Лента новостей
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» 16:22, Статья Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света 16:11 НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru 16:09 При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали 16:04, Статья Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков 16:03, Статья СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» 16:02, Статья В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58, Статья В Одессе прогремели взрывы 15:57, Статья Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина 15:56, Новость Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» 15:47, Статья ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37, Статья Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова 15:36, Статья Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов 15:32, Статья Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн 15:27, Статья Зеленский уволил посла Украины в Молдавии 15:23, Новость В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД 15:21, Новость В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник 15:19, Новость Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14, Статья
Газета
Отток по-русски
Газета № 082 (1857) (1205) //1263 Общество,
0

Отток по-русски

160 млрд евро пропали неизвестно куда
Фото: EPA
Фото: EPA

Глава Европейского центробанка Марио Драги заявил, что за время украинского кризиса отток капитала из России составил 160 млрд евро. На сегодня это самая высокая оценка, которую ранее высказывали высокопоставленные лица как в самой России, так и за рубежом. Куда могли уйти эти деньги, глава ЕЦБ не знает.

«Мы видим очень существенный отток капитала из России, который оценивается некоторыми в районе 160 млрд евро», — заявил Драги на прошлой неделе на пресс-конференции по итогам ежемесячного заседания ЕЦБ по ставкам. Названная цифра эквивалентна 220 млрд долл., и это самая значительная оценка оттока капитала из России из тех, что звучали до сих пор. «У нас нет точных данных, куда идут эти потоки», — добавил глава ЕЦБ.

Оценка Драги более чем в три раза превышает официальные данные Банка России по чистому оттоку капитала за первый квартал 2014 года — 51 млрд долл., или 64 млрд долл. с учетом ряда операций российских банков с ЦБ (валютные свопы и средства на корсчетах в иностранной валюте). За весь 2014 год отток капитала может составить 100 млрд, отмечал в конце марта министр экономического развития Алексей Улюкаев, а экс-министр финансов Алексей Кудрин называл цифру в 150—160 млрд долл.

«Приведенная Драги цифра — это огромная сумма. Если она верна, это говорит о том, что Россия находится в гораздо более трудном положении, чем принято считать», — прокомментировал британской The Telegraph аналитик Standard Bank в Лондоне Тимоти Эш. Для сравнения, на пике кризиса в четвертом квартале 2008 года, после банкротства Lehman Brothers, чистый отток капитала из России составил около 130 млрд долл.

«Европейские компании, работающие в России, сокращают риски и переводят деньги, чтобы защитить их от возможных санкций, в то время как российские компании открывают банковские счета за рубежом, чтобы иметь возможность продолжать бизнес в случае западных санкций против крупных российских банков», — утверждает партнер Macro Advisory Крис Уифер. По его мнению , финансовый урон, который понесла Россия в последние недели, мог вынудить президента Владимира Путина ослабить давление на Украину (в частности, объявить об отводе войск с украинских границ).

Пресс-служба ЕЦБ не ответила на запрос РБК по поводу оценки объемов оттока капитала из России, опубликованной Марио Драги.