Лента новостей
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора 11:58, Статья Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации 11:46, Статья В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом 11:46, Статья «Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга 11:46 В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год 11:45, Статья Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве 11:40, Новость Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места 11:40, Статья Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова 11:35, Статья Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме 11:31, Статья Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект 11:29, Статья В Институте русского языка сменили ректора 11:28, Новость В Москве завели новое дело о госизмене 11:19, Статья Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов 11:13 Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 11:09, Новость Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения 10:59, Статья В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба 10:59, Новость Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку 10:57, Статья Военная операция на Украине. Главное 10:56, Статья
Газета
Инвесторы бегут потихоньку
Газета № 070 (1845) (2104) //1146 Общество,
0

Инвесторы бегут потихоньку

Фото: РБК
Фото: РБК

Бегство спекулянтов с российского рынка на минувшей неделе замедлилось, крупные фонды продолжают держать позиции в российских бумагах и даже увеличивают их.

Отток средств из ориентированных на Россию фондов несколько замедлился по сравнению с прошлой неделей. За неделю отток составил 67 млн долл., свидетельствуют данные EPFR Global. Традиционные фонды потеряли 57 млн долл., спекулятивные ETF — 10 млн долл. На прошлой неделе отток из ориентированных на Россию фондов составил 161 млн долл., при этом 62 млн потеряли ETF, еще 99 млн долл. вывели традиционные фонды.

«В первую очередь отток обусловлен геополитическими факторами: инвесторы просто пытаются уйти от рисков, которые достаточно высоки из-за напряженности вокруг Восточной Украины, — объясняет Ярослав Лисоволик, главный экономист Deutsche Bank в России. — Но свою роль играют и более общие факторы, связанные с тем, что развивающиеся рынки пока не преодолели полностью негатив, связанный со сворачиванием стимулов США».

Ситуация на российском рынке акций также связана с сезонностью, отмечают экономисты. «Мы подходим к периоду майских праздников, когда инвесторы традиционно стараются сокращать позиции, потому что это очень длительный период, когда рынки закрыты, и много чего может случиться даже в нормальные годы. А в этом году у нас очень большие экономические и геополитические риски, много факторов, которые негативно влияют на рынок», — рассуждает Наталия Орлова, главный экономист Альфа-банка.

Инвесторы постепенно охладевают ко всем развивающимся рынкам. Несмотря на то что фонды акций развивающихся рынков по-прежнему отмечают приток средств, его темпы замедляются. За неделю, завершившуюся 23 апреля, приток средств сократился до 456 млн долл. против 1,69 млрд долл. неделей ранее. «Это означает, что на следующей неделе возможен отток на фоне обострения ситуации на Украине и связанных с этим спекуляций насчет санкций против России», — пишут аналитики «Сбербанк КИБ» в своем обзоре.

Вместе с тем крупные фонды, публикующие свои отчеты, продолжают настаивать на перспективности вложений в Россию. Например, управляющие фонда развивающихся рынков компании Oppenheimer (более 200 млрд долл. под управлением) в своем отчете по итогам первого квартала пишут, что фонд воспользовался дешевизной российских акций, чтобы докупить их. В итоге доля российских бумаг в портфеле фонда не изменилась по сравнению с началом года и составляет 7%. Фонд, в частности, владеет акциями компаний «Яндекс», «Магнит» и НОВАТЭК.

Ранее фонд известного спекулянта Марка Мобиуса Templeton Russia and East European Fund сообщил, что по итогам первого квартала владеет акциями «Яндекса», причем бумаги компании входят десятку крупнейших активов фонда, занимая 3%.