана 20:56, Статья В Харьковской области взорвался трубопровод 20:29, Статья Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина 20:28, Статья Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном 20:17, Статья МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной 20:12, Новость Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении 20:00, Статья
Газета
Societe Generale остается в России
Газета № 084 (1859) (1405) //1265 Общество,
0

Societe Generale остается в России

Группа представила стратегию развития российского бизнеса
Фото: EPA
Фото: EPA

Societe Generale, который владеет в России Росбанком, Русфинанс Банком и «ДельтаКредитом», делает ставку на российский бизнес, несмотря на финансовые потери из-за кризиса на Украине.

Французский банк Societe Generale представил стратегию развития на следующие три года, в которой назвал свой бизнес в России одним из основных двигателей роста. Сейчас на Россию приходится 5% доходов всей группы Societe Generale (около 1,2 млрд евро). В стране, где «банковские услуги все еще недостаточно развиты», банк ожидает ежегодного роста выручки на 7%. Руководство банка также обещает к 2016 году достичь рентабельности капитала в 14%. В 2013 году этот показатель составил 10%.

Руководство банка еще раз подтвердило уверенность в долгосрочных перспективах в России, несмотря на текущий кризис, который привел к убыткам в первом квартале. На прошлой неделе банк объявил о списании в России 525 млн евро от обесценения гудвилла, став первым крупным иностранным банком, который понес потери от кризиса на Украине. В презентации банка отмечается, что списания были связаны с волатильностью рубля, растущей неопределенностью в экономике и снижением эффективности дочерней структуры — Росбанка. В итоге чистая прибыль за первый квартал снизилась на 13% в годовом исчислении, до 315 млн евро. «Когда Societe Generale покупал Росбанк, он платил довольно дорого, соответственно, на балансе образовался большой гудвилл. Сейчас банк за те же деньги продать затруднительно, поэтому приходится его списывать и признавать убытки от обесценивания актива», — сказал РБК аналитик Fitch Дмитрий Васильев.

По мнению Васильева, поставленные банком цели перед российскими подразделениями вполне достижимы. «Увеличение рентабельности капитала с 10 до 14% не такое существенное, хотя сложно давать прогнозы на несколько лет вперед при такой политической обстановке», — считает он, отмечая, что прибыль приносит в основном розничный бизнес, который дает хороший доход.

В целом третий по размерам французский банк надеется на ежегодный рост выручки на 3%, в основном за счет международных розничных услуг, управления частными капиталами, а также страховых и финансовых услуг. Помимо России ставка делается на Африку, где рост, по мнению руководства банка, также составит 7%. На развитых французском и чешском рынке скромный рост составит только 1% в год.

Акционеры на новую стратегию отреагировали негативно. К 15.40 акции банка упали на 3,17%, до 43,5 евро за акцию, однако к вечеру частично отыграли падение.

Группа UniCredit также не планирует отказываться от бизнеса в России. «Российский бизнес группы UniCredit является одним из важнейших, что подчеркивается значительной долей прибыли российской «дочки» в чистой прибыли материнской структуры. В начале 2014 года группа приняла новый стратегический план, одним из важных компонентов которого является активное развитие в быстрорастущих странах Центральной и Восточной Европы, в число которых входит и Россия», — сказал начальник управления макро­экономического анализа и исследований ЮниКредит Банка Артем Архипов. Райффайзенбанк не ответил на запрос РБК. В Росбанке не стали комментировать решение материнского банка.

Росбанк — универсальный коммерческий банк в составе международной банковской группы Societe Generale. Региональная сеть банка включает около 700 отделений, 1200 точек обслуживания и около 3 тыс. банкоматов в 340 населенных пунктах России. Дочерними компаниями Росбанка являются Русфинанс Банк (потребительское кредитование) и «ДельтаКредит» (ипотека), кроме того, банк имеет дочерние кредитные учреждения в Белоруссии и Швейцарии. Чистая прибыль Росбанка по МСФО по итогам 2013 года составила 13,94 млрд руб., увеличившись на 71% по сравнению с предыдущим годом.

В феврале 2010 года группа Societe Generale и «Интеррос» договорились об объединении Росбанка и других российских дочерних банков Societe Generale (BSGV, «ДельтаКредит», Русфинанс Банк). 30 июня 2011 года завершился процесс консолидации активов группы в России.

Societe Generale — международная банковская группа со штаб-квартирой в Париже, основана в 1864 году. В сферу деятельности банка входят управление активами, инвестиционный банкинг, финансовые услуги и др.