Лента новостей
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» 08:01, Статья Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине 07:53, Новость Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России 07:49, Статья Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль 07:28, Статья ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов 07:00, Статья Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы 07:00, Статья Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру 06:59 Военная операция на Украине. Онлайн 06:57, Онлайн Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии 06:49, Новость Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России 06:35, Статья Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг 06:00, Новость В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков 05:58, Новость Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании 05:36, Новость В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы 05:35, Статья Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем 05:17, Статья На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте 04:58, Новость Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде 04:31, Статья Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле 04:28, Новость
Газета
Прощай, высокая доходность
Газета № 080 (1855) (0705) //1261 Общество,
0

Прощай, высокая доходность

Как банки будут жить без дорогих кредитов
Фото: РБК
Фото: РБК

Банки, зарабатывающие на рознице, заметно сократят бизнес. Аналитики S&P прогнозируют, что темпы роста потребительского кредитования в этом году снизятся с 30 до 20%. Некоторые банкиры настроены более пессимистично.

Банки начали замедлять розничное кредитование с конца прошлого года. В первом квартале 2014 года объем кредитов физическим лицам вырос на 2,7% (за аналогичный период прошлого года — на 4,7%). У некоторых банков портфель кредитов даже сократился: у банка «Ренессанс Кредит» — на 1,7%, у Хоум Кредит Банка — на 5,2%, у «Русского стандарта» — на 0,7%, у ОТП Банка — на 1,2%.

Сокращение объемов розничного кредитования объясняется несколькими причинами.

Первая — это ужесточение регулирования этого рынка. С 1 июля прошлого года ЦБ увеличил коэффициент риска при расчете норматива достаточности капитала при стоимости кредитов выше 25%, а в этом году вступит в силу закон «О потребительском кредите» — по нему ЦБ будет устанавливать максимальные ставки, превышать которые будет нельзя.

Вторая причина — это замедление экономического роста, из-за которого спрос на кредиты снижается.

И третья — естественное охлаждение рынка, который перегрелся за последние годы: после кризиса 2008—2009 годов многие банки сделали ставку именно на розничное кредитование.

«Рынок высокодоходной розницы, в частности необеспеченных кредитов, и так замедлил бы рост, без вмешательства регулятора, так как, увеличиваясь на 40% ежегодно, он достиг своего предельного размера, — считает главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников. — Похожая ситуация была с POS-кредитами, доля которых в портфелях розничных банков, занимающихся этим направлением, не превышает 5—7%».

У банков разные ожидания по росту розничных портфелей в этом году. Например, у Сбербанка по потребкредитованию прогноз роста ниже 20%, ВТБ24 планирует нарастить портфель на 30%, такой же прогноз в Бинбанке и «Трасте». Хоум Кредит Банк надеется на 10%, на такой же результат рассчитывает «Ренессанс Кредит», однако, называя его оптимистичным. «Реалистичный прогноз — 5%», — сказал РБК предправления банка Алексей Левченко. Юниаструм Банк планирует нарастить портфель на 7—10% при условии реализации новой стратегии, предполагающей смещение фокуса с необеспеченных кредитов на залоговые розничные ссуды.

Опрошенные РБК банки ожидают снижения маржи, но оно будет несущественным, уверяют они. В частности, вице-президент ВТБ24 Сергей Анохин считает, что маржа снизится на 0,1—0,2 п.п. по сравнению с 2013 годом.

У банков есть несколько способов сохранить рентабельность бизнеса при сокращающихся доходах от розничного кредитования.

Первый — это оптимизация общих расходов, прежде всего сокращение персонала и офисов. По такому пути уже пошли некоторые банки. Например, «Русский стандарт» сокращает штат на 10% и закрывает около 6% всех офисов. Связной банк в апреле сократил штат головного офиса на 10%, ХКФ-банк — на 1%, «Восточный экспресс» в прошлом году уволил 20% сотрудников.

Второй способ — найти новые источники роста. Так, «Траст» выделил в одно из приоритетных направлений работу с розничными клиентами через корпоративный канал (предлагает сотрудникам компаний-партнеров более выгодные кредиты), по прогнозам банка, в выдачах это направление прирастет на 70%. Юниаструм Банк будет развивать кредитование малого и среднего бизнеса, а также залоговое кредитование розничных клиентов. ФГ «Лайф» (объединяет Пробизнесбанк, «Экспресс-Волга», Газэнергобанк, ВУЗ-банк) планирует развивать нефинансовые услуги, например консультации юристов, риэлторов, туроператоров.

Но в целом от падения маржи в рознице рентабельность банков сильно не пострадает, считает Матовников: у большинства в портфелях доля розницы растет, а в розничном сегменте доходность выше, чем в корпоративном. С начала 2012 года по 1 апреля 2014 года доля розницы в совокупном кредитном портфеле банков увеличилась с 19,5 до 24,2%.