Лента новостей
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента 11:35, Статья Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра 11:30, Статья Подборка доступных квартир в пределах МКАД 11:28 Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» 11:23, Новость Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта 11:21, Статья JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18, Статья Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля 11:18, Новость Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде 11:16, Статья Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы 11:08, Статья Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки 11:07, Статья В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России 10:57, Статья Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» 10:54, Статья «Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта 10:48, Новость В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации 10:39, Новость Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов 10:38, Статья Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси 10:27, Статья Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ 10:26, Статья Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона 10:25, Статья
Газета
Украина мешает занимать
Газета Общество,
0

Украина мешает занимать

Выпуск российских облигаций упал до минимального за пять лет уровня
Фото: EPA
Фото: EPA

Украинский кризис сделал рынки капиталов трудно доступными для российских компаний, сообщила The Financial Times (FT) со ссылкой на данные Dealogic. Общий объем выпуска облигаций на внутреннем и внешнем рынках с начала года упал на 74%, до 9,1 млрд долл. Российский Минфин ранее сообщал, что может отказаться от внешних заимствований и сократить внутренние.

По данным британской газеты, общий объем выпуска облигаций российскими эмитентами с начала года стал минимальным для этого промежутка времени с 2009 года. Пока состоялись всего две крупные облигационные сделки российских компаний от 1 млрд долл. и выше («Газпром» и Сбербанк), в то время как годом ранее аналогичных сделок было уже девять на общую сумму 13,1 млрд долл. Единственное же крупное размещение акций с начала года — февральское IPO «Ленты» на 952 млн долл. «Очевидно, что политические риски доминируют, и из политики заражение перекидывается на экономику», — цитирует FT аналитика UBS Джеймса Парсела.

С начала года Россия не выпускает долларовые бонды для международных инвесторов. Из-за введения США и ЕС санкций Россия может в этом году полностью отказаться от внешних займов, а также сократить внутренние, заявил 21 марта министр финансов Антон Силуанов: «Будем смотреть на наши нефтегазовые доходы. Если ситуация будет как сейчас, нам, возможно, следует отказаться от внешних заимствований и сократить часть внутренних», — сказал он РИА Новости. В середине марта Минфин сообщал, что в 2014 году России предстоит погасить обязательства на 324 млрд руб.

С начала года Россия неоднократно отказывалась от аукционов по продаже облигаций в национальной валюте. Например, на прошлой неделе Минфин объявил об отмене запланированного на 16 апреля аукциона ОФЗ. «Данное решение принято на основании анализа текущей рыночной конъюнктуры», — отметило министерство в своем сообщении. Ведомство отменяет размещение обязательств вторую неделю подряд, а за последние семь недель Минфин отказался от проведения в общей сложности шести аукционов, подсчитало Bloomberg.

В последний раз Минфин России выходил на долговой рынок 2 апреля. Тогда он планировал разместить ОФЗ со сроком погашения в 2019 и 2023 годах, рассчитывая привлечь по 10 млрд долл. по каждому выпуску. Однако из-за недостатка спроса удалось выручить только 5,5 млрд и 2,3 млрд руб. соответственно. Доходность российских облигаций с погашением в августе 2023 года, которая в середине марта достигала 9,7%, в пятницу составляла 8,97%.

Опрошенные FT эксперты считают, что власти отказываются от размещения облигаций из-за низкого спроса, так как не хотят увеличивать стоимость заимствований в рамках всего рынка российского долга. «Правительство России должно быть довольно осторожным, потому что, если они решат все-таки провести аукцион, который не будет полностью удовлетворен спросом, это может ударить по цене следующих выпусков», — заявил изданию старший инвестиционный менеджер Aberdeen Investment Management Макс Уолман.