Лента новостей
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» 11:02, Новость Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году 11:00 АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане 11:00, Статья Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом 10:57, Статья ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу 10:53, Статья Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50 Над Белгородской областью сбили дрон 10:49, Новость Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43, Статья С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи 10:43, Новость Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях 10:41, Статья Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами 10:40, Статья Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест 10:40, Новость Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых 10:38 Как устроены экосистемы крупных страховых компаний 10:35 Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года 10:33 Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус 10:33, Статья Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» 10:31, Новость Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду 10:26, Статья
Газета
Россия грозит одернуть США
Газета № 068 (1843) (1704) //1144 Общество,
0

Россия грозит одернуть США

Правительство попытается через ВТО оспорить американские санкции
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Правительство рассматривает возможность оспорить в ВТО санкции, введенные США против российских банков, заявил вчера, выступая в Госдуме, министр экономического развития Алексей Улюкаев. Это будет сделано для того, «чтобы в этой части одернуть наших партнеров». Переговоры внутри организации начнутся уже в этом месяце, но чиновники сомневаются, что они закончатся подачей иска.

Ранее США ввели санкции против банка «Россия», после чего платежные системы Visa и MasterCard перестали проводить операции клиентов банка.

Публичные официальные требования отменить не соответствующие их обязательствам санкции будут предъявлены США в ближайшее время, рассказал РБК источник, знакомый с ходом переговоров. В дальнейшем обсуждение этой проблемы продолжится на площадке ВТО, не исключены и встречи в двустороннем формате. С большой вероятностью Россия поднимет эту тему на генсовете ВТО в мае, добавил федеральный чиновник.

Глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков рассказал РБК, что Россия намерена обсуждать вопрос санкций на форумах в ВТО, например на совете по услугам, который пройдет в апреле. По его словам, США нарушили свои обязательства в ВТО по торговле специфическими финансовыми услугами: «Специфические обязательства определяют объем доступа на рынок, в частности, в финансовых услугах — это объем тех прав, которыми иностранные банки пользуются на территории США».

По сути, отмечает он, США гарантируют определенный уровень доступа для банков стран — членов ВТО, который для всех должен быть одинаковым. «Когда страна говорит, что какой-то банк не может совершать операции на их территории, это автоматически нарушает обязательства по ВТО», — считает чиновник. Единственная законная возможность для введения ограничений — это общие требования в соответствии с внутренним законодательством. «Но у американцев ничего про это не было, там было только про то, что из-за нашей политики в отношении Украины запрещено то-то и то-то», — пояснил он.

Дополнительных юридических мер по отмене или ослаблению санкций США по отношению к России пока не разрабатывается, сообщил РБК пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Источник РБК, знакомый с ходом переговоров, говорит, что до иска в рамках ВТО, возможно, не дойдет. «Обычно такие иски подаются тогда, когда вы несете реальный экономический ущерб. Есть миллион случаев, когда ваши права нарушаются, но если ущерба вашей стране нет, то зачем тратить деньги на процедуры?» — сомневается он. Пресс-служба банка «Россия» не ответила на запрос РБК о сумме ущерба от американских санкций.